Машина для сбора ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сава Ссветскил

Ссциалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.XI.1965 (№ 1040255/30-15) Кл. 45f, 19/08 с присоединением заявки №

Приоритег

Опубликовано 28.IX.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18,XII,1967

МПК А Olg

УДЕ, 631.358.1(088.8) Ксиитет пс илам иасбретеиий и еткрытий при Сввете Мииистрсв

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Ульянов и В. А. Чарушников

3 аявитель

МАШИНА ДЛЯ СБОРА ЯГОД

Известные машины для сбора ягод с кустов, включающие раму, рабочий орган, выполненный в виде вибрирующей пальчатой гребенки с улавливающей поверхностью, бункер для ягод и механизм привода, плохо стряхивают ягоды с кустарников.

Описываемая машина имеет особенность, заключающуюся в том, что, с целью лучшего стряхивания ягод, вибрирующая гребенка состоит из подвижных и неподвижных пальцев, между которыми закреплена улавливающая поверхность из эластичного материала.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — кинематическая схема, вид сбоку.

Предложенная машина включает раму 1, вибрирующую пальчатую гребенку, состоящую из подвижных и неподвижных пальцев

2, 8, между которыми закреплена улавливающая поверхность 4 из эластичного материала, бункер 5 для ягод и механизм привода.

Рама 1 машины подвешена на самоходное шасси на рычагах б, 7, 8 и переводится из транспортного положения в рабочее с помощью гидроцилиндра 9. На раме 1 установлен редуктор 10 с эксцентриком 11, к которому крепится шатун 12. Вторым концом шатун 12 крепится к ползуну 18, перемещающемуся по направляющим 14. Привод машины осуществляется от вала 15 отбора мощности шасси.

Неподвижные пальцы 8 жестко укреплены на поперечном уголке 1б, установленном на

5 раме 1. В торцах уголка установлена подвижная штанга 17, к которой прикреплены подвижные пальцы 2, Подвижная штанга перемещается за счет гидроцилиндра 18.

Работает машина следующим образом. Пе10 реведя машину из транспортного положения в рабочее с помощью гидроцилиндра 9, пальцевую гребенку вводят в куст, пронизывая

его. Пальцы 2 со штангой 17 перемещаются с помощью гидроцилиндра 18 и зажимают вет15 ки куста, попавшие между пальцами 2 и 8.

При перемещении подвижных пальцев 2 от неподвижных 8 между ними натягивается эластичный материал улавливающей поверхности 4. Затем включают в работу вибратор

20 (эксцентрик 11), который приводит гребенку в колебательное движение. С зажатых ветвеи куста ягоды стряхиваются и попадают на улавливающую поверхность, по которой скатываются в бункер 5.

Предмет изобретения

Машина для сбора ягод, например смородины, с кустов, включающая раму, рабочий орган, выполненный в виде вибрирующей

30 пальчатой гребенки с улавливающей поверх203370 фиг.Г

Фиг. 3

Составитель Н. Н, Забзии

Редактор Д. М. Груздев Техред А. А, Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и H. И. Быстрова

Заказ 3856/13 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 постыл, бункер для ягод и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью лучшего стряхивания ягод, вибрирующая гребенка состоит из подвижных и неподвижных пальцев, между которыми закреплена улавливающая поверхность из эластичного материала.