Патент ссср 203505

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203505

Се1еа Соеетскик

С", циелистикеекил

Геспублии

Зависи;;.Ое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1962 (№ 800708/25-8) с присоединением заявки №

Ел. 75а, 8

МПК В 441>

УДК 681.94.002.54 (088.8) Комитет еа делам иаеаретеиий и открытий е11и Сееете Миииетрев

СССР

Пр 1оритст

Опубликовано 28.1Х,1907. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XII.1987

Авторы нз001>стения

К. Ф. Измайлов, П. Ю. Флейшмахер и A. Д. Рабинович

Заявитель СГРОЙСГВО ДЛЯ ИЛАВНОГО ИЗМБИБИИЛ МАСШтАЬА

НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГРАВИРОВАЛЬНЫХ МАШИНАХ

Известно устройство для плавного изменения масштаба на цилиндрических гравировальных машинах в ниде раздвижного цилиндра с выборкой излишка матерчатой покрышки намоткой сс на валик. Такая конструкция уменьшает полезнуlo площадь цилиндра при увеличении его диаметра, что спи>каст производительность машиньь

MBcIIITBo в перпендикулярно;I линии растра направлении в известной машине меняется с помощью кулака на валу цилиндров с зубцом в их нерабочей зоне, рычага с передви>кной опорой и роликом, стальной ленты и электромагнитной муфты, передающей движение фотоголовкс посредством червячной передачи.

Это устройство также снижает производительность машины и усложняет установку масштаба.

Описываемое устройство отличается тем, что полезная площадь цилиндра для закрепления оригинала при увеличении диаметра пилиндра также увеличивается, для чего его рабочая поверхность собрана из отдельных планок с цилиндрической внешней поверхностью, которые обтянуты либо эластичным замкнутым, например резиновым, полотном, либо матерчатой покрышкой, причем излишек последней выбирается расположенным на поверхности цилиндра вдоль всей его образующей годпружиненным от корпуса цилиндра валиком, Охватываемым ма Герчатой покрышкой.

Предлагаемое устройство позволяет точнее и проще устанавливать масштаб в попереч5 пом (перпендикулярно;I линии раствора) наI,ðàâëåíèè, для чего механизм изменения масштаба выполнен в виде дифференциального зубчато-ленточного привода, в состав которого входят каретка с зу.бчато-реечной переда10 чей и лснто шым приводом, поступательно перемещаемая винтом, приводимым во враще:111с от коробки линнатур по направляющим, и соединенная с рейкои каретки сухарем no-!

3opoãïàë планка с пазом, угол поворота ко15 торо. :оп рсдсляст скорость lepe»el!tel! ия фо Г О Г О л 0 в к и и О 0 т1 о ш е н и 10 к с к. О р о с т и д В и ж ения рсжушсй системы.

1-1а фиг. 1 показан продольный разрез цилиндра, на котором закрепляется оригинал;

20 на фиг. 2 — тот же цилиндр, вариант с резиновым полотном, в разрезе по А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — тот же цилиндр, вариант с матерчатой покрышкой; на фиг. 4 дана кине»атпческая схема устройства.

25 Цилиндр переменного диаметра для закрепления оригинала устроен следующим образом.

Б корпусе 1 цилиндра в виде у,„"епленной

»а валу металлической отливки проделано

30 два ряда прямоугольных пазов, в которые

203505

3 входят выступы 8 планок 4, которые могут перемещаться в пазах в радиальном направлении.

Для перемещения планок внутри корпуса цилиндра на валу 2 установлены два конуса 5, на рабочие поверхности которых опираются своими скосами выступы планок. Два резиновых кольца 6, охватывающие планки, стремятся переместить их к центру цилиндра. E(онусы 5 перемещаются поступательно ходовым винтам 7; их провороту препятствует шпонка 8 в продольном пазу на внутренней стороне корпуса. Положение конусов фиксируется гайкой 9, которая прижимает диск с винтом 7 к крышке 10.

При передвижении конусов 5 слева направо планки 4 удаляются от оси цилиндра, растягивая резиновые кольца 6. При обратном движении конусов резиновые кольца, сжимаясь, перемещают планки к оси цилиндра.

Наружные поверхности планок 4 представляют собой цилиндрики, радиус которых равен минимальному радиусу цилиндра. На эти поверхности по всей длине цилиндра с некоторым предварительным натягом надевают резиновое кольцо 11. При раздвижении планок кольцо растягивается, все время образуя сплошную поверхность, близкую к цилиндрической. Отклонение этой поверхности от цилиндрической находится в пределах глубины резкости объектива фотоголовки и поэтому на качество гравирования не влияет.

Оригиналы на цилиндре крепят прозрачной прижимной покрышкой 12 из целлулоида.

Для того чтобы эту покрышку можно было использовать для цилиндров различных диаметров, предусмотрено следующее устройство.

На планке 18 закреплен стержень !4, идущий вдоль всего цилиндра. К этому стержню прикрепляют целлулоидную покрышку 12, которая охватывает валик 15, также идущий по всей поверхности цилш1дра и свободно лежащий на нем, и затем огибает всю рабочую поверхность цилиндра.

На другом конце покрышка прикреплена к стержню 16, который надеBBIGT па крючки, связанные с планкой 17. Две пружины 18, расположенные по концам валика 15, оттягивая последний влево, одновременно прижимают его к поверхности цилиндра. При изменении диаметра цилиндра валик перекатывается по его поверхности, выбирая избыток материала покрышки или отдавая его, а также обеспечивая постоянное натяжение покрышки 12.

Поверхность цилиндра может быть также образована матерчатой покрышкой 19 без резинового кольца 11. В этом случае на стержне 14 закрепляются и целлулоид 12 и матерчатая покрышка 19. Затем, аналогично первому варианту, они охватывают валик 15 и потом огибают рабочую поверхность цилиндра. Другой конец матерчатой покрышки

19 крепят к планке 17, а прозрачную покрышку, как и в первом варианте, — к стержню 1б, 5

65 который надевают на крючки планки 17, В этом случае подпружиненный валик 15 натягивает одновременно обе покрышки.

Проворачивают цилиндр вручную маховиком 20.

А1сханизм для изменения масштаба в поперечном (перпендикулярном линии растра) направлении равномерно перемещает развертывающее у стройство (фотоголовку) машины с любой, в заданных пределах, скоростью при постоянной скорости движения режущей головки. Это позволяет плавно изменять масштаб гравирования клише в данном направлении, так как масштаб определяется соотношением линейных скоростей режущей головки и фотоголовки, Устройство и принцип действия механизма следующие.

По двум направляющим пазам 21 и 22 в плите, на которой монтируется механизм, на трех сухарях 28 поступательно перемещается каретка 24, получающая привод от ходового винта 25. Ходовои винт получает вращение от редуктора липиатур гравировальной машины, от которого приводится в движение и ходовой винт режущей головки. При изменении линиатуры скорость вращения винта 25, а следовательно, и перемещения каретки 24 меняется. Параметры ходового винта рассчитаны таким образом, что скорость каретки 24 равна скорости режущей головки. Это позволяет при расчете масштаба не учитывать изменение по линиатуре.

На каретке 24 в направляющих 26 установлена зубчатая рейка 27 с сухарем 28, который входит в паз планки 29, размещенной под кареткой на плите. Планка может поворачиваться в шарнире 80. Крайние ее положения показаны па фиг. 4 штрих-пунктиром.

Рейка 27 находится в зацеплении с зубчатым колесом 81, свободно сидящим на оси, закрепленной ца каретке 24, и в свою очередь находящимся в зацеплении с зубчатым колесом,32. Колесо 82 жестко связано с зубчатым колесом 88, находящимся в зацеплении с колесом 84, с которым жестко связан гладкий диск 85. Оси колес 82, 88 и 84 также закреплены на каретке 24. Помимо этого, на каретке смонтированы два ролика 86, свободно сидящие на своих осях. Ролики 86 и диск 85 охватываются гибкой металлической лентой 87, которая жестко соединена в одном месте с диском 85 и огибает два гладких ролика 88, смонтированных на плите. К ленте 87 крепится каретка 89 фотоголовки, которая может перемещаться по направляющим 40.

Когда поворотная планка 29 параллельна пазам 21 и 22, при движении каретки 24 рейка 27 пе смещается относительно каретки.

При этом лента 87 перемещает каретку 89 в противоположном движению каретки 24 направлении с той же скоростью. Клише гравируется в масштабе 1: 1.

Если поворотная планка 29 располагается под некоторым углом к направлению движе5 ния каретки 24, рейка 27 при движении каретки перемещается в своих направляющих, поворачивая через зубчатые колеса 81, 82, 88 и 84 диск 85. Этот поворот сообщает ленте 87, а вместе с ней и каретке 89 дополнительное дви1ксние. При гравировании суменьшe»IIe) обе составляющие движения фотоголовки (от поступательного перемещения «Вретки 24 и от поворота диска 85) IIBIlpBâëållll в од!Ну сторону и складываются, в результат чего cl(opocTI фотоголовки прспьппает скоpocTb каретки 24, а следовяте.lь 10) и щей головки. При гравировании с увеличением составляю!цие перемещения направлены в противополо1кные стороны и вычитаются, вследствие чсго скорость фотоголовки оказывается меньше скорости режущей головки.

Таким образом, масштаб гравирования в этом направлении определяется углом поворота планки 29.

Планка 29 поворачивается тягой 41, которая своим пазом охватывает укреплеш ый пя планке 29 палец 42. На втором конце тяги41 имеется шкала 48, отградуированняя непосредственно в масштабах.

ПО Окончании ГрявирОВя1!Ня Описывяе!)1ы!! механизм возвращается в исходное положение ручным перемещением фотоголовки, Для этого откидную гайку 44 отъединяют от винта 25.

Предмет изобретения

1. Устройство для плавного изменения масштаба на цилиндрических гравировальных

203505 машинах, содержащее предназначенный для зякрепле;Ièÿ оригинала цилиндр с плавно изменяемым диямстрОм и механизм для изменения масштаба в поперечном (перпендикуляр5 !ом линии растра) направлении, отличающееся тем, что, с целью увеличения полез:!ой площади цилиндра для закрепления оригиняпя при увеличении диаметра, его рабочач поверхность образована из отдельных планок с

10 цилиндрической Внешней поверхностью, котоpbIc обтянуты либо эластичным замкнутым, Па! РИЫЕР) РРЗИПОВЫМ ПОЛОТНОМ) ЛИОО )IBTCPчатой покрышкой, причем излишек матерчатой покрышки выбирается подпружиненным

15 от корпуса цилиндра валиком, охватываемым матерчатой покрышкой и расположенным 1!я поверхности цилиндра вдоль всей его образующей.

20 2. Устройство по п. 1, отли !ающееся тем, что, с целью увеличения точности и простоты

Xстяновки мясштяоя В попсречl!О )! (перпендикулярном линии растра) направлении, механизм для изменения мясштябя Выпо:пlсн В Вн25 дс дифференциального зуо)!Ято-ленточного приводя, содержащего каретку с зубчато-реечной передачей и ленточным приводом, посгуг!ятсльно перемещаем;"О посредством Винта, приводимого во врап|ение коробкой лини30 атур по паправлгиощн. ., и соединенную с рейно!! каретки посредством c) харя поворотную планку с пазом, угол поворота которой опредсляет скорость перемещения фотоголовки по отношению к скорости движения режущей

35 системы.

203505

5 4 11 У 26

Л 2/ Я

Я

Я

2i

2Л,У4,У/ 44 Ь T

SРие 4

Корректоры: Л. В, Наделяева и В. В. Крылова

Текред Л, Я. Бриккер

Редактор Б. Б. Федогов

Заказ 3$34/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2