Копировальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2Î3454

ИЗОЬГИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Са1аз Соеетскик

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09,XII,1961 (№ 755048/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

Кл. 49Ь, 5/05

МПК В 23р

УДК 621.914.37(088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

ABTOPI I изобретения

Заявитель

А. А. Аронов, А. Е. Корочкин и А. Т. Кравец

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Известен прогрессивный способ обработки фасонных изделий со снятием частиц материала путем непосредственного копирования на изделии формы инструмента при относительных движениях формообразования и подачи. Одна ко известные копировальные станки не позволяют обрабатывать по этому способу фасонные изделия, чем задерживается его внедрение в,производство.

Описы1ваемый копировальный станок п1редназ начен для обработки фасонных электродов из графситированного матер1иала по данному способу.

Особенностью описываемого станка является установка шгинделя пла ншайбы эксцентрично по отношению к оси вращающегося вала и удержан ванне его от вращения с помощью, например, рычажной системы, жестко скрепленной со стан иной станка. При таком выполнении станка повышается производительно1сть обработки благодаря приведен и1о инструмента или детали,в колебательное движение формообразования.

На фиг. 1 .изображена кинематическая схема описываемого сТа ВКВ; на фиг. 2 — ypepwIвающая рычажная система, вид по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — в яд по стрелке Б на на фиг. 1.

На шпинделе 1 станка жестко закреплена пла ншайба 2, предназначенная для установки инструмента. Шпиндель установлен эксцентрично по отношению к оси вращающейся гильзы 8 и удерживается от .вращения рычажной системой 4, жестко скрепленной со стаННоН станка. Гильза 8 вмо11тиро вана внутрь полого вала 5, приводимого от электродв игателя б.

Обрабатываемое изделие 7 закрепляют на столе 8, обеспечивающем коорди натные и угловые перемещения изделия.

При включении двигателя б планшайба 2 с инструментом прHIBo+HTся в колебательное криволинейное дв1иженсие формообразования, при котором происходит негативное отображение формы инструмента на изделии благодаря преобразованию вращательного движе. ния вала 5.

Величина амплитуды этого колебательного движения может регулироваться от нуля до величины удвоенного эксцентрицитета одного из элементов — гильзы 8 или вала 5. Частота колебательного движения определяется числсм оборотов вала 5, которое может изменяться в заданных пределах. Амплитуду колебаний изменяют поворотом рукоятки 9 илн она меняется автоматически от привода 10 вследствие осевого перемещения пальцев 11 по,винтовым пазам 12 гильзы 8 и вала 5, Поступательное движение подачи вдоль направЗ1 л я ю щи х 18 осуп1ествля ется р уч|ны м вр аще203454 г 7

Редактор Р. Киселева

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Ф, Полионова

Заказ 3857/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нием рукоятки 14 или автоматически от привода 15.

Предмет изобр ете ния

Копировалыный станок, например, для обработки фасонных элекгродов из графитироьанных материалов с инструментом, установленным в планшайбе станка, закрепленной посредспвом IIopIIIIHIIIHIIIKQB на вращающемсч валу, отличающийся тем, что, с целью повышения произ)водительности об работки путем при ведения инструмента или детали в колебателыное кри волиней ное движение формообразования, плантцайба установлена эксцентрично по отношению к оои вратцающегося вала и удерживается от вращения, например, рычажной oHlcTBMQH, жестко скрепленной со

cTRHHIHой станка.