Ножницы для резки фасонных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТО РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

МГ, 3; рг

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч11.1961 (№ 739636/25-27) с присоединением заявки № 800565/25-27

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 26.XII.1967

Кл, 49с, 13/03

MHK В 23d

УДК 621.967.1-423:621. .965.423 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

A С. Буров, Б. Н. Лямин и Е. А. Жукевич-Стоша

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РИКИ ФАСОННЬ1Х ПРОФИЛЕИ

Изобретение относится к летучим и стационарным ножницам для резки изделий фасонного профиля, особенно фасонного проката.

Известны ножницы для резки фасонных профилей, разрезающие прокат под углом 45 к его стенкам двумя ножами, в каждом из которых выполнен замкнутый калибр по форме подлежащего резке профиля.

Эти ножницы на заводах с поточным производством не получили распространения, так как подача проката в отверстия ножей с небольшими зазорами при установке их в потоке практически невозможна.

Известны также летучие ножницы с двумя ножами, форма режущих кромок которых соответствует форме сечения разрезаемого профиля. Ножам сообщают встречное движение для обхвата разрезаемого профиля и резки

его в одном направлении. Недостаток этих ножниц — смятие проката в месте реза у таких профилей, как швеллеры и двутавровые балки.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем, что с целью повышения производительности и автоматизации резки, ножи выполнены составными, причем на одном суппорте, несущем одну группу ножей, один из ножей закреплен неподвижно, а другой установлен подвижно с помощью приспособления для смещения его в направлении, не совпадающем с направлением движения суппорта, предпочтительно под углом 45 к нему, а на другом суппорте другая группа ножей установлена так, что один из них связан с суппортом так, что может перемещаться относительно него в направлении его движения. Другой нож установлен также подвижно с помощью другого приспособления, которое смещает его в направлении, не совпадающем с направлением движения суппорта.

Приспособление для смещения подвижных ножей выполнено в виде подпружиненного рычага на каждом суппорте, соединенного с ножом так, что последний может двигаться в плоскости, параллельной плоскости реза. Рычаг смещает этот нож для осуществления реза и возвращает его после этого в исходное положение.

На фиг. 1 изображены ножницы (вид спере20 ди); на фиг. 2 показан поперечный разрез суппортов ножниц с ножами; на фиг. 3 — продольный разрез суппортов ножниц с ножами, движущимися в направлении, совпадающем с направлением движения суппортов; на

25 фиг. 4 — продольный разрез суппортов ножниц с ножами, смещающимися в направлении, не совпадающем с направлением движения суппортов; на фиг. 5 — вид на толкатели и ролики на кривошипах, возвращающие

30 ножи в исходное положение; на фиг. G приве203434 дена принципиальная схема ножниц до начала реза; на фиг. 7 — принципиальная схема ножниц в момент реза; на фиг. 8 — принципиальная схема ножниц в положении окончания реза; на фиг. 9 представлен механизм, фиксирующий суппорты в момент реза; на фиг. 10 и 11 — варианты выполнения устройства для смещения ножей.

Два суппорта 1 и 2 монтируются на кривошипах 8, 4 и 5, б, сообщающих им встречное движение. На каждом из суппортов установлены группы ножей, каждая из которых состоит из двух ножей 7, 8 и 9, 10. Форма режущих кромок ножей соответствует форме сечения разрезаемого проката.

Нож 7 неподвижно закреплен на суппорте 1, а нож 9 установлен в направляющих 11 суппорта 2. В исходное положение нож 9 возвращается пружиной 12.

Ножи 8 и 10 установлены на суппортах 1 и и 2 так, что они могут смещаться в направлении, не совпадающем с направлением движения суппортов 1 и 2, с помощью рычагов 18„

14 и 15, 1б. Рычаги 18 и 15 связаны с пружинамл 17 и 18 для возвращения ножей 8 и (О в исходное положение после окончания реза.

Если ножи после реза заклиниваются, в исходное положение их возвращают толкатели

19, взаимодействующие с роликами 20 на кривошипах 8 и 4. Влияние люфтов в процессе разрезания проката 21 исключается благодаря тому, что суппорт 1 снабжен штоком 22 с коническим отверстием и пружиной 28, а суппорт 2 — конусом 24, установленным так, что при сближении суппортов 1 и 2 происходит их фиксация. В процессе реза шток 22 перемещается, сжимая пружину 28. По окончании реза пружина возвращает его в исходное положение.

Нож 8 может быть непосредственно закреплен в суппорте 1 на оси 25 (фиг. 10), обеспечивающей качательное движение ножа 8. Нож

10 соединен с суппортом 2 с помощью рычага

2б.

Ножи 8 и 10 можно смонтировать на направляющих 27 и 28 суппортов 1 и 2 (фиг. 11), обеспечивающих смещения ножей 8 и 10 под заданным углом к направлению двияения суппортов 1 и 2.

Предмет изобретения

1. Ножницы для резки фасонных профилей, содержащие ножи, размещенные на движущихся один навстречу другому суппортах и имеющие форму режущих кромок, соответствующую форме сечения разрезаемого профиля, отличающиеся тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации процесса резки, ножи выполнены составными, причем на одном суппорте, несущем одну группу ножей, один из ножей закреплен неподвижно, а другой нож установлен подвижно с помощью приспособления для смещения его в направлении, не совпадающем с направлением двлжения суппорта, предпочтительно под углом

45 к нему, а на другом суппорте другая

Группа ножей установлена так, что один из них связан с суппортом с возможностью пере2О мещения относительно этого суппорта в направлении его движения, а другой нож установлен также подвижно с помощью другого приспособления для смещения его в направлении, не совпадающем с направлением дви25 жения суппорта.

2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что приспособление для смещения подвижных ножей указанных групп выполнено в виде подпружиненного, по меньшей мере одного, ры3Î чага, установленного на каждом из суппортов и соединенного с указанным ножом с возможностью движения его в плоскости, параллельной плоскости реза, и обеспечивающего смещение этого ножа для осуществления реза, и

3$ возвращает его в исходное положение после окончания реза.

3. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что подвижной нож одного или обоих суппортов непосредственно закреплен в нем на оси, 4О обеспечивающей качательное движение этого ножа вокруг указанной оси для осуществления реза изделий, и подпружинен для возвращения его в исходное положение после окончания реза.

43 4. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что подвижной нож одного или обоих суппортов установлен в размещенных в суппорте направляющих, обеспечивающих смещение его в направлении, не совпадающем с направлением движения суппорта, для осуществления реза изделий, и подпружинен для возвращения его по указанным направляющим в исходное положение после окончания реза.

203434! б

/б г

ФРс. 2 гг

za ф б(б

Фиг У

N

lZ гб

Фиг (О

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П, Курилко Корректоры; Л. В. Наделяева и А. П. Татаринцева

Заказ 3866/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

iz