Приспособление для отмеривания весовых количеств нефтепродуктов, отпускаемых из закрытых хранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К;.асс 42е, Ы Щ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отмеривания весовых количеств нефтепродуктов, отпускаемых из закрытых хранилищ.

К патенту С. И. Карташова, заявленному 1 февраля 1929 года. (заяв. свил. № 39946).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Известен принцип изменения объема мерника для предотвращения влияния перемен температуры на удельный вес нефтепродуктов, отпускаемых по объему, долженствующему соответствовать определенному весу продукта, также как известны устройства для слива жидкостей под напором постоянного столба жидкости и устройство расходных кранов, снабженных каналом для пропуска газов. В данном изобретении предлагается для той же цели применение внутри мерника подвижного в вертикальном направлении тела, вытесняющего жидкость в объемах, соответствующих определенным удельным весам нефтепродуктов в зависимости от измеряемой температуры расходуемых продуктов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез по хранилищу продукта и мернику; фиг. 2 — вид на мерник спереди.

Предлагаемое устройство состоит из изолированного от влияния внешней температуры мерника 1, соединенного в верхней части с трубой 9, опущенной противоположным концом 11 в жидкость внутри ее хранилища 5, а в нижней части снабженного расходным краном 6 с каналом и трубкой 7 для пропуска наружного воздуха внутрь меринка. Трубка 2 с краном 3 и термометром 4 соединяет резервуар 5 с мерником 1, внутри которого по направляющим 14 и 15 передвигается в вертикальном направлении с, помощью верхнего и нижнего штоков 13 и 12, уравнитель 8, размеры коего по его высоте отвечают изменениям объема мерника в зависимости от изменений температуры наполняющей его жидкости, при чем величина погружения уравнителя . в жидкость, наполняющую мерник, наблюдаемая через окно 21, устанавливается по делениям циферблата 20 поворотами стрелки 19, вращающейся на оси 18 шестерни 17 под воздействием перемещений рейки 16, связанной с верхним штоком 13 уравнителя 8. При открывании крана 3 жидкость под давлением столба Н, перемещается из резервуара 5 в мерник 1, а воздух из верхней части мерника поступает по трубке 9 в газовое пространство 10 резервуара 5. При установившемся показании термометра 4 рабочий устанавливает стрелку 19 на том делении циферблата, которое соответствует показанию термометра, и тем ограничивает наполнение мерника в зависимости от температуры жидкости, устанавливая посредством большего или меньшего погружения уравнителя 8 уровень жид кости в мернике на постоянной высоте М вЂ” М, отвечающей уровню погружения трубки 11 в резервуаре 5. По открытии крана б и опорожнении мерника наружйый воздух по трубке 7 проникает в верхнюю часть меринка на место вытекающей жидкости.

Предмет патента.

Приспособление для отмеривания весовых количеств нефтепродуктов, отпускаемых из закрытых хранилищ, состоящее из присоединенного к хранилищу и изолированного от влияния внешних температур мерника, к верхней части -коего присоединена т руба, погруженная своим противоположным концом в жидкость внутри хранилища, а к нижней части — расходный кран, снабженный каналом для пропуска воздуха, характеризующееся применением внутри мерника 1 подвижного в вертикальном направлении тела 8 для вытеснения жидкости, соединенного посредством зубчатки 17 и рейки 16 со стрелкою 19, предназначенною для установки тела 8 на определенной высоте по делениям циферблата 20, соответствующим определенным удельным весам нефтепродукта в зависимости от его температуры, указываемой термометром 4, с целью обеспечивания точности веса отпускаемого объема нефтепроуукта.

Таи. «Печатный Трд».