Приспособление для сбора насекомых на дачных участках

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: желоба расположены в бороздах и жестко соединены между собой стойками, поперечинами, муфтами траверсами с пазами и болтами. Ворс жестко закреплен на желобах. Растения могут наклоняться роликами. Совок может находиться в верхнем положении. Траверса с пазом может устанавливаться на различной высоте в зависимости от высоты растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков, на дачных участках.

Цель изобретения устранить ядохимикаты и заменить ручной сбор стряхиванием с последующим уничтожением.

На фиг. 1 изображено приспособление, разрез; на фиг. 2 приспособление, вид сбоку; на фиг. 3 приспособление, вид сверху.

На фиг. 1 изображен желоб 1, стойка 2, насекомые 3, ворс 4 и растение 5.

На фиг. 2 изображен совок 6, ручка 7, траверса с пазом 8, ролик 9, веревка 10, болт 11, болт 12, муфта 13, веник 16 и схема рабочего.

На фиг. 3 изображен вид в плане на приспособление для сбора насекомых на дачных участках.

Расположение устройства в статике.

Желоба 1 расположены в бороздах и жестко соединены между собой стойками 2, поперечинами 14, муфтами 13, 15, траверсами с пазами 8 и болтами 11, 12.

Насекомые 3 находятся на растениях. Ворс 4 жестко закреплен на желобах 1.

Растения 5 стоят в естественном положении, а могут наклоняться роликами 9.

Совок 6 может находиться в нижнем и верхнем положениях.

Насекомые 3 могут находиться как в желобе, так и в совке 6.

Ручка 7 закреплена на совке 6.

Траверса с пазом 8 может устанавливаться на различной высоте в зависимости от высоты растений, фиксируясь на стойке 2 болтом и муфтой 15.

Ролики 9 в зависимости от высоты растений 5 устанавливаются друг от друга на соответствующем высоте растений расстоянии и фиксируются болтами 11, вворачиваемыми в резьбовые отверстия, нарезанные через определенное расстояние (50 мм) в траверсах с пазами 8.

Веревка 10 соединена с желобами 1 и с рукой рабочего.

Поперечина 14 через муфту 13 болтами 12 фиксируется на стойке 2.

Веник 16 находится в руке рабочего и предназначен для стряхивания мелких личинок насекомых 3 с растений 5.

Расположение устройства в динамике.

Желоба 1 могут плавно или рывками за веревку 10 перемещаться по бороздам.

Растения 5 могут нагибаться роликами 9, а, выпрямляясь, ударяются об очередной ролик 9.

Насекомые 3 и их личинки могут находиться на растении 5, а могут отделиться при ударе о ролики и падать на ворс 4 или в желоба 1.

Веник 16 находится в руке рабочего и может подниматься и опускаться на растение 5.

Насекомые 3 могут находиться на ворсе 4, в желобах 1 или в совке 6.

Работа устройства в динамике.

Рабочий за веревку 10 волоком перемещает желоба 1 по бороздам совместно со стойками 2, поперечинами 14, траверсами с пазами 8, муфтами 13, 15, образующими жесткую конструкцию.

При плавном перемещении устройства или рывками растения 5 ударяются о первый ролик 9, стряхиваются насекомые 3 и падают на ворс 4 или в желоб 1.

При дальнейшем перемещении устройства волоком по бороздам растения 5 освобождаются от изгибающей стебель связи ролика 9, выпрямляются и ударяются о следующий ролик 9, стряхивая оставшихся насекомых и их личинок.

Насекомые 3, упавшие на ворс 4, скатываются в желоб 1.

Для более полного отделения мелких личинок насекомых 3 рабочий ударяет веником 16 по стеблям растений 5.

В конце борозды рабочий веником 16 сметает насекомых на совок 6, поднимает ручку 7 с совком 6, поворачивая совок 6 вокруг оси, и высыпает насекомых на газету или в мешок для последующего уничтожения.

После этого ручкой 7 совок 6 перемещается в нижнее положение, а все устройство переносится вручную в соседние борозды для очередного стряхивания насекомых.

Ролики 9 свободно вращаются на своих осях.

Транспортируется устройство волоком или переносится в руках.

По согласованию на приспособлении могут устанавливаться колеса.

Формула изобретения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРА НАСЕКОМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ, содержащее желоба, закрепленные на стойках, соединенных между собой поперечинами, и механизм стряхивания, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора насекомых, механизм стряхивания выполнен в виде траверс с пазами, в которых размещены оси цилиндрических роликов, при этом стойки соединены между собой в средней части соответствующей траверсой, причем каждый лоток в задней части снабжен совком, а боковая поверхность с внешней стороны снабжена ворсом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3