Бессальниковый привод для передачи возвратно-поступательных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203404

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Воесо юзнато патент, о-ти,х „„.„

" нотки;ц,. „. ""Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Хт.1964 (М 928595/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.ХП.1967

Кл. 47g, 43/05

МПК F 06k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-762.6:621-24 (088.8) Автор изобретения

И. Е. Гриценко

Заявитель

БЕССАЛЬНИКОВЫЙ ПРИВОД ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЬ|Х ПЕРЕМЕЩЕНИЙ рой связали с корпусом 4 герметизироваяной полости, а внутренний конец б — с валом 1.

Вал 1 выполнен шариковым, гибким, работающим на кручение. При повороте х востовика 6 вала на определенный угол в том или другом на пра влени и, конец 8 пружины 2, связанный жестко с козинцом вала, будет перемещаться GT своего яейтрального положения соответствен но в одну или противоположную сторон у.

Бессальниковый привод для передачи В03вг атно-посту нательных перемещений в герметизирова нную полость, содержащий герметизирующий элемент и связанный с ним вал, оТличающийся тем, что, с целью уменьшения удельных на пряжений герметизирующего элемента, вал выполнен шариковым, гибким, работающим .на кручение, а герметизирующий элемент выполнен в виде надетой на вал плоской спиральной пружины круглого поперечного сечения, наружный конец которой связан с корпусом герметизированной полости, а внутренний конец — с валом.

Известны бессальниковые при воды для передачи tB03iBpamo-поступательных перемещений в герметизирова нную полость, содержащие герметизврующий элемент и связанный с ним вал.

Предлагаемый привод отличается от известных тем, что в нем вал выполнен шар нирным, гибким, работающим на кручение, а герметизирующий элемент выполнен в виде надетой на вал плоской спиральной пружины круглого поперечного сечения, наружный конец которой связали с корпусом герметизированной поло сти, а,внутренний конец — с валом. Такое выпол нение привода позволяет уменьшить удельные напряжения герметизирующего элемента.

На фиг. 1 изображен описываемый прввод, (вид сверху); .на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Беосальниковый при вод для передачи возвратно-,поступательных перемещений в гермстизированную полость содержит герметизирующий элемент и связанный с ним вал 1.

Пер|вый выполнен в виде .надетой Ба вал 1 плоской спиральной пружины 2 круглого поперечного сечения, наруноный:конец 8 котоПредмет изобретения

203404 us.о

"ос я.1

Составитель Г. Корчагина

Техред T. П. Курилко Корректоры: Г. И, Плешакова и С. Ф. Гоптаренко

Редактор А. Маматов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3865/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4