Вибропрессовальный станок для изготовления бетонных блоков

Реферат

 

Использование: изготовление бетонных блоков для производства строительных материалов из бетонных смесей, может быть применено в индивидуальном строительстве. Сущность изобретения: вибропрессовочный станок содержит станину 1 и плиту 2, между которыми установлены вертикальные направляющие 3, на которых жестко укреплена сквозная матрица 5 с поддоном 6 и вибратором 8 матрицы, имеется подпрессовочный узел, включающий траверсу 9 с пуансоном 11, узел расформовки блоков и дизирующая емкость 21, расположенная над плитой. При этом узел расформовки блоков выполнен в виде подпружиненной подвижной рамы 17, установленной посредством скользящих втулок с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикальным направляющим 3 и фиксации на них. Траверса 9 подпрессовочного узла установлена в плите подвижно и выполнена в виде двух полых элементов, связанных по их продольной оси пружиной сжатия 10. Причем на одном конце траверсы 9 закреплен перфорированный съемный пуансон 11 с перекрывающим его колпачком 12, а на другом конце траверсы 9 установлен нажимной элемент 13 и механизм фиксации вертикального перемещения траверсы 14. Дозирующая емкость 21 для облицовочной смеси связана с полостью траверсы 9. Матрица 5 жестко укреплена на вертикальных направляющих 3 посредством втулок с амортизаторами и выполнена съемной. Пружина 10 траверсы 9 может быть связана с динамометром 16, установленным на плите 2, причем пружина 10 может быть выполнена регулируемой по усилию. Для использования в качестве вибропривода 7 станка электропривода любого бытового механизма соответствующей мощности со шкивом вибропривод 7 станка содержит набор шкивов разного диаметра. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов из бетонных смесей и может быть применено в индивидуальном строительстве.

Известен коленчато-рычажный пресс для цементных черепиц, крышек с многократным нажатием на формуемую массу, состоящий из металлической станины, бездонной матрицы с поддоном, прессующего узла в виде коленчато-рычажного механизма и прессовальной доски [1] Недостатком пресса является невозможность осуществления виброформования формуемой смеси, что снижает прочность и качество изготовленных изделий, а также невозможность изготовления строительных изделий, покрытых облицовочной смесью.

Известен вибропрессовальный станок для изготовления бетонных камней (блоков), содержащий станину и плиту, между которыми установлены вертикальные направляющие. Станок содержит сквозную матрицу с поддоном и вибропривод матрицы, а также прессовально-выталкивающий механизм с дозирующей тележкой [2] Недостатком устройства является его конструктивная сложность, а также невозможность изготовления строительных изделий, например блоков, покрытых облицовочной смесью.

Целью изобретения является расширение технических возможностей за счет обеспечения изготовления блоков с облицовочным покрытием и упрощения конструкции узла расформовки блоков.

Это достигается тем, что в вибропрессовальном станке для изготовления бетонных блоков, содержащем станину и плиту, между которыми установлены вертикальные направляющие, на которых жестко укреплена сквозная матрица с поддоном, вибропривод матрицы, подпрессовочный узел, включающий траверсу с пуансоном, узел расформовки блоков и дозирующую емкость, расположенную над плитой, узел расформовки блоков выполнен в виде подпружиненной подвижной рамы, установленной посредством скользящих втулок с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикальным направляющим и фиксации на них, а траверса подпрессовочного узла установлена в плите подвижно и выполнена из двух полых элементов, соединенных по их продольной оси пружиной сжатия, причем на одном конце траверсы размещен съемный перфорированный пуансон и колпачок, перекрывающий днище пуансона, а на другом конце траверсы установлен нажимной элемент и механизм фиксации вертикального положения траверсы, при этом дозирующая емкость для облицовочной смеси соединена с полостью траверсы, а матрица жестко укреплена на вертикальных направляющих посредством втулок с амортизаторами и выполнена съемной, пружина траверсы связана с динамометром, установленным на плите; пружина траверсы выполнена регулируемой по усилию; вибропривод содержит набор шкивов разного диаметра.

На чертеже изображен предложенный станок, вид сбоку.

Вибропрессовальный станок содержит станину 1 и плиту 2, связанные между собой четырьмя вертикальными направляющими 3, на которых посредством втулок с амортизаторами 4 жестко установлена сквозная съемная матрица 5 со съемным поддоном 6, например, по профилированной отбортовке, выполненной в стенках матрицы 5. На станине 1 укреплен вибропривод 7 матрицы 5, соединенный, например, шкивом с вибратором 8 матрицы, установленным на ее стенке.

Подпрессовочный узел состоит из траверсы 9, выполненной из двух пустотелых элементов, например трубок, связанных между собой посредством пружины сжатия 10, например, типа рессоры. При этом на одном конце траверсы 8 закреплен перфорированный съемный пуансон 11. Днище пуансона 11 закрыто съемным колпачком 12, например, из армированной резины. На другом конце траверсы 9 установлен нажимной элемент, например, в виде диска 13 для ручного подпрессовывания бетонной смеси, а также механизм фиксации 14 вертикального положения траверсы 9, представляющий собой, например, ручную защелку с собачкой.

С помощью механизма фиксации 14 регулируется перемещение траверсы 9 относительно плиты 2, а следовательно, и перемещение пуансона 11 относительно среза матрицы 5, что позволяет регулировать высоту изготавливаемого блока. Для предварительной настройки необходимой высоты изготавливаемых блоков используют мерную линейку-упор 15. С целью определения усилий подпрессовывания, т. е. усилий сжатия пружины 10, установлен динамометр 16, связанный с пружиной 10 и неподвижной плитой 2. Пружина 10 может быть регулируемой по усилию, что обеспечивает возможность регулируемой подпрессовки изготавливаемых блоков. Узел расформовки изготовленных блоков выполнен в виде подвижной рамы 17, соединенной посредством пружин 18 с плитой 2. Рама 17 установлена посредством скользящих втулок с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 3. Нижняя полка рамы 17 сплошная и на нее опирается при формовании блоков матрица 5 с поддоном 6. Сквозь верхнюю полку рамы 17 свободно проходит траверса 9 узла подпрессовки блоков. Для фиксации рамы 17 относительных направляющих 3 при виброформовании блоков служит механизм фиксации 19, например, цангового типа. Для фиксации рамы 17 к станине 1 при извлечении изготовленного блока с поддона 6 служит защелка 20. Дозирующая емкость 21 для облицовочной смеси установлена на нажимном диске 13 и соединена с полостью траверсы 9.

С целью использования для вибропривода 7 станка электропривода любого бытового механизма соответствующей мощности станок содержит набор шкивов разного диаметра.

Работа станка заключается в следующем.

Перед формовкой бетонных блоков траверсу 9 поднимают в крайнее положение и фиксируют с помощью механизма фиксации 14. В матрицу 5 загружают бетонную смесь. При этом смесь поддерживается в матрице 5 с помощью поддона 6. Включают привод вибратора 8. Одновременно с виброформованием осуществляют подпрессовывание бетонной смеси с одновременным вакуумированием (удалением воды и воздуха из смеси) путем многократных, следующих одно за другим нажатий на нажимный диск 13 вручную. При этом днище пуансона 11 закрыто колпачком 12. Для подпрессовывания предварительно настраивают с помощью динамометра 16 пружину 10 траверсы 9 на определенное для данной смеси (заданной прочности блока) усилие подпрессовывания, а с помощью мерной линейки-упора 15 задают высоту формуемого блока (максимальное перемещение пуансона 11).

После окончания процесса формования (6-10 с) выключают вибратор 8. С помощью механизма фиксации 19 расфиксируют раму 17. При этом рама 17 и лежащий на ее нижней полке поддон 6 с отформованным блоком, преодолевая усилие пружин 18 (усилие пружин 18 определяется заранее), опускается (посредством скользящих втулок) по направляющим 3 и становится на защелку 20. Отформованный блок снимают с поддона 6 вручную. В этот момент (за счет уменьшения веса) усилия пружин 18 оказывается достаточным, чтобы рама 17 вместе с поддоном 6 возвратилась в первоначальное положение для дальнейшей формовки очередного блока. С помощью фиксирующего механизма 19 рама 17 жестко фиксируется на направляющих 3. Процесс формования блоков повторяется.

Для покрытия формуемого блока облицовочной смесью, например, с целью декоративной отделки в полость траверсы 9 из дозирующей емкости 21 подается облицовочная смесь, например, с помощью ручного поддавливания профилированной пробкой, расположенной в емкости 21 (на чертеже не показана). При этом предварительно снимается колпачок 12 с пуансона 11. Облицовочная смесь через перфорированное днище пуансона 11 поступает в матрицу 5 и покрывает поверхность формуемого блока. Для равномерного покрытия поверхности формуемого блока облицовочной смесью такую операцию производят при работающем вибраторе 8.

Съемная матрица 5 и соответственно съемный пуансон 11 предложенного вибропрессовального станка могут быть выполнены любой формы в поперечном сечении, что позволит формовать строительные блоки разной наружной формы (цилиндры, трубки и т.д.), включая блоки, имеющие пустотелости.

Технико-экономические преимущества заявленного технического решения по сравнению с известными заключаются в возможности изготовления строительных материалов любой конфигурации в домашних условиях для индивидуального строительства. При этом можно менять высоту изготавливаемых блоков без изменения конструкции матрицы. Простота конструктивного решения тем не менее позволяет производить с помощью станка регулируемую подпрессовку с вакуумированием и полуавтоматическую расформовку готовых блоков. Станок может быть изготовлен индивидуально или в любой мастерской.

Формула изобретения

1. ВИБРОПРЕССОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ БЛОКОВ, содержащий станину и плиту, между которыми установлены вертикальные направляющие с жестко установленной между ними сквозной матрицей с поддоном и виброприводом, подпрессовочный узел из траверсы с пуансоном, узел расформовки блоков и дозирующую емкость, расположенную над плитой, отличающийся тем, что узел расформовки блоков выполнен в виде подпружиненной подвижной рамы, установленной посредством скользящих втулок на вертикальных направляющих, а траверса подпрессовочного узла выполнена из двух полых элементов, соединенных по их продольной оси пружиной сжатия, причем на одном конце траверсы размещен пуансон, а на другом нажимной элемент с фиксатором ее вертикального перемещения, при этом дозирующая емкость для облицовочной смеси соединена с полостью траверсы.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что пуансон выполнен перфорированным и снабжен защитным колпачком.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что матрица жестко укреплена на вертикальных направляющих посредством втулок с амортизаторами и выполнена съемной.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что пружина траверсы выполнена регулируемой по усилию.

РИСУНКИ

Рисунок 1