Система управления гидропоршневым бесштанговым глубинным насосом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2O34I9

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч111.1965 (№ 1026419/25-8) 1(л. 47h, 22

59а, 10 с присоединением заявки ¹ т 1ПЕ F 06h

F 05b

УДК 621.689-522 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Б1оллетень № 20

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Номитет по делам изобретений и открытий лри Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

К, В. Федотог,, 3. А. Ростэ и В. E. Скворцов

Заявитель

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОПОРШНЕВЫМ

БЕСШТАНГОВЬ1М ГЛУБИННЫМ НАСОСОМ

Известны системы управления глубинными бесшт анговь1ми насосами, расположенные з насосном подземном агрегате.

В отличие от известных систем в предлагаемой систех1с управления гидропоршневым бесштанговым глубинным насосом (насос по авт, св. ¹ 108228), вынесенной на поверхность земли. для обесгечения дистанционности управления глубинным насосом, более эффективного использования ствола скважины для гропуска добываемой жидкости и исключения смешивания добываемой жидкости с силовой, а также для обеспечения ".àäàííîãî движе:-тия поршней глубинного насоса и переключения их хода применены подрегулятор, двухцилиндровый золотник с обратным клапаном и трубка Вентури.

На черте>ке показана гидравлическая схема системы управления, включающая двухцилипдровь>и золотник 1, подрегулятор 2, трубку Вентури >, обратный клапан 4 и сли вной бак 5.

Принцип действия с11стсмы упразления гидропоршневым бесшта:1говым глубинным насосом, описывается В нижеследующей последовательности.

При ходе горшней глуоииного насоса вниз в правом цилиндре двухпилиндрового золотника 1 под усилием пру>кипы золотниковый поршень наход:1тся в предсль;1о верхнем поло>кении и обеспечивает подачу сII.lottoé жидкости и глубинному насосу.

За всеь период хода поршней глуопнного пасоса вниз вышеуказанное положение двухцилиндрового золотника 1 обсспсчивается перепадом даВлений Возник>110щим I3 хттр акте ристическом сечении потока трубки Вентури

>, соответствующим образом воздействующим на подрегулятор 2, отключающий в этот пс1О риод левый цилиндр двухцплиндрового золотника 1 от потока жидкости.

С остановкой поршней глубинного насоса от непосредственного упора их в ограничитель происходит перераспределение гидравлических режимов (рвверс хода «снизу — вверх»).

В трубке Вентури потвышается давление, в результате чего срабатывает подрегулятор 2, который подключает давление вHà÷àëå к леВом> цилиндру дв>хцилиндрОВОГО золотника

1, а затем — к правому цил;1ндру этого же золотника.

Под воздействием подключенного давления левый поршень двухцилиндрового золотника

1 перемещается в положение, прп котором силовая жидкость будет отключена от глубинного насоса и через каналы левого цилиндра двухцилиндрового золотника 1 и обратный клапан 4 будет сбрасываться в слисвной бак о.

Это положение сохраняется до тех пор, по30 ка поршни глубиш1ого насоса не дойдут до

203419

Составитель С. Волкова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и Н. И. Быстрова

Редактор А, Маматов

Заказ 3865 14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 предельной верхней точки. С остановкой поршней глубинного насоса произойдет переключение движения поршней насоса «сверхувниз».

При этом с прекращением движения силовой жидкости в сливной бак б опустится (закроется) обратный клапан 4 и поршень левого цилиндра двухцилиндрового золотника 1 под воздействием пружины опустится вниз, откроет канал, соединяющий двухцилиндровый золотник 1 со слизным баком 5,,минуя обратный клапан 4. В результате давление в камере двухцилиндрового золотника 1 понизится и поршень правого цилиндра этого золотника под усилием пружины поднимается в верх. нее положение,,при котором силовая жидкость будет подаваться к глубинному насосу.

При ходе поршней глубинного часоса вверх в системе используется давление, развиваемое силовым насосом и действующее на подрегулятор 2, и давление, создаваемое глу бинным насосом, действующее на двухцили ндро.вый золотник 1.

Предмет изlOбрете ния

Система управления гидропорш невым бесштанговым глубинным насосом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дистанционности управления глубинным насосом, .более эффективного использования,ствола скважины для пропуска добываемой жидкости, устранения смешивания добываемой жидкости с силовой, а также обеспечения заданного движения поршней глубинного насоса и переключения их хода, система управления, вынесенная

1 а поверхность земли, включает подрегулятор. двухцилиндровый золотник с обратным клапаном и трубку Вентури.