Автоматические весы для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 0346

Класс 42f, 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел.

К патенту E. Я. Джемс-Леви, заявленному 25 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45883), 0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Посредством предлагаемых весов имеется в виду достигнуть автоматического взвешивания жидкости при непрерывном ее притекании.

Изображенные на схематическом чер"еже весы состоят. из станины 1, к которой подвешено равноплечее коромысло 2, на одном плече которого висят гири 3, соответствующие одному отвесу взвешиваемой жидкости, а на другом ковш 4, куда поступает из резервуара 5 эта жидкость.

Жидкость, поступая непрерывно по трубе б в резервуар 5, вытекает из него через патрубок 7. закрываемый поворотным клапаном 8. Благодаря наличию противовеса клапан 8 держит открытым выходное отверстие патрубка 7 настолько, насколько позволяет упор 9 рычага 10, вращающегося около оси 11 и удерживаемого в приподнятом положении защелкой 12, являющейся якорем электромагнита 13. Ковш 4 подвешен на цапфах 14 таким образом, что в порожнем состоянии, благодаря наличию противовеса в нижней части, он стремится стать дном книзу. По мере заполнения ковша 4 жидкостью передняя его часть перевешивает, и он стремится опрокинуться, от чего его удерживает защелка 15, захватывающая за призму 1б, укрепленную на стенке ковша. При заполнении ковша, близком к полному, он начинает опускаться вниз до тех пор, пока верхний конец 17, на котором лежат гири 3, не коснется контактного стержня 18, после чего ток батареи 19 замыкается, и включенный в одну цепь с контактным стержнем 18 электромагнит 13 притянет защелку 12, при чем рычаг 10 упадет и упором 9 закроет и прижмет к краям патрубка 7 клапан 8.

На правом конце рычага 10 подвешен крючок 20, который при падении рычага 10 поднимается кверху и сбивает защелку 15 с призмы 1б, после чего ковш 4. опрокидывается.

При заполнении ковша струей жидкости, падающей с известной высоты, на условия равновесия влияют два обстоятельства: с одной стороны, удар струи дающий при кажущемся равновесии фактический недогруз, а с другой стороны, вес струи, которая находится в воздухе между патрубком и ковшом после закрытия патрубка 7 клапаном 8. Эта порция жидкости, поступая в ковш после наступления видимого равновесия, дает. фактический недогруз. Таким образом,. оба указанных фактора влияют на фактическое равновесие в разном направлении. Влияние этих факторов находится в зависимости от высоты падения и от. удельного веса жидкости. При помощи кремальеРы и винта 21 контактный стержень 18 можно для данных весов и данного рода жидкости установить на такой высоте, при которой влияние обоих указанных выше факторов взаимно уравно.ве ш и ва ются.

При опрокидывании ковша 4 дно его поднимается кверху и выступом 22 становится на защелку 23, являющуюся якорем электромагнита 24 В таком положении ковш остается некоторое время для облегчения стекания жидкости (особенно вязкой). Пока ковш находится в опрокинутом состоянии, патрубок 7закрыт и резервуар 5 заполняется жидкостью из трубы 6. Рычажный поплазок 25 поднимается, пока выступающий наружу конец 26 не коснется контактного стержня 28, включенного в одну электрическую цепь с электромагнитом 24. Защелка 23 притягивается электр магнитом, ковш 4 освобождается и ста нови тся в нормальное положение.

Укрепленный на ковше выступ 29 поднимаег рычаг IO и ставит его на защелку 12, клапан 8 открывается и защелка 15 захватывает за призму 16.

Содержимое ковша при опрокидывании поступает в воронку 30 с отбойным жзлобом 31 в верхней части, служащим для предупреждения выплескивания жидкости при опрокидывании ковша, при чем рычаг 32 счетчика 33 поворачивается и регистрирует каждое опрокидывание.

Предмет патента.

3. Нвтоматические весы для жидких тел, состоящие из коромысла, на одном конце которого подвешен опрокидывающийся ковш, а на другом чашка для гирь, характеризующиеся тем, что их ковш снабжен: а) выступом 29 в его верхней части, предназначенным для упора в рычаг 10 с запирающим наполнительный патрубок 7 клапаном 8 на одном плече и крючком 20для сбивания удерживающей ковш от опрокидывания и зацепляющейся за призму 16 защелки 15 на другом плече, предназначенным также для "àöåïëåíèÿ за защелку 12, сл :жащую якорем электромагнита l3, включаемого замыканием контакта 18 с выступом первой чашки 17 при повороте коромысла 2; б) выступом 22 в нижней его части, предназначенным для зацепления, в целях удержания ковша в опрокинутом положении при ! длительном опорожнении, за защелку 23, являю цуюся в то же время якорем электромагнита 24, включаемого по замыкании контакта 28 с концом 26 рычажного поплавка 25, поворачивающегося по мере наполнения резервуара 5 жидкостью из трубы 6.