Устройство для записи работы тракторов и т.п. машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 426, 1

" ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи работы тракторов и т. и. машин.

К патенту В. В. Эльмана, заявленному 20 декабря 1929 года (заяв. свид. М 60702), О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патент» распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение касается устройства для записи работы тракторов и т. и. машин на бумажной ленте, перетягиваемой часовым механизмом.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из металлической коробки l с вставленными в нее катушкой 2 с бумажной лентой и катушкой 3 с помещенным в ней часовым механизмом 5, предназначенным перематывать бумажную ленту. Для одновременной записи скорости вращения двигателя и скорости хода трактора применяются два центробежные регулятора б и 7, на осях которых жестко насаживаются желобчатые шкивы 8 и 9, из которых шкив 8 соединен тягой с мотором, а шкив 9— с осью колеса трактора. Центробежные регуляторы б и 7 в верхней части прикрепляются к йеподвижным шайбам 11, а в нижней — к подвижным шайбам 12 (перемещающимся по осям регуляторов вверх и вниз), присоединенным к рычагам 13, 13, несущим пишущее приспособление 22, при чем рычаги 13, 13 скрепляются при помощи подвижных колен l4 со стенкой коробки 1.

При работе трактора центробежные регуляторы, оси которых соединены тягой с осями мотора и колеса трактора, вращаются и под действием центробежной силы будут поднимать и опускать соединенные с ними рычаги l3, l3, при чем пишущее приспособление последних будет наносить кривые на перематываемой бумажной ленте, регистрируя работу мотора и трактора. Для записи на той же ленте тягового усилия трактора применяется рычаг 17, выполненный из массивного прочного материала, укрепленный одним концом на оси l5 на тракторе и соединенный осью 16 с плугом или т. и. Другой конец рычага 17 свободно надевается на стержень 18, один конец которого наглухо прикрепляется к трактору, а между вторым концом и рычагом 17 помещается спиральная пружина 19, предназначенная поддерживать рычаг 17 в первоначальном положении. Через тягу 20 рычаг 17 соединяется с рычагом 21, несущим на конце длинного плеча пишущее приспособление 22, а короткое плеча указанного рычага подвижно соединяется со стенкой коробки 1. Тяговое усилие трактора передается через рычаг 17 и тягу 20 рычагу 21, несущему пишущее приспособление, которым он наносит. кривую на бумажной ленте, соответствующую тяговому усилию трактора.

1. Устройство для записи работьв тракторов и т. п. машин, характеризукь ii

Тип. «Иечатиый Трудам ацееся тем, что, с целью записи на переиатываемой часовым механизмом бумажной ленте тягового усилия, применен рычаг 17, укрепленный на оси 15 на тракторе и соединенный осью 16 с плутом или т. и., при чем конец рычага находится под действием пружины 19 и при помощи тяги 20 соединен с рычагом 21, несущим пишущее приспособление.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве, с целью одновременной записи скорости вращения двигателя трактора и скорости хода трактора, применение центробежных регуляторов б и 7, оси которых при помощи соответствующих передач приводятся во вращение— одна двигателем трактора и другая от оси колеса трактора, и подвижные шайбы которых соединены с рычагами, несущими пишущее приспособление 22.