Машина для борьбы с растительностью на обочинах дорог

Реферат

 

Область применения: машина для борьбы с растительностью, фронтального скашивания растительности с различной шириной захвата вдоль откоса и вдоль выемки, а также тоннельного оформления зеленых насаждений. Сущность: машина содержит поворотную в горизонтальной плоскости стрелу 3, несущую на свободном конце ротор 1, на котором шарнирно закреплены пластинчатые ножи 2. Стрела состоит из двух шарнирно сочлененных между собой частей 3, 5. Часть стрелы 3 закреплена поворотно в вертикальной плоскости, а часть стрелы 5 смонтирована на шасси на поворотной в горизонтальной плоскости платформе и имеет привод для поворота части 5 вокруг своей продольной оси. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности на дорогах, преимущественно вдоль железнодорожного полотна.

Известны машины для удаления растительности на обочинах дорог (патент Швейцарии N 620726). В этой машине на поворотном круге базового шасси закреплена стрела с рабочим органом на конце. Секции стрелы соединены шарнирами с параллельными горизонтальными осями. В данной машине недостаточная маневренность стрелы: огибание препятствия рабочим органом требует включения в работу поворотного круга. За счет большой инерции стрелы этот маневр происходит медленно или с большими энергозатратами. Кроме того, с помощью этой машины невозможно производить удаление растительности вдоль продольной оси базового шасси, она предназначена только для обочин дорог, а для железных дорог этого недостаточно.

Наиболее близкой по существенным признакам к предлагаемой является машина для борьбы с растительностью, в которой рабочие органы выполнены в виде вращающихся дисков с плоскими ножами [1] Рабочий орган установлен на стреле, консольно присоединенной к базовому шасси с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскости. Однако у этой машины недостаточные технологические возможности: рабочая зона ее сбоку от продольной оси базового шасси. Кроме того, в машине невозможна замена дисковых рабочих органов для борьбы с растительностью, например, на коническую щетку, дисковую пилу и т. д. вследствие того, что на концевой секции стрелы установлено несколько рабочих органов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей машины для борьбы с растительностью.

Достигается это тем, что машина для борьбы с растительностью содержит базовое шасси, на котором с возможностью поворота в горизонтальной плоскости расположена стрела, включающая в себя две секции, шарнирно сочлененные между собой, концевая из которых смонтирована поворотно в вертикальной плоскости и на ней установлен вращающийся горизонтальный диск с режущими ножами. Секция стрелы, связанная с шасси смонтирована на платформе, закрепленной на шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и вокруг своей продольной оси.

Такое выполнение компоновочно-кинематической схемы машины увеличивает рабочую зону вокруг базового шасси, что расширяет технологические возможности машины.

На фиг. 1 изображена машина для борьбы с растительностью при фронтальном расположении рабочего органа; на фиг. 2 кинетическая схема машины; на фиг. 3 машина в рабочем положении ротора вдоль откоса; на фиг. 4 машина в рабочем положении ротора вдоль выемки.

Режущий аппарат машины представляет собой ротор 1, на котором шарнирно закреплены пластинчатые ножи 2. Ротор 1 установлен на концевой секции стрелы 3, которая соединена с секцией 5 стрелы, соединенной с продольным валом 8, установленным вдоль продольной оси поворотной платформы 10. Оси 6, 9 и 8 взаимно перпендикулярны, благодаря чему ротор имеет три степени свободы. Четвертую степень свободы ротор получает за счет соединения поворотной платформы 10 с базовым шасси 13 через поворотный круг 11. На секции стрелы 5 установлен гидродвигатель 7 для поворота концевой секции 3 вокруг оси 6, поворот секции 5 вокруг оси 9 осуществляется гидроцилиндром 14, а в целом поворот платформы со стрелой вокруг горизонтальной оси двигателем 15 через червячный редуктор 16. Спереди и сзади базового шасси установлены автосцепка 12. Оси двух шарниров ось 6 и ось поворотной платформы 10 параллельны (при горизонтальном расположении диска рабочего органа). Это вызвано тем, что поворотный круг обеспечивает настроечную степень свободы стрелы вследствие того, что на поворотной платформе смонтирована и кабина оператора для улучшения обзора и поэтому поворот платформы связан с большими затратами энергии. Перемещение ротора в горизонтальной плоскости для увеличения ширины захвата или при огибании препятствий значительно менее энергоемко при повороте концевой секции стрелы 3 вокруг оси 6, чем при повороте платформы 10. Оператор из кабины, управляя положением ротора 1, может удалять растительность по фронту шасси (фиг. 1) вдоль откоса (фиг. 3) или вдоль выемки (фиг. 4), при этом необходимая ширина захвата устанавливается размахом колебания секции стрелы 3. Машина для борьбы с растительностью имеет многоцелевое назначение. При замене ротора на тросовую щетку можно производить очистку лотков от мусора и ила в летний период, а зимой очищать от снега стрелочные переводы. При установке на конце стрелы щеточного мусоросборника с вакуумным отсосом пыли можно убирать пыль и мусор в ж-д тоннеле, например в метро. Заменив ротор на дисковую пилу, можно спиливать крупный кустарник вдоль ж-д полотна или формовать вертикальную стенку из зеленых насаждений вдоль дороги.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ БОРЬБЫ С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОБОЧИНАХ ДОРОГ, преимущественно железнодорожного полотна, содержащая базовое шасси, на котором с возможностью поворота в горизонтальной плоскости расположена стрела, включающая в себя две секции, шарнирно сочлененные между собой, концевая из которых смонтирована с возможностью поворота в вертикальной плоскости и на ней установлен с возможностью вращения горизонтальный приводной диск с режущими ножами, отличающаяся тем, что секция стрелы, связанная с шасси, смонтирована на платформе, которая закреплена на шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и вокруг продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4