Устройство для резки струей воды

Реферат

 

Использование: разделение листовых материалов струей жидкости сверхвысокого давления. Сущность изобретения: устройство содержит гидромультипликатор 1 двустороннего действия, имеющий поршень 2 и цилиндры 3 высокого давления, выполненные из двух втулок 4 и 5, охватывающих одна другую с предварительным натягом. Цилиндры 3 через клапанные узлы 6 трубопроводами 7 высокого давления соединены с прерывателем струи. Сзади мультипликатора расположен ресивер, снабженный гидромультипликатором одностороннего действия, имеющий плунжер, штуцер для подачи масла в полость гидромультипликатора, сообщающийся с манометром, который регистрирует величину рабочего давления струи. Прерыватель струи соединен трубопроводами высокого давления с ресивером и фильтром 14, установленным перед сопловым узлом. 2 ил.

Изобретение относится к резке листовых материалов, а именно к устройствам для резки материалов струей жидкости сверхвысокого давления.

Известно устройство для резки струей воды, содержащее гидромультипликатор двухстороннего действия с цилиндрами высокого давления, сопловой узел и ресивер.

Недостатком устройства является ограниченный рабочий объем гидромультипликатора, однослойный цилиндр высокого давления гидромультипликатора двухстороннего действия не обеспечивает работоспособность всего устройства при давлении 450 МПа, а полость, являющаяся ресивером, не обеспечивает сглаживания пульсаций струи и не предотвращает падение давления перед сопловым узлом.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для резки струей воды, содержащем гидромультипликатор двухстороннего действия с цилиндрами высокого давления, сопловой узел и ресивер, последний снабжен гидромультипликатором одностороннего действия, расположенным соосно ему, при этом плунжер указанного гидромультипликатора расположен в полости ресивера с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а цилиндры высокого давления выполнены в виде двух втулок, охватывающих одна другую с натягом.

На фиг.1 изображено устройство для резки струей воды, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство для резки струей воды содержит гидромультипликатор 1 двухстороннего действия, состоящий из поршня 2 и цилиндра 3 высокого давления, выполненного из двух втулок 4,5 охватывающих одна другую с натягом, которые через клапанные узлы 6 трубопроводами 7 высокого давления соединены с прерывателем 8 струи. Сзади гидромультипликатора расположен ресивер 9, снабженный гидромультипликатором 10 одностороннего действия, расположенным соосно ресиверу и имеющим плунжер 11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и штуцер 12 для подачи масла в полость гидромультипликатора 10. Ресивер 9 снабжен с манометром 13, регистрирующим величину рабочего давления струи. Прерыватель 8 струи соединен трубопроводами высокого давления с ресивером 9 и фильтром 14, установленным перед сопловым узлом 15.

Устройство для резки струей воды работает следующим образом.

Поршень 2 гидромультипликатора 1 в цилиндрах высокого давления 3 сжимает рабочую жидкость до сверхвысокого давления. Через клапанные узлы 6 и трубопроводы 7 рабочая жидкость подается в прерыватель струи. При этом часть рабочей жидкости от прерывателя по трубопроводу высокого давления подается в полость ресивера 9 и к манометру 13. Остальная часть рабочей жидкости от прерывателя 8 через трубопровод высокого давления поступает через фильтр 14 к сопловому узлу 15. Из сопла струю рабочей жидкости направляют к заготовке в зону резания. В момент реверса поршня и падения давления перед сопловым узлом 15 жидкость в ресивере 9 расширяется и часть ее поступит в сопловый узел.

Дальнейшее компенсирование падения давления, обусловленного увеличеным рабочим объемом гидромультипликатора, происходит за счет дополнительного гидромультипликатора 10, плунжер 11 которого в данный момент начинает совершать рабочий ход и восполняет потери рабочей жидкости перед сопловым узлом 15.

Использование изобретения позволяет расширить номенклатуру обрабатываемых материалов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СТРУЕЙ ВОДЫ, содержащее гидромультипликатор двустороннего действия с цилиндрами высокого давления, сопловый узел и ресивер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, ресивер снабжен гидромультипликатором одностороннего действия, расположенным соосно с ним, при этом плунжер указанного гидромультипликатора расположен в полости ресивера с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а цилиндры высокого давления выполнены в виде двух втулок, охватывающих одна другую с натягом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2