Устройство для записи показаний дифференциального жидкостного манометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 20337

Класс 42d, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для записи показаний дифференциального: жидкостного манометра.

К патенту И. И. Сысоева, заявленному 14 марта 1930 года (заяв. свид. J4 66356};

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента;

Настоящее изобретение касается устройства для записи показаний дифференциального жидкостного манометра, в котором применен шарик, выполненный из магнитного материала, плавающий в жидкости одного из колен манометра, управляющий магнитной стрелкой, включающей один из соленоидов, расположенных по концам стержня, несущего в верхней части пишущее приспособление.

На чертеже изображена схема предлагаемого изобретения. Последнее состоит из шайбы 1 Мюллера, вставленной в паропровод или водопровод и передающий разность давлений в стеклянную

U- образно изогнутую трубку 2, наполовину наполненную жидкостью. В одном из колен указанной трубки 2 помещается шарик 3, выполненный из сильно магнитного материала. Против шарика 3 на стержне 12 укрепляется, поворотная на оси, магнитная стрелка 4, управляемая шариком 3. Стержень 12 уравновешивается грузом 11 и несет на себе сердечники 5, 5 из магнитного материала и перемещается вверх и вниз путем втягивания сердечников 5, 5 в соленоиды б, б, питаемые электрическим током от бата.реи 9 через переключатель, состоящий из контактов 7, 7 и стрелки 4. Измейение уровня жидкости в трубке 2 изменяет положение шарика 3, а следова тельно вызывает колебания стрелки 4 около своей оси. При движении шарика 3 вверх стрелка 4 одним своим концом следует вверх за шариком и, повертываясь около оси, одновременно другим концом замыкает электрическую цепь на нижний контакт 7. При этом верхний соленоид б втянет в себя верхний сердечник 5 и поднимет весь стержень 12 вверх вместе с магнитной стрелкой 4.

Движение будет продолжаться до момента, когда шарик 3 начнет опускаться и электрическая цепь будет разорвана

При движении шарика вниз произойдет то же явление, только в обратном по-рядке. Одновременно с колебаниями стрелки, укрепленный в верхней части стержня 12, карандаш 13 будет фиксировать на вращающемся барабане 8 перемещения стержня 12. Для смягчения, резких движений стержня 12- с сердечником 5, 5 применяется масляный катаракт 10.

1. Устройство для записи показаний дифференциального жидкостного манометра, характеризующееся тем, что записывающее на барабане 8 приспосо- оление укреплено на уравновешенном грузом 11 стержне, несущем два сердечника 5, 5 из магнитного материала и

,перемещаемом вверх и вниз путем втя:гивания сердечников 5, 5 в соленоиды б, б, питаемые электрическим током через .:переключатель, состоящий из контактов 7, 7 и укрепленной на стержне маэгнитной стрелки, управляемой плавающим на жидкости в одном из колен манометра 2 шариком 3 из сильно магнитного материала.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение на нижнем конце стержня с сердечником 5, 5 катаракта 10, служащего для смягчения резких движений стержня.