Приспособление для свора и укладки тюков в штабель к сельскохозяйственнбгм уборочнбшмашинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.VII.1963 (№ 847996/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XII.19á7

Кл. 45е, 15/08

МПК А Olf

УДК 631.364.5.02(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мимиетров

СССР

Авторы изобретения

Х. И. Изаксон, Ю. А. Раздорский, М. Я. Фрид, В. Г. Шумаков, С. А. Гратович и В. М. Криворучко

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРА И УКЛАДКИ ТЮКОВ

В ШТАБЕЛЬ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ УБОРОЧНЫМ

МАШИНАМ,1

Из вестнь1 приспособления для сбора и укладки тюков IB штабель,к сельскохозяйствен ным уборочным маши нам, включающ1ие камеру с дном и открьввающейся зад ней .выгрузной стенкой.

В предлагаемом приспособлении, с целью улучшения укладки тюков в штабель, дно камеры выполнено период ически опускающимся на величину, равную толщине собираемых тиков.

Механизм опускания дна выполнен в виде гидравлического цилиндра одно сторо н него дей ствия. Шток поршня одного из цилиндров связан с дном, а поршень второго цилинДра, являющегося дополнительным, выполнен подпрунаинетсньвм. Рабочие полости цилиндров пыпол нены соединяемыми меиду собой через за пор ный клана и, управляемый движением тюка через конечный переключатель. Рабочий объем полости дополн|ительного цилиндра ра вен количеству масла, вытесняемого из .первого цилиндра при опускании дна на величину,,равную толщине тюка. В свою очередь поло!сть допол н ительного цилиндра выполнена соединяемои с масляным резервуаром по окончанию опуска ния дна на заданную величину, т. е. на величину, равную толщине тюка.

Предлагаемое приспособление может быть применено, в частности, в уборочных машинах, и меющих пресс для без вязочного преосо2 вания, снабженный дел ительным приспособлением, выполне н ным в виде качающихся отрывающих зубьев.

При этом соединение рабочей полости дополнительного ц или ндра с масляным резервуаром по оконча нии опускания дна на заданную величину осуществляется с помощью клапана, упраВляемого меха|низмом IlpHBO;I,l отрывающих зубьев. Данный клапан открывается для соединения полости дополнительного цилиндра с резервуаром при возврате зубьев iB крайнее исходное положение.

С целью устра нения трения между укладываемым и ра нее уложенным тюками и удержания вновь образуемого тюка в момент выгрузки штабеля, камера предлагаемого приспособления снабжена направляющими створками, являющимися продолжением дна камеры папесса и Выполяенными ВыдВижными из

20 камеры прои установке тюка в положение, соответствующее о пусканию его на дно камеры или на ранее уложенный тюк.

Направляющие, выдвижные створки могут быть выполнены управляемыми через систему тяг и рычагов ст меха низма привода отрывающ их зубьев, воздействующего на указанную систему тяг и рычагов в конце рабочего хода зубьев.

С целью обеспечения выгрузки штабеля из

30 камеры, приспособление снабжено конечным

203363

3, переключателем, управляемым дно м камеры и связанным с защелками задней .выгрузной стенки и с клапаном, соединяющим .полость цилиндра подвески дна с масля ным резервуаром.

С целью автоматического соединения рабочей полости цилиндра подвески дна с нагнетателыной магистралью гидравлической системы и осуществления тем самым подъема дна в исходное положение после выгрузки штабеля, распределительное устройство цилиндра подвески дна выполнено управляемым задней стенкой камеры, воздействующей на золотник распределительного устройства при ее закрытии после выгрузки штабеля.

Распределительное устройство цилиндра подвески дна, выполнено также управляемым водителем вручную, что дает возможность при необходимости выгружать штабель независимо от количества собранных тюков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку, в случае его,применения на зерноуборочном комбайне, снабженном прессом для соломы и половы; на фиг. 2 — при нципиалыная конструктивная схема предлагаемого приспособления; на фиг.З— направляющие выдвижные створки предлагаемого приспособления и частично .механизм управления ими,,вид сверху; на фиг. 4 — механизм уп ра вления выдвижными створками, вид сбоку.

Приспособление устанавливается на выходе прессовальной камеры пресса 1 и включает камеру 2 с дном 8 и открывающейся зад ней выгрузной стенкой 4. Днище, камеры образо. вано рядом пальцев, закрепленных на поворотной оси с ограничителнными упорами (на чертеже не показаны), обеспечивающими .сохранение горизонтального положения дна в момент формирования штабеля и возможность копирования днищем рельефа поля при выпруэке штабеля. Дно камеры выполнено периодичеоки опускающимися на величину, равную толщине собираемых тюков. При опускании, а также при подъеме дно перемещается по вертикалыным направляющим 5, в соприкасноввние с которым и входят ролики б, закрепленные на вертикальных стойках дна.

Механизм опу скания дна выполнен в виде двух гидравлических цилиидров 7 и 8 одностороннего действия. Шток поршня цилиндра

7 связан с помощью троса 9 полиспаста с дном камеры. Один из блоков полиспаста закреплен,непооредственно на штоке поршня.

Шток порш ня цилиндра 8, являющегося дополнительным, снабжен .возвратными пружинами 10. Рабочие полости цилиндров выполнены периодически соединяемыми между собой. Рабочий объем полости дополнителыного цилиндра пр инят равным количеству масла, вытесняемого из .цилиндра 7 при опускании дна на величину, равную толщине тюка.

В свою очередь полость дополнительного цилиндра выполнена соединяемой ic масляным

55 резер вуаром по око нчаиии опускания дна на заданную величину, т. е. на величину, ра вную толщи не тюка.

Предлагаемое приспособление может быть применено, в частности, в уборочных машинах, имеющих пресс для безвязочного прессования, снабженный делителыным приспо соблением, выполненным в виде качающихся отрывающих зубьев 11, приводимых н движение гидравлическим цилиндром 12. Зубья закреплены на поворотном валу, подвешенном к раме пресса с помощью шарнир ного четырехзвенника 18. На одном из звеньев четы рехзвенника имеется ограничительный упор 14 для поворотного вала крепления зубьев.

В случае указанного применения предлагаемого приспособления, распределительное устройство гидравлических цили ндро в выполняется в виде трехпознционного золотника 15, запор ных управляемых клапанов 16 и 17 и обратного клапана 18. Тяга 19 золотника снабжена возвратной пружиной 20 и в крайних положениях фиксируется подпружинен ными защелками 21 и 22.

Управление распределителыным устройством осуществляется с помощью двух конечных переключателей, один из которых выполнен:в,виде двуплечего рычага 28, а второй— в виде трехплечего рычага 24.

С целью устранения трения укладываемого тюка о ранее уложенный тюк, камера предлагаемого приспособления снабжена напра вляющими створками 25, расположенными на уровне дна прессовальной каморы и являющимися его продолжением. Створки 25 закреплены на поворотных передних валах 2б и задних 27. На верхних концах задних валов жестко закреплены рычаги 28, связанные с возвратными пружинами 29, а на верхних концах передних валов — двуплечие рычаги

80, соединенные тягами 81 с рычагами 28 передних валов и тягами 82 с качающимися рычагами 88 с закрепленными на них роликами 84, В процеосе работы лента спрессованной массы, выходящей из преосовальной камеры, поступает иа створки 25,и движется по ним.

Пр и встрече с двуплечим рычагом 28 лента поворачивает его. Рычаг, воздействуя на упор

85, закрепленный на тяге 19 золотника 15, перемещает последние в крайнее заднее положение, в кото ром они фиксируются защелкой 22, Золотник при этом соединяет полость гидравлического цилиндра 12 с нагнетательной магистралью 8б. Плунжер цилиндра, выдвигаясь, привод ит в движение зубья 11, которые заглубляются в ленту спреосованной массы и от деляют от ленты тюк.

В конце рабочего хода зубьев рычаги maipнирного четырехз венника 18, воздействуя на ролики 84 механизма управления створками

25, выдвигают,последние из камеры приопособлен ия, растягивая цри этом возвратные пружинны 29. От деленный от лвнты тюк опус203363 кается на д но камеры, или на ра нее уложе нный тюк.

Одно временно с выдвижением створок из камеры, рычаг 37, связа н ный с одним из з веньев шар ни рного четырехзвенника 13, с ïoмощью тяги 38, поворачивает коромысло 39 против часовой стрелки.

Коромысло, поворачиваясь, закрывает клапа н 16 и, открывая клапан 17, соединяет рабочую полость гидроцил индра 7 с полостью дополнительного цилиндра 8. Под действием веса дна и штабеля масло из полости гидроцилиндра 7 вытесняется,в полость цилиндра 8 и дно опускается на заданную величину.

В конце хода шток поршня цилиндра 8 нажатием на защелку 22 освобождает тягу 19 золот1ника. Тяга и золотник под действием возвратной пружины 20 возвращаются в сред нее положение, соединяя полость цилиндра 12 со сливной магистралью 40. Магистраль 41 предназначена для,подачи масла к другим устройcTIBa:M:комбайна.

Под действием пружинки 42 зубья 11 и механизм их привода возвращаются в исходное положение. В исходное положение под действием пружин 29 возвращаются также в створки 25.

При возвращении зубьев в исходное положение тяга 38 о свобождается и коромысло 39 под воздействием пружины 43 подворачивается, закрывает:клапан 17 и отирывает клапан

16. Клапан 16; открываясь,,соединяет полость цилиндра 8 со сливной магистралью 40. Масло из полости цилиндра 8 вытесняется .в мас. ляный резервуа!р давлением пружин 10.

При укладке в штабель последнего тюка д нище,,опуская сь, как описано выше, воздействует упором 44 на плечо рычага 24. Рычаг

24 через тягу 45 открывает защелки 46 задней выгрузной стенки, а через тягу 47, двуплечий рычаг 48 и тягу 49 поворачивает сектор 50 вместе с защелкой 51. При этом защелка своим упором 52 устанавливается над шарнирно закрепленным на коромысле 39 рычагом 53, запирая его таким образом в положении, соответствующем открытому со стоянию клана на 17. Фиксатор 54 входит в верх нее углубление на поверхности сектора 50 и удержи вает по следний в этом положении.

Копда шток лоршня цилиндра 8 в ко нце хода вниз освобождает тягу золотника от защелки 22, тяга с золотником под воздействием возвратной пружины уста на вливаеися в среднее положение, а зубья 11 и их механизм привода воз вращаются в исходное положение, освобождая тягу 38. Под воздействием пружины 43 коромысла 39 клапан lб открывается. Клапан 17, удерживаемый защелкой

5l и рычагом 53, .продолжает о ста ваться открытым, в результате — полость цилиндра 7 соед и няется со сливной магистралью и малосло из полости цилиндра под действием веса д на и штабеля вытесняется в масляный резервуар. Дно со штабелем опускается на землю.

Штабель, соприкасаясь со стерней и почвой

ЗО

65 остается на поле, а днище, продолжая двигаться с комбайном, выходит из-под штабеля.

Задняя выпруэная стенка при этом поворачивается вверх. Подпрчжинен ный двуплечий рычаг 55, поворач и ваясь вместе с задней стенкой, скользит по поверхности подвижного упора 56 и в конце по дъема задней стенки вверх оказывает ся расположенным под подвижным упором. После прохода задней стенкой штабеля стенка начи нает опчскаться.

Рычаг 55, удержи1ваемый упором 57 воздействует на подвиж ной упор 56, который, в сгою очередь, толкает тягу 19 золотника в переднее положение, где она, а следовательно, и золотник, фиксируются защелкой 21.

При установке золотника в переднее фиксироваиное положение, золотник своим передним концом воздействует на рычаг 48, который, в свою очередь, воздействуя на тягу 49 и сектор 50, освобождает рычаг 53 от защелки 51, и клапан 17 закрывается. Масло из нагнетательной магистрали 36 через выточки

B золотнике и обратный клапан 18 поступает в полость цилиндра 7, перемещает попшень последнего, осуществляя тем самым подъем дна. Дно подни мается до тех пор, пока упоп

58 на вертикальных стойках дна не толкнет защелку 21 и освободит тем самым тягу золотника. Золотник возвращается в среднее положение, и цикл укладки тюков .в штабель и,выгрузки штаоеля повторяется.

В случае необходимости выгрузки неполного штабеля, водитель поворачивает тпехплечий рычаг 24 и затем отпускает его. Пои этом тяга 45, а та кже тяга 47, рычаг 48, тяга

49 и сектор 50 совершают то же пепемещение, что и при описанном выше процессе автоматической выгрузки штабеля. Защелка 51, так же, как и при описанном выше процессе. вначале хода двигается вместе с сектором 50, по затем упирается в рычаг 53, который в этот монумент находится в верхнем положении.

Сектор 50 продолжает движение, сжимает поужину защелки 51. Одно временно с этим рычаг 48 своим упором перемещает золотник в зад нее положение и соединяет тем самым полость цилиндра 12 с нагнетательной магистралью. Зубья 11 отрывают часть спрессованной ленты, которая к этому моменту вышла из камеры. В конце хода зубьев коромысло 39 поворачивается тягой 38 против часовой стрелки и освобождает клапан 16, который после этого закрывается. Клапан 17 открывается, и защелка 51 своим упором 52 станавливается над рычагом 53, чдерживая его, а следовательно, и клапан 17 в открытом положении. Далее процесс выгрузки происходит так же, как и при автоматической выгрузке полного штабеля.

Предмет изобретения

1. Приспособление для сбора и укладки тюков в штабель к сельскохозяйственным уборочным машинам, включающее камеру с дном и открывающейся задней выгрузной

203363 стенкой, отличающееся тем, что, с целью улучшения укладки тюков;в штабель, дно камеры BbIIIQJIIH8H Q периодичеоки опускающимся на величину, равную толщине собираемых тюков.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм опуока ния дна выполнен в виде гидравлического цилиндра одностороннего действия, шток поршня, которого связан с дном, и дополнительного цил индра также одностороннего дейспвия с подпружиненным поршнем, рабочие полости которых выполнены соединяемыми между собой через запорный клапан, управляемый с помощью конечного переключателя движением тюка, причем рабочий объем полости допол нительнога цили ндра равен количеству масла, вытесняемого из первого ц илинд ра при опускании дна на,величину, равную толщине ткжа, а сама полость .выполнена .соединяемой с ма=ляным резервуаром по оионча нию опускания дна на зада иную величину, т. е. на величину, равную толщине тюка.

3. Применение приспособления по пп. 1 и 2 в уборочных машинах, имеющих пресс для безвязочного прессования, снабженный делительным приспособлением, выполненным в виде качающихся отрывающих зубьев.

4. Приспособление по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что соединение рабочей поло сти дополнительного цилиндра с масляным резервуа ром по окончанию опускания дна на заданную величину осуществлено с помощью клапа на, управляемого механизмом привода отрывающих зубьев и открываемого при возврате зубьев в крайнее исходное положение.

5. Приспособление по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что, с целью устра нения трения укладываемото тюка о ранее уложенный и удержания вновь образуемого тюка в момент выпрузки штабеля, камера снабжена направляющими створками, являющимися продолжением дна камеры преоса и выполненными выдзижными из:камеры при уста новке тюка

5 в положение, соопветствующее опусканию его на дно камеры или на ранее уложенный тюк.

6. HipHoIIo"облепие по пп. 1,3 и 5, отличающееся тем, что нап!равляющие створки выполнены yIIpaIBляемым и через систему тяг и ры10 чагсв от механизма привода отрывающих зубьев, воздействующего на указанную систему тяг и рычагoiB в конце рабочего хода зубьев.

7, Приспособление по пп. 1 и 2, отличаю15 щееся тем, что, с целью выгрузки штабеля из камеры, приспособление снабжено конеч|ным переключателем, управляемым дном казимеры и авяза н ным с защелками задней выгрузной стенки и с клапаном, соединяющим полость

20 цилиндра подвески дна с масляным резервуаром.

8. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью автоматического соединения рабочей полости цилиндра подвески

25 дна с нагнетательной магистралью гидравличеокой системы и осуществления тем самым подъема дна в исходное положение после выпрузии штабеля, распределительное устройство цили ндра под веоки дна.выполнено управЗО ляемым задней стенкой камеры, воздейст вующей на золотник раопределителыного устройсвва при ее за крытии после выгрузки штабеля.

9. П риспособление по пп. 1 и 2, отличаюЗБ щееся тем, что, с целью возможности о существления выпрузки штабеля независимо от количества, собранных TIoiKQIB, распределительное устройство цилиндра подвески дна выполнено управляемым водителем вручную, 40

Составитель И. Зайцев

Редактор Д. М. Груздев Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Ф, Полионова

Заказ 3857/! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сагунова, 2