Устройство для очистки поверхности

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности и может быть использовано на погрузочных работах навалочных грузов. Цель изобретения - повышение качества очистки в местах сопряжения убираемых покрытий с вертикальными поверхностями. Устройство для очистки поверхности содержит приводную цилиндрическую щетку 1, размещенную в кожухе, состоящем из шарнирно соединенных между собой двух частей: захватывающей 5 и направляющей 4, причем захватывающая часть 5 выполнена конгруэнтной щетке, имеет привод 7 поворота в вертикальной плоскости. Убираемый материал направляется по кожуху в бункер 3. При работе около вертикальных поверхностей захватывающая часть 5 поворачивается в вертикальной плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности и может быть использовано на перегрузке навалочных грузов.

Цель изобретения повышение качества очистки в местах сопряжения убираемых покрытий с вертикальными поверхностями.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 то же, с поднятой захватывающей частью.

Устройство содержит цилиндрическую щетку 1 с приводом 2, бункер 3 с опорными колесами, кожух, состоящий из направляющей 4 и захватывающей 5 частей, соединенных между собой шарниром 6, привод 7 подъема захватывающей части. Захватывающая часть 5 выполнена повторяющей контур щетки. Внутри щетки размещен упор 8, предотвращающий чрезмерное промятие ворса, не допускающий превышение предельной упругой его деформации.

Устройство работает следующим образом. Передвигаясь на опорных колесах 9, щетка 1 направляет вдоль кожуха мусор или грузы, перебрасывая через себя в бункер 3. При подходе к углу захватывающая часть 5 приводом 7 поднимается вокруг шарнира 6, щетка 1 вминается в угол, оставляя минимальное количество неперегружаемого материала. Подброшенный вверх материал, ударяясь о захватывающую часть 5, падает вновь для взаимодействия со щеткой 1 с последующей подачей в бункер 3, таким образом предотвращается разбрасывание его.

При уборке просыпей с территории в зоне штабелей при отсутствии у них оградительных стенок устройство при поднятой захватывающей части может сметать материалы к откосам штабелей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее приводную цилиндрическую щетку, размещенную в кожухе, состоящем из захватывающей и направляющей частей, при этом захватывающая часть выполнена конгруэнтно щетке, а направляющая установлена частично над бункером-накопителем, отличающееся тем, что, с целью повышения качестве очистки в местах сопряжения дорожных поверхностей с вертикальными поверхностями, захватывающая часть кожуха установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2