Устройство для присоединения сельскохозяйственных машин к трактору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 20335I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Саввтокна

Социалиатнчвоких

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.VI I.1964 (№ 914071/30-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.XII.1967

Кл. 45с, 45/18

45а, 7I/02

МПК А Old

А 01b

УДК 631.358 02:633.511 (088.8) Момитвт но делам иаобрвтвний и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

Н. Г. Иомдии, В, Д. Нехорошев, T Г. Потапов, Л. А. Михельсон и Т. А. Гордиенко

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН К ТРАКТОРУ

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к устройствам для присоединения к трактору полуприцепных сельскохозяйственных машин, которое обычно осуществляется при помощи бруса и шарнира.

Для использования в качестве стояка при отсоединении машины от трактора и применения для привода ее рабочих органов ременной передачи, в предложенном устройстве присоединительный брус выполнен составным, из шарнирно связанных частей, фиксируемых относительно друг друга при повороте передней части и отсоединении машины от трактора.

На чертеже схематически изображен полуприцепной хлопковый ворохоочиститель, присоединенный к трактору при помощи предложенного соединительного бруса, вид сбоку.

К раме машины присоединены два бруса, опирающихся на рукава заднего моста трактора, Каждый брус выполнен составным и включает две части: переднюю 1 и заднюю 2, шарнирно соединенных друг с другом.

Задняя часть бруса жестко закреплена на раме 8 ммаашшиинныы, передняя — на корпусе заднего моста трактора 4. Передняя часть бруса может быть сблокирована с задней при помощи фиксатора 5, Благодаря данной конструкции соединительных брусьев передачу усилия к рабочим органам машины можно осуществлять от шкивной группы трактора. Для этого ось шарнира брусьев совмещена с осью приводного шкива трактора.

При отсоединении машины от трактора, например для хранения, переднюю часть бруса поворачивают относительно шарнира и уста10 павлнвают вертикально яа почву, фиксируя ее в этом положении.

Устройство для присоединения сельскохозяйственных машин к трактору, например хлопкового очистителя, включающее присоединительный брус, отлича ощееся тем, что, с

20 целью использования бруса в качестве стояка при отсоединении машины от трактора и применения для привода ее рабочих органов ременной передачи, он выполнен составным из шарнирно связанных частей, фиксируемых от25 носительно друг друга при повороте передней части в вертикальное положение при отсоединении машины.

Составитель Василенко

Редактор С. Э, Отто Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и H. И. Быстрова

Заказ 3856/2 Тираж 535 Подписное

ЦИИИЦИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2