Прибор для определения направления течения воды в потоке и его скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

клесс 42с, Ф4 g) о 9Я Дф

IIATEHT НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения направления течения воды в потоке и его скорости.

К патенту А. M. Каделейкина, заявленному 5 декабря 1929 года. (заяв. свид, № 59637).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемый прибор предназна- чается для достижения одновременного измерения горизонтальных и вертикальных отклонений потока воды и скорости ее течения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез прибора; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 3; фиг. 5 — общую схему прибора.

Прибор состоит из пустотелой штанги 1, на конце которой укреплен круглый металлический валик 2 (на фиг. 1 обозначенный пунктиром) с увеличенным диаметром вверху и внизу. На валик 2 надевают свободно вращающуюся втулку 3 с приливами 4, к которым наглухо прикрепляют перо 5. К нижнему концу валика 2 укрепляют металлическую пластину 6 в виде сектора (фиг. 3), близ наружной стороны которого по кривой сделана прорезь, куда вставляют медную коробку 7, прикрепленную болтами к сектору 6. Сверху коробку 7 покрывают эбонитовой крышкой 8, на которой по окружности на 60 вправо и влево ставят контакты 9; до 30 в ту и другую сторону контакты идут через 2, а после, с 30 до 60 ",— через 4 . Между-контактами к эбонитовой доске прикрепляют деревянный пропарафиненный брусок10,, на который наматывают сопротивление в виде тонкой, изолированной, никелиновой проволоки. Проволока по своей. длине, приблизительно после двух омов сопротивления, имеет ответвления и этими ответвлениями она прикреплена к каждому контакту. Внизу пера над контактами укрепляют пружину и ползунок 11. Измерение горизонтального угла производит перо 5, которое от действия струи воды принимает то или другое положение от нуля (фиг. 3) и своим ползунком 11 становится на тот или другой контакт, включая тем самым определенной величины сопротивление, которое соответствует определенному числу градусов. Величина этого сопротивления определяется помощью провода 12 (фиг. 5), подведенного к сопротивлению от штанги 13, или отдельного провода, дальше через мостик Уитстона, где в г включен магазин сопротивлений, тождественный помещенному в коробке 7, В мостик 13 введены два сопротивления r, и r., с учетом сопротивления провода 12, Магазин сопротивлений в мостике имеет такие же цифровые градусные значения, как и коробка 7, и служит для получения непосредственно цифровой градусной величины направления течения. Величина угла опреде:ляется вращением ползуна по контактам .магазина сопротивлений в мостике Уитстона и показаниями стрелки гальванометр а.

На втулке 3 сделаны небольшие приливы 14, на которые надета вилка 16, несущая на одном конце вертушку 17, -а на другом горизонтально расположенное перо 18. Вилка вместе с пером 18 охватывает коробку 19, укрепленную .помощью приливов 20 к перу 5. В месте охвата коробки 19 вилкой 16, против контактов коробки 19, устроены пружины - ползунки 21, а с противоположной стороны валик 22 (обозначенный на фиг. 2 пунктиром), служащий тормозом ,для избежания излишних колебаний вертушки в ее уравновешенном состоянии .в воде. Устройство коробки 19 такое же, как и коробки 7, только с той разницей, что вертикальные углы измеряются в

"обе стороны от 0 до 36 и точность измерений равняется 2 .

Измерение вертикальных углов происходит так же, как и горизонтальных.

От действия струи воды на перо 18

:вилка 16 принимает верхнее или нижнее .положение от нуля и становится на один

:из контактов или временно останавливается на нем и включает определенное сопротивление, которое соответствует определенному числу градусов угла.

Определение сопротивления, а вместе с тем и числа градусов производится по той же схеме, что и для горизонтальных углов через провод 23 (фиг. 5), мостик

Уитстона 24, сопротивления r>, r> и г,.

При измерении горизонтальных и вертикальных углов производят одновременно и определение скорости течения воды, посредством обыкновенной вертушки с электрической сигнализацией.

Предмет патента.

1. Прибор для определения направления течения воды в потоке и его скорости, характеризующийся применением двух перьев, имеющих взаимно ! перпендикулярно расположенные оси

| вращения и несущих контакты, которые скользят по кнопкам магазинов сопротивлений, включенных в схемы мостиков Уитстона.

2. В охарактеризованном в и, 1 приборе применение вертушки, укрепленной на передней части одного из перьев, с целью определения скорости течения воды.