Покрытие для укрепления насыпи дорог

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве и для укрепления откосов при строительстве дорог. Сущность изобретения: покрытие содержит верхний и нижнний слои из волокон и средний с семенами, соединенные между собой иглопрокалыванием. Над средним слоем с семенами расположен слой сложных минеральных удобрений, который отделен от семян синтетическим материалом. При этом последний может быть выполнен плотностью 0,042 - 0,053 г/cм3. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству дорог и может быть использовано в качестве армирующего элемента для укрепления откосов дорог и каналов.

Известен рулонный дерн, включающий мат из разлагаемых природных волокон и укрепленную на его обратной стороне перфорированную пленку из разлагаемого синтетического материала [1] Известно также покрытие для укрепления насыпи дорог, состоящее из трех слоев: верхнего и нижнего укрепляющих из волокна восстановленной шерсти и среднего из отходов шерстяного производства трубной пыли, содержащего семена растений [2] Недостатком первого технического решения является отсутствие для растений в рулонном материале быстродействующих концентрированных питательных веществ в виде минеральных удобрений, что снижает интенсивность роста и развития многолетних трав в первоначальный период их жизнедеятельности. Недостатком второго технического решения является внесение минеральных удобрений совместно с семенами многолетних трав в средний слой полотна. Применение оптимальной нормы минеральных удобрений приводит к потере всхожести семян трав и физиологическому угнетению всходов, вызываемому высокой концентрацией солей. В связи с этим задерживается развитие корневой системы растений, а следовательно, уменьшается устойчивость почвы к эрозии.

Техническим результатом удобрения является повышение эффективности укрепления насыпи за счет увеличения массы корневой системы растений.

Это достигается тем, что в покрытии семена трав в среднем слое отделены от сложных удобрений (нитрофоска, нитро- аммофоска и др.), содержащих основные питательные вещества: азот, фосфор и калий, синтетическим волокном (полиэфирный или поливинилацетатный материал) объемной плотностью 0,042-0,053 г/см3 и толщиной 1,5-2,0 мм.

Норма высева семян многолетних трав в этом случае составляет 1 семя на 1 см2 при 100% -ной всхожести семян. Сложные удобрения внесены в покрытие из расчета азота, фосфора, калия 5 г действующего вещества на 1 м2.

В табл. 1 представлен эксперимент, подтверждающий влияние сложных минеральных удобрений на рост корневой системы растений при наличии разделенных синтетическим материалом семян от удобрений.

В табл. 2 показана динамика роста растений в зависимости от объемной плотности материала.

В табл. 3 показана динамика роста растений в текстильном материале плотностью 0,053 г3/см в зависимости от нормы минеральных удобрений.

Покрытие для укрепления насыпи дорог изготавливают на основе отходов текстильной промышленности (натуральный и синтетический материалы с длиной волокон 5-15 мм) следующим образом.

Первоначально на чесальной машине марки Ч-П-200 Ш формируют холст из натурального волокна (шерстяной очес) толщиной 0,5-1,5 мм. На этот слой вносятся семена многолетних трав в норме 1 семя на 1 см поверхности с учетом их 100% -ной всхожести. Затем на другой чесальной машине такой же марки изготавливаются разделяющий холст из синтетического материала (лавсан) толщиной 1,5-2,0 мм и объемной плотностью 0,042-0,053 г/см3. Его накладывают сверху на семена трав. После этой операции на поверхность синтетического материала вносят сложные минеральные удобрения из расчета 30-45 г на 1 м3 в зависимости от вида удобрений. Поверх удобрений расстилают еще один слой материала из натурального волокна (шерстяной очес) толщиной 2,0-2,5 мм. После формирования слоев покрытие с целью скрепления прошивают на иглопробивной машине марки ИМ-1800-М-1 с плотностью прокалывания 60х104 проколов/м2.

Размещение прокладки слоем 1,5-2,0 мм из синтетического материала между семенами многолетних трав и удобрениями снижает токсическую концентрацию минеральных удобрений для семян трав.

Кроме того, минеральные удобрения, расположенные на средней прокладке, обеспечивают интенсивный рост корневой системы в почве, что ускоряет связывание ее корнями.

В качестве прокладки используют синтетический материал (полиэфирный или поливинилацетатный), так как он по сравнению с натуральными волокнами более стойкий к разложению в природной среде и обладает повышенной механической прочностью, что важно при защите от водной эрозии.

Использование предлагаемого покрытия по сравнению с известными позволяет исключить дополнительные затраты на обслуживание покрытий, так как оно более долговечное.

Покрытие обеспечивает создание равномерного растительного покрова образованием мощной корневой системы, что обеспечивает надежность защиты грунта от водной эрозии.

Покрытие характеризуется повышенной надежностью как при транспортировании, так и при эксплуатации за счет содержания в нем прокладки из синтетического материала.

Формула изобретения

1. ПОКРЫТИЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ НАСЫПИ ДОРОГ, включающее верхний и нижний слои из волокон и средний с семенами, соединенные между собой иглопрокалыванием, отличающееся тем, что над средним слоем с семенами расположен слой сложных минеральных удобрений, который отделен от семян синтетическим материалом.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что синтетический материал имеет плотность 0,042 0,053 г/см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4