Коромысло (квадрант) для циферблатных весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ коромысла (квадранта) для циферолатных весов.

К патенту 8. Г. Иванова и И. П. Фернати, заявленному 18 октября 1929 года (заяв. саид. ¹ 56591).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Суть изобретения заключается в производственном способе изготовления коромысла для циферблатных весов, упраздняющем как винтовые крепления, так и всю поковочную, строгательную и фрезеровочную обработку частей и самого квадранта. Вместе с этим изобретатели рассчитывают, что предлагаемый ими квадрант обеспечит большую точность весовых показаний, вследствие более центрального и равномерного давления взвешиваемого груза на опорную призму.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают коромысло в двух проекциях.

Стержни коромысла 4, 5 и б, служащие для перемещения регулировочных грузов и для закрепления опорных призм и стрелки, заливаются в чугун при отливке тела квадранта, вместо прежнего способа крепления в гнездах и на винтах. При этом опорная призма 1 туго запасовывается в гнездо квадранта, тоже вместо крепления двумя винтами. Одновременно упрощается установка призмы 2, служащей для соединения с подплатформенным рычагом, и призмы 3, служащей для соединения с катарактом.

Предмет патента.

Коромысло (квадрант) циферблатных весов, характеризующееся тем, что, с целью обеспечения неизменности расстояний между ответственными точками рычага, стержни 4, 5 и б, служащие для закрепления призм и стрелки, а также для помещения регулировочных грузов, залиты в чугун при отливке.