Стенд для сборки под сварку

Реферат

 

Использование изобретения: для сборки корпуса военно-гусеничной машины. Сущность изобретения: стенд содержит основание, на котором расположены опоры для установки и базирования корпуса военно-гусеничной машины /ВТМ/, стойки 4 с каретками 5, на которых закреплены устройства для установки кронштейнов балансиров 6, содержащие разъемный корпус, в котором разнесены по длине и закреплены по четыре роликовые опоры 8, в которых установлена четырехгранная гильза 11 с лысками. На нижнем из них выполнены зубья рейки, взаимодействующей с шестерной, имеющей предохранительную муфту и штурвал. На гильзе 11 закреплен фланец 19 для установки и крепления кронштейна балансира 22. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию и технологической оснастке для проведения сборочно-cварочных работ в корпусах военно-гусеничных машин (ВГМ).

Технический результат изобретения заключается в повышении производительности путем повышения надежности работы устройства при сборке военно-гусеничной машины (ВГМ).

На фиг.1 изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг.2 то же, вид в плане; на фиг. 3 узел А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 разрез Г-Г на фиг.4.

Стенд содержит основание 1, на котором по длине стенда расположены опоры 2 для установки и базирования корпуса ВГМ 3, стойки 4 с каретками 5, на которых закреплены устройства 6 для установки кронштейнов балансиров, содержащие разъемный корпус 7, в котором разнесены по длине и установлены по диагонали его поперечного сечения по четыре взаимно перпендикулярные роликовые опоры, состоящие из двух роликов 8, оси 9 и стойки 10, закрепленной к корпусу 7. В роликовых опорах с возможностью перемещения установлена четырехгранная гильза 11 с лысками 12, причем на нижнем срезе выполнены зубья рейки 13, находящиеся в зацеплении с шестерней 14, на торце которой выполнены конусные кулачки 15, находящиеся в зацеплении с кулачками предохранительной муфты 16, которая поджимается к шестерне 14 пружиной 17 и приводится во вращение штурвалом 18. На переднем конце гильзы 11 закреплен фланец 19 с установочными пальцами 20 и центрирующим кольцом 21 для установки и крепления кронштейна балансира 22 к фланцу 19 крепежными элементами 23. Внутри гильзы 11 с возможностью перемещения установлена пиноль 24, на переднем конце которой закреплен центровик 25 для центрирования внутреннего диаметра кронштейна балансира 22. На заднем торце разъемного корпуса 7 закреплена шкала 26 с делениями, а напротив ее нулевого деления на верхнем срезе гильзы 11 нанесена риска 27, по которой с помощью Г-образного поводка 28, входящего в паз гильзы 29 и регулировочной гайки 30, установленных в кронштейне 31 на корпусе 7 производят точную выставку кронштейна балансира 22 на заданный размер. На заднем конце пиноли 24 установлена ручка 32 и ограничитель хода 33. Для стопорения гильзы 11 в корпусе 7 установлен тормоз 34. При выставке межцентровых расстояний между гильзами 11, при наладке стенда на каретке 5 установлены регулировочный винт 35 и контргайки 36.

Стенд работает следующим образом.

Корпус ВГМ 3 устанавливают на опоры 2 и производят его базировку. Затем кронштейны балансира 22 устанавливают на центрирующее кольцо 21, центровик 25 и на два установочных пальца 20 и крепежными элементами 23 закрепляют его к фланцу 19. Затем штурвалом 18 кронштейн балансира 22 досылают вперед до соприкосновения с корпусом ВГМ 3. После чего намечают места необходимой подрезки окна в корпусе ВГМ и сопрягаемого контура кронштейна балансира 22 и, последний, отводят от корпуса ВГM в заднее положение и производят подрезку сопрягаемых контуров. Затем кронштейны балансира 22 досылают вперед и вводят в подрезанное окно в корпусе ВГМ. В случае проскальзывания предохранительной муфты 16 при вращении штурвала 18 в момент ввода кронштейна балансира в окно производят дополнительную подрезку сопрягаемых контуров, так как она была выполнена не качественно и могла вызвать перекос кронштейна балансира в окне. Точную выставку кронштейна балансира на заданный размер производят, когда Г-образный поводок 28 западает в паз гильзы 29 и вращением регулировочной гайки 30 совмещают риску 27 на верхнем срезе гильзы 11 с нулевым делением шкалы 26 и производят стопорение гильзы 11 тормозом 34, после чего производят сварку кронштейна балансира 22 к корпусу ВГМ 3. После сварки выводят из паза гильзы 29 Г-образный поводок 28, открепляют тормоз 34 и крепежные элементы 23 и гильзу 11 вместе с пинолью 24 штурвалом 18 отводят в заднее нерабочее положение. Затем корпуса ВГМ снимают со стенда.

Предлагаемый стенд повышает производительность, качество сборки изделия за счет надежной работы в стенде устройств для установки кронштейнов балансиров с роликовыми опорами, обеспечивающими точную фиксацию гильзы, плавность и легкость ее хода. Использование в устройствах механизма точного совмещения риски гильзы с нулевым делением шкалы обеспечивает постоянство установочных координат при выставке кронштейнов балансиров на заданный размер, а использование в приводе гильзы предохранительной муфты позволяет обеспечить точную подгонку сопрягаемых контуров кронштейнов балансиров и окон в корпусе ВГМ.

Формула изобретения

1. СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ, содержащий смонтированные на основании вдоль продольной оси и по обе стороны от нее стойки для изделия, а также опоры для изделия, отличающийся тем, что он оснащен установленной на каждой стойке кареткой, размещенным на каждой каретке кронштейном с пинолью, центратором и разъемным корпусом, смонтированной в нем гильзой с приводом, включающим шестерню с Г-образным поводком, размещенными в корпусе взаимно перпендикулярно с возможностью взаимодействия с гильзой роликовыми опорами, при этом гильза выполнена четырехгранной с лысками по граням, на лыске, расположенной со стороны основания, выполнены зубья для шестерни, на противоположной лыске выполнена риска, на одной из боковых лысок гильзы выполнен паз для Г-образного поводка.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что привод гильзы оснащен предохранительной муфтой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6