Державка для закрепления резцовой головки

Реферат

 

Использование: в области обработки металлов резанием, в частности касается инструментов для обрабатывающих центров и станков с ЧПУ. Сущность изобретения: державка 1 выполнена с цилиндрическим хвостовиком 2, который выступает на плоском торце 3. Резцовая головка 4 выполнена с центральным посадочным отверстием 5 и плоским торцом 6, хвостик-с шейкой, на которой установлены с упором друг в друга два полукольца 8, зафиксированных на шейке 7 пружинным кольцом 11. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров и станков с ЧПУ.

Известна державка, состоящая из корпуса с цилиндрическим хвостовиком и резцовой головки. Этот хвостовик охватывается и поджимается к торцу корпуса посредством винта, смонтированного в радиальном отверстии резцовой головки с возможностью взаимодействия его коническим концом с вставкой, установленной подвижно в радиальном отверстии в хвостовике корпуса. При этом вставка выполнена с одним концом в виде конуса для взаимодействия с эксцентричным относительно оси вставки коническим углублением в посадочном отверстии резцовой головки, а в другом конце вставки выполнено коническое углубление, с которым взаимодействует винт своим коническим концом.

При взаимодействии конического конца вставки и конического отверстия в стенке отверстия резцовой головки возникают большие контактные напряжения из-за минимальной площади их контакта, что приводит к быстрому износу взаимодействующих элементов, снижает надежность работы оправки и ее долговечность. Зажимной элемент (вставка), пересекающая ось оправки, затрудняет эффективный центральный подвод СОЖ.

Таким образом, известным устройствам для закрепления сменных инструментальных частей радиальным зажимным элементом присущи недостатки, связанные либо с большими контактными напряжениями в зоне контакта элементов механизма зажима, приводящими к быстрому их износу и снижению надежности и долговечности, либо невозможность или затруднительность эффективного центрального подвода СОЖ,либо совокупность указанных недостатков.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы механизма зажима и обеспечение эффективного центрального подвода СОЖ.

Это достигается тем, что зажимной элемент выполнен в виде двух полуколец, установленных на шейке хвостовика державки и опирающихся при зажиме на торец пяты, смонтированной в полости посадочного отверстия резцовой головки напротив винта.

На фиг.1 изображена предлагаемая державка с закрепленой резцовой головкой; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 то же, в положении механизма зажима при снятии или установке резцовой головки.

Державка 1 (см. фиг.1) выполнена с цилиндрическим хвостовиком 2, выступающим на плоском торце 3, а резцовая головка 4 с центральным посадочным отверстием 5 и плоским торцом 6. Хвостовик 2 выполнен с шейкой 7, на которой установлены с упором друг в друга (см. фиг.3) два полукольца 8, выполненные со скругленными концами 9, 10 и зафиксированными на шейке 7 пружинным кольцом 11, размещенным в кольцевой канавке 12 полуколец 8 и имеющим изгиб 13, обращенный к оси державки.

Полукольца 8 по наружному диаметру выполнены с конической поверхностью 14 (см. фиг.1), образующей с осью державки острый угол для взаимодействия с конической поверхностью 15 полости 16, выполненной в отверстии 5 резцовой головки 4. В радиальном отверстии 17, в резцовой головке 4 смонтирован винт 18 с коническим концом 19 (см. фиг.2), выходящий в полость 16, в которой напротив винта 18 установлена с возможностью взаимодействия своим плоским торцом 20 со скругленными концами 10 полуколец 8 пята 21. Упомянутый изгиб 13 пружинного кольца 11 размещен в радиальном отверстии 22, выполненном на шейке 7 хвостовика 2 с его противоположной относительно винта 18 стороны. Хвостовик 2, кроме того, выполнен с центральным отверстием 23 для подвода СОЖ.

При положении механизма зажима, изображенного на фиг.3, когда полукольца 8 сведены пружинным кольцом 11 до упора друг в друга своими скругленными концами 9 и 10 и не выступают за пределы диаметра D хвостовика 2, производят переустановку резцовой головки 4. Для закрепления вновь установленной резцовой головки ввинчивают винт 18, который воздействует своим коническим концом 19 на концы 9 полуколец 8 и раздвигает их, нагружая пружинное кольцо 11. При этом другими своими концами 10 полукольца опираются на торец 20 пяты 21. Коническая поверхность 14 полуколец 8 воздействует на коническую поверхность 15 полости 16 в резцовой головке 4, в результате чего она своим торцом 6 прижимается к торцу 3 державки 1. При вывинчивании винта 18 полукольца 8 возвращаются в исходное положение под действием пружинного кольца 11.

Зажимные элементы, выполненные в виде полуколец с коническими поверностями по наружному диаметру, обеспечивают большую площадь прилегания к конической поверхности в полости резцовой головки, что уменьшает контактные напряжения, снижает износ взаимодействующих элементов и повышает надежность и долговечность работы механизма зажима. Кроме того, при зажиме благодаря наличию зазора между хвостовиком и полукольцами и между изгибом пружинного кольца и стенками отверстия, в котором он размещен, полукольца самоустанавливаются, обеспечивая равномерную жесткость стыка соединения, что также повышает надежность работы державки. В предлагаемой державке ее хвостовик не пересекается элементами зажима, что обеспечивает эффективный центральный подвод СОЖ.

Формула изобретения

ДЕРЖАВКА ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ РЕЗЦОВОЙ ГОЛОВКИ, содержащая охватываемый последней цилиндрический хвостовик и винт, установленный в радиальном отверстии резцовой головки с возможностью взаимодействия посредством его конического конца с зажимным элементом, установленным с возможностью радиального перемещения и взаимодействия посредством конической поверхности с конической поверхностью выемки, выполненной на поверхности отверстия резцовой головки, отличающаяся тем, что державка снабжена пятой, размещенной в дополнительном радиальном отверстии, которое выполнено в резцовой головке соосно с основным отверстием, при этом зажимной элемент выполнен в виде двух полуколец со скругленными концами, установленных с возможностью взаимодействия друг с другом посредством введенного в державку пружинного кольца, размещенного в кольцевых канавках, которые выполнены на полукольцах, а последние установлены на шейке, которая выполнена на хвостовике, причем пружинное кольцо выполнено с изгибом, направленным к оси державки, поверхность изгиба предназначена для взаимодействия с поверхностью отверстия, которое выполнено на шейке хвостовика в радиальном направлении со стороны, противоположной размещению винта, а пята установлена с возможностью взаимодействия посредством выполненного на ней плоского торца со скругленными концами полуколец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3