Устройство для промера профиля дна рек и озер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, ЗО

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для промера профиля дна рек и озер.

К патенту П. Г. Рабииького н Д. Е. Лившица, заявленному 12 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68205).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Е. О.

Предлагаемое устройство предназна- I чается для промера профиля дна рек и озер не очень значительных глубин, до двух или трех метров, с непосредственным занесением профиля на график.

Все устройство при помощи муфты прикрепляется к судну. В муфту верхней своей частью в виде зубчатой рейки входит идущий по дну водного бассейна шток. Зубчатая рейка штока путем ряда зубчатых передач сцепляется с рейкой, к которой прикрепляется карандаш, производящий записи на барабане, приводимом в движение часовым механизмом.

На чертеже фиг, 1 изображает схематический разрез устройства; фиг. 2— схему установки устройства ма судне.

Устройство состоит из идущего нижней своей частью по дну водного бассейна штока 7, входящего верхней своей частью в укрепленную на судне муфту б.

Шток 7 снабжен зубчатой рейкой,-сцепляюшейся через шестерни 5, 4 и 3 с зубчатой рейкой 10. Шестерни 4 и 5 скреплены между собой наглухо. Рейка 10, снабженная карандашом 11, свободно движется в муфте 2. Карандаш11 производит записи на барабане 1, приводимом в движение часовым механизмом 8.

Видоизменением является устройство штока 7 в виде колена из двух частей, скрепленных петлей и пружиной 9, которая предохраняет от сотрясений аппарат и сидящих на судне.

1. Устройство для промера профиля дна рек и озер, характеризующееся тем, что иду1ций нижней своей частью по дну водного бассейна шток 7, в верхней своей части входящей в укрепленную на судне муфту б, снабжен зубчатой рейкой,. сцепляющейся с зубчатой передачей для приведения в движение рейки 10 с карандашом 11 для записи промеров на часовом барабане l.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение составного штока 7, обе части которого скреплены пет-лей и находятся под действием пружины 9.