Способ очистки благородных металлов и их сплавов

Реферат

 

Использование: касается благородных металлов и их сплавов при вторичном переплаве. Суть: переплав ведут в высокочастотной индукционной печи в атмосфере кислорода в присутствии флюса следующего состава, мас.%: бура безводная 92 - 70; асбест 8 - 30, и повторный переплав проводят в атмосфере аргона. 1 табл.

Изобретение относится к очистке благородных металлов и их сплавов от стекла, керамики и накопившихся примесей при эксплуатации стеклоплавильных аппаратов, а также для рафинирования металлов и сплавов после эксплуатации.

Известен способ очистки благородных металлов и их сплавов, включающий плавку в высокочастотной индукционной печи в атмосфере кислорода с последующим охлаждением, отделением металлической составляющей и ее повторным переплавом.

Технический результат, получаемый от использования изобретения, заключается в улучшении прокатываемости и свариваемости за счет сокращения содержания Si, Ti, Zn в получаемом конечном продукте.

Этот результат достигается тем, что в способе очистки благородных металлов и их сплавов, включающем плавку в высокочастотной индукционной печи в атмосфере кислорода с последующим охлаждением, отделением металлической составляющей и ее повторным переплавом, плавку ведут в присутствии флюса следующего состава, мас. бура безводная 70-92; асбест 8-30, в течение 5-7 мин.

П р и м е р 1. Предварительно разрезанные детали от стеклоплавильных сосудов из сплава ПлРдРу-35-0,1 в количестве 500 г помещали в алундовые тигли, засыпали флюс, количество которого брали равным 1/50 от веса очищаемого металла (10 г) и проводили переплав металла в индукционной печи при температуре расплава металла в атмосфере кислорода. Флюс, предварительно перетертый в ступке, содержит, мас. бура 80; асбест 20.

Тигель прикрывали крышкой, через отверстие которой на поверхность расплава подавалась струя кислорода. Соединение крышки и тигля не герметично, поэтому практически давление при переплаве было атмосферным. Расплавленный металл под флюсом выдерживали 5 мин. При этом происходило перемешивание металла за счет индукционных токов, отшлаковка на поверхность расплава и поглощение жидким флюсовым слоем.

Металл вместе с флюсом переводили в изложницу, еще горячий слиток опускали в воду, флюс при этом легко отбивается, а металл после очистки от флюса щеткой снова переплавляли в атмосфере аргона в индукционной печи.

Для приготовления флюса использовали буру по ГОСТ 4199-76 и асбест по ТУ 6-09-4010-75. Буру и асбест предварительно прокаливали при 800оС до безводного состояния.

После переплава слитка в атмосфере аргона металл исследовали на чистоту и обрабатываемость.

Контроль очищенного металла осуществляли спектральным методом на содержание примесей неблагородных металлов и циркония по ГОСТ 125561-82; обрабатываемость контролировалась по прокатываемости и по свариваемости.

Примеры осуществления способа с 2 по 9 представлены в таблице.

Как видно из таблицы, изменение состава флюса в сторону уменьшения или увеличения содержания компонентов наблюдается ухудшение свариваемости и прокатываемости, а также увеличивает содержание примесных компонентов в сплаве.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ, включающий плавку в высокочастотной индукционной печи в атмосфере кислорода с последующим охлаждением, отделением металлической составляющей и ее повторным переплавом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта за счет улучшения прокатываемости и свариваемости, плавку ведут в присутствии флюса следующего состава, мас.

Безводная бура 70-92 Асбест 8-30 в течение 5-7 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3