Печатающее устройство

Реферат

 

Сущность изобретения: печатающее устройство содержит шаговый двигатель, на оси которого установлен тарельчатый диск, размещенные на нем лепестковые дисковые литероносители, на которые избирательно воздействует печатающий электромагнит. 3 ил.

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при составлении текстовых документов во всех отраслях народного хозяйства.

Известны печатающие устройства с лепестковыми литероносителями, обеспечивающие высокое качество печатаемого документа, например печатающее устройство аппарата Т-1000, печатающее устройство фирмы "Diablo-630", электронная пишущая машинка "Эрика", печатающее устройство японской фирмы juki (Джуки) 6300.

Недостатком их является недостаточное число печатаемых символов, имеющихся на одном литероносителе. Выходом явилась возможность замены одного литероносителя другими. Такие устройства для быстрой замены одного диска другим известны в печатающих пишущих машинках Т-15 и печатающем устройстве японской фирмы Джуки 6300.

Однако, несмотря на высокую отработку процесса, смена диска производится от руки, требует времени и не всегда позволяет осуществить печать строки в одной странице текста разными шрифтами, разными языками и т.д. Иметь же на одном диске большое число разных знаков не всегда целесообразно из-за снижения скорости печати.

Поэтому появляются предложения использовать несколько лепестковых литероносителей (дисков), расположенных в одной плоскости с включением одного из них в случае необходимости. Примером является прототип, в котором три диска расположены в одной плоскости так, что периферийные окружности пересекаются в зоне печати, а центры расположены на одинаковых расстояниях от зоны печати, а литероносители имеют секторные вырезы, свободные от лепестков.

Недостатками этого устройства являются отсутствие видимости последнего отпечатанного знака и невозможность увеличения числа дисковых литероносителей для увеличения числа печатаемых символов, что не позволяет обеспечить печать строки и страницы текста разными шрифтами и знаками.

Целью изобретения является повышение удобства пользования печатающим устройством путем обеспечения печати строки и страницы текста разными шрифтами и символами при значительном увеличении числа печатаемых символов и автоматизации смены дисков, без снижения скорости печати и видимости последнего отпечатанного символа.

Это достигается тем, что в печатающее устройство, содержащее несколько лепестковых дисковых литероносителей, расположенных в одной плоскости, центры которых при установке положения печати имеют одинаковое расстояние от зоны печати, введены тарельчатый диск (или сектор диска) с внутренним зубчатым зацеплением; зубчатое колесо с внешними зубьями, перемещающееся по оси шагового двигателя, осуществляя сцепление колеса с внутренними зубьями тарельчатого диска, при этом в диске или секторе диска на проекции продолжения оси шагового двигателя и оси зубчатого колеса с внешними зубьями укреплено n дисковых литероносителей, одна из осей которых при необходимости автоматически соединяется храповой муфтой с осью шагового двигателя; втяжной соленоид, осуществляющий перемещение зубчатого колеса для сцепления и расцепления зубчатого колеса с внешними зубьями, с внутренними зубьями тарельчатого диска, причем при расцеплении осуществляется храповое сцепление или расцепление ШД с осью лепесткового дискового литероносителя, при этом точная фиксация положения оси литероносителя и оси ШД осуществляется штифтом на оси якоря соленоида, попадающим в отверстие тарельчатого диска при отпускании, при нарушении зубчатого внутреннего сцепления; блок управления содержит оптопары, одна для исходного положения и определения нужного номера диска, другая для определения положения лепестков литероносителя, соединенные со входами блока управления, первый выход которого соединен с шаговым двигателем, второй выход с электромагнитом, третий выход с соленоидом.

На фиг. 1 изображена принципиальная структурная схема устройства, вид спереди, без блока шагового двигателя, причем устройство на фиг.1 показывает для примера диск с тремя литероносителями; на фиг.2 изображено печатающее устройство в разрезе, когда вращается лепестковый литероноситель, т.е. втяжной электромагнит обесточен и под действием пружины произошло сцепление соединительной муфты; на фиг.3 изображено печатающее устройство, но при притянутом втяжном электромагните для перемещения диска с внутренним зубчатым зацеплением при установке нового лепесткового литероносителя.

На фиг.1-3 приняты следующие обозначения: 1 тарельчатый диск с внутренним зубчатым зацеплением шестерня, 2 подвижная по оси зубчатая шестерня с внешними зубцами, 3 лепестковый литероноситель, 4 отверстие в диске литероносителя 3 для фиксации положения диска при установке литероносителя 3 в рабочее положение, 5 отверстие в диске для оптопары, 6 ось вращения диска, 7 шаговый двигатель (ШД), 8 пружина возврата, 9 первая, полумуфта храпового сцепления, 10 вторая полумуфта храпового сцепления, 11 электромагнит втяжной, 12 якорь электромагнита (фиксатор, штифт), 13 валик печати, 14 ударный печатающий электромагнит, 15 первая оптопара для определения положения диска 1 (с зубчатым зацеплением), 16 вторая оптопара для определения положения лепесткового литероносителя; 17 блок управления; 18 фиксатор положения литероносителя 3 при повороте диска 1 от самопроизвольного вращения на оси 19, 19 ось вращения литероносителя 3, 20 вал шагового двигателя (фиг.3).

Печатающее устройство при необходимости отпечатать символ, находящийся на верхнем литероносителе 3 и обесточенном электромагните 11, работает следующим образом (фиг.2).

Якорь 12 электромагнита 11 своим штифтом фиксирует диск 1 с корпусом, связь шестерней 1 и 2 нарушена, т.е. выведена из сцепления пружиной 8, а соединительная муфта, состоящая из полумуфт 9 и 10, сцеплена. Диск литероносителя с исходного полжения вращается шаговым двигателем 7 при поступлении сигналов от блока 17 управления. Оптопара 16 контролирует вращение и по числу импульсов от оптопары, при совпадении их числа с заданным блок 17 управления останавливает вращение ШД, дает команду на печать. После остановки литероносителя 3 печатающий электромагнит 14 производит своим якорем удар по лепестку и делает оттиск на бумаге бумагоопорного валика 13, после чего шаговый двигатель вращает лепестковый литероноситель 3 до нового исходного положения или же оставляет литероноситель в положении печати до поступления сигналов с поворота диска в то или иное положение при другом алгоритме печати.

Для печати следующего знака необходимо следующее: если знак расположен на том же диске, произвести установку этого диска в положение печати и произвести печать. Если же знак расположен на другом диске, то необходимо поставить (переместить) нужный диск в верхнее положение и вращать этот диск до необходимой позиции печати. Для этого необходимо, чтобы по команде "замена диска" блок управления выдал сигнал на втяжной электромагнит 11, якорь 12 которого притягивается и нарушает фиксацию диска литероносителя 3 с диском 1. При этом перемещается первая полумуфта 9 храпового сцепления вправо (фиг.3), сжимается пружина 8, и шестерня 2 входит своими внешними зубцами в зацепление с внутренними зубцами диска 1.

После этого блок 17 управления выдает импульсы на шаговый двигатель 7 и перемещает (вращает) диск 1 с n дисковыми лепестковыми литероносителями 3 в нужное положение по наиболее краткому пути.

Оптопара 15 через отверстие 5 в диске 1 контролирует прохождение того или иного диска литероносителя 3 в нужное верхнее положение. При совпадении сигнала от оптопары 15 с сигналом управления блок 17 управления останавливает вращение ШД 7, обесточивает электромагнит 11. Якорь 12 электромагнита 11 под действием пружины 8 перемещается влево, в результате чего перемещается вторая полумуфта 10 влево до сцепления с полумуфтой 9, зубчатое колесо 2 выходит из зацепления с колесом 1, штифт 12 входит в отверстие 4 на диске 1, в результате чего прекращается движение диска 1, а шаговый двигатель 7 может вращать литероноситель 3, т.е. механизм перешел в положение, соответствующее фиг.2.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что применение ПУ с несколькими (тремя или более) лепестковыми литероносителями повышает удобство пользования печатающим устройством путем значительного увеличения числа печатаемых символов по сравнению с прототипом, обеспечивает печать строки текста и страницы разными шрифтами и символами с возможностью автоматизации замены одного диска другим, без снижения скорости печати и обеспечивает видимость последнего отпечатанного символа.

Формула изобретения

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее лепестковые дисковые литероносители, расположенные в одной плоскости, шаговый двигатель их перемещения, печатающий электромагнит, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно снабжено тарельчатым диском или сектором диска с внутренним зубчатым венцом, зубчатым колесом с внешними зубьями, установленным на оси шагового двигателя с возможностью продольного перемещения до сцепления с внутренними зубьями тарельчатого диска, при этом на тарельчатом диске или секторе диска по окружности, совпадающей с проекцией оси шагового двигателя, установлено n дисковых литероносителей, храповыми полумуфтами, одна из которых связана с осью соответствующего дискового литероносителя, а другая с осью шагового двигателя и установлена на ней с возможностью профильного перемещения, втяжным соленоидом, взаимодействующим с зубчатым колесом с внешними зубьями и с второй полумуфтой, якорь соленоида снабжен штифтом для взаимодействия с отверстиями, выполненными в тарельчатом диске после вывода тарельчатого диска и зубчатого колеса с внешними зубьями из зубчатого зацепления, блоком управления с оптопарами, одна из которых установлена с возможностью взаимодействия с метками исходного положения и положения каждого из дискового литероносителя, а другая с возможностью взаимодействия с метками положения лепестков литероносителя, оптопары соединены с входами блока управления, первый выход которого соединен с шаговым двигателем, второй выход с печатающим электромагнитом, третий выход с соленоидом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3