Патент ссср 203443

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203443

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI.1965 (№ 1013058!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.XII.1967

Кл. 4911, 35/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791,16.03 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Пестов, Г. В. Сысолин и Р. E. Тупальская

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Известны устройства для возбуждения изгибных колебаний в подвижном стержне, наПример, при вводе их в сварочную ванну, содержащие волновод продольных колебаний и пружинный прижим, поджимающий подвижный стержень к рабочему торцу волновода.

Эти устройства не обеспечивают надежного акустического контакта между волноводом и подвижным стержнем. Описываемое устройство лишено этого недостатка благодаря тому, что прижим выполнен в виде надетого на волновод стакана с отверстием для подвижного стержня, причем частота собственных колебаний прижима равна частоте колебаний волновода.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Подвижный стержень 1 зажимается между рабочими торцами волновода 2 ультразвукового преобразователя 3 и специального прижима 4, длина которого выбирается такой, чтобы собственная частота продольных колебаний прижима 4 равнялась частоте колебаний волновода 2. Прижим 4 выполнен в виде стакана, надетого на волновод 2 и фиксирующегося на нем с помощью посадочных мест. Для придания подвижному стержню 1 определенного направления движения рабочие торцы волновода 2 и прижима 4 имеют направляющие канавки.

Для предотвращения влияния изгиба подвижного стержня 1 на акустический контакт между подвижным стержнем 1, волноводом

2 и прияимом 4 ширина направляющих кана5 вок вдоль продольной оси подвижного стержня 1 выбирается не более 0,1 длины изгибной волны на подвижном стержне 1. Соосность направляющих канавок на волноводе 2 и прижиме 4 достигается с помощью шпоночного

10 соединения 5.

Статическое усилие поджатия подвижного стержня 1 к волноводу 2, прикладываемое к выступам, расположенным в узле смещений прижима 4, осуществляется пружиной б и pe1s гулируется винтом 7. При определенном значении статического усилия подвижный стержень 1 будет прижат к волноводу 2 и благодаря совпадению частот колебаний волновода

2 и прижима 4 их рабочие торцы будут коле20 баться строго в одной фазе, т. е. при движении стержня 1 будет иметь место постоянный акустический контакт между подвижным стержнем 1 и волноводом 2.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения изгибных колебаний в подвижном стержне, например для ввода их в сварочную ванну, содержащее волновод продольных колебаний и прижим, под30 жимающий подвижный стержень к рабочему

203443

Составитель Т, Олесова

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Редактор В. Каримова

Заказ 8835/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, п». Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 торцу волновода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного акустического контакта между подвижным стержнем и волноводом, прижим выполнен в виде надетого на волновод стакана с отверстием для подвижного стержня, причем частота собственных продольных колебаний прижима равна частоте колебаний волновода.