Патент ссср 203470

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293470

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 201912

Заявлено 14Х.1963 (№ 836085/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XII.1967

Кл, 57а, 6) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G ОЗЬ

УДК 621.397,3:771.534.52 (088.8) Автор изобретения

Л. А. Самуров

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛОВЫХ ВЕЛИЧИН

В основном авт. св. № 201912 описан оптический преобразователь угловых величин, содержащий по меньшей мере одну пару, например, призм, выполненных разновеликими, каждая из которых имеет две зеркальные поверхности, расположенные под прямым углом, с вершинами прямых углов призм, обращенными внутри каждой пары в противоположные стороны, осью вращения призм, лежащей в плоскости главного сечения и проходящей через середины ребер, образованных гересечением зеркальных поверхностей, перпендикулярно к ребра.;(, которая делит прямые углы в указанной плоскости пополам.

Призмы врагца(отся в противоположные стороны с преимущественно равными угловыми скоростями, а проходящий в преобразователе пучок лучей ускоряется по скорости радиаль:(ого вращения.

Для использования оптического преобразователя в качестве замедлителя скорости Вращения cBPTQBoi пучка предлагается элементы пары выполнить вращающимися в одном

0аправленип с малой разностью угаровыY скорос1ей; чем меньше разность этик скоростей, тем больше величина замедления скорости вр:(шеи!и светового пучка.

I I чертеже прсдставлс;(а принципиальная схема предлагаемого оптического преобразоВатсЛЯ УГгIOBb(Y ВЕЛПЧИП.

Преобразователь содержит призмы 1 и 2 с отражающими гранями 8 и 4 и 5 и б соответственно. В центре ребра приз Ibl 2 размещено приспособление 7, в данном случае представ5 ляющее собой линзу, предназначенное для ввода пучка света в преобразователь. Призмы

1 и 2 вращаются в одном направлении вокруг оси 8.

При равномерном вращении призм 1 и 2 в

10 одном направлении с некоторой разностью угловых скоростей выходящий из преобразогателя пучок света будет вращаться равномерно и с замедленной относительно угловой скорости вращения призм 1 и 2 угловой ско15 pocTb(o. Чеh(llle(lbllIP p33((ocTb угловых сКорогтей вращения призм 1 и 2, тем больше коэф(р и пие((т за ъ(ед1сния. ИзвеcTI! o, (To пол "чить очень медленное, в высшей степени равномерное вращение какого-либо тела вокруг оси

20 весьма затруднительно вследствие неравномерности сил трения, возникающих в меха пзмах с медлепнь(м вращением. Если же пр;(змы (и 2 вращать очень быстро в одном направлении с маloi(разностью уг1овых ско25 ростей, то враща(ощиеся быстро призмы будут выполнять роль маховиков, что и обеспеи:т высокую степень равномерности сильно замедленного вращения пучка све га.

Создание малой раз(гост угловых скоро30 сгсй при вращении призм 1 и 2 в одном па203470

Текред Л. Я, Вриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и В, В. Крылова

Редактор Б. Федотов

Заказ 3$34/1О Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретешш и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 правлении можно обеспечить, например, связав жестко укрепленные на призмах червячные колеса 9 и 10, обладающие разным количеством зубцов (удобно, когда разность количества зубцов равна единице), с одним общим червяком 11.

Такое устройство может быть использовано, например, в некоторых видах сенситометров, где требуется весьма равномерная замедленная развертка светового пучка. Для получения большего коэффициента преобразования при сохранении наибольшего сечения проходящего пучка света и наименьших габаритов преобразователя он может выполняться многокаскадным.

Предмет изобретения

Оптический преобразователь угловых величин по авт. св. M 201912, отличающийся тем, что, с целью использования преобразователя в качестве замедлителя скорости вращения

10 светового пучка, элементы пары выполнены вращающимися в одном направлении, причем величина 3aмедления обратно пропорциональна разности угловых скоростей.