Кондуктор для сборки и сварки деталей

Реферат

 

Использование: в технике для сборки и сварки конструкций. Сущность изобретения: к прямоугольному основанию 1 крепятся шарниры 2 через отверстия 18. На шарнирах находятся подвижные элементы 3, установленные параллельно друг другу и соединенные тросом 6, наматываемым на барабан 7. Упоры 13, прикрепленные к шарнирам 2, дают возможность строго ориентировать подвижные элементы 3. К подвижным элементам 3 крепятся оси-зажимы 5 и 12 непосредственно через элемент 14 жесткости. Оси-зажимы находятся между собой в соосном положении. Допуски соосности выдерживаются на больших расстояниях, с теоретической точки зрения расстояния стремятся к бесконечности. Оси-зажимы служат для сборки соосного изделия. К осям-зажимам 5 присоединяются оси 17 совместно со втулками 19 и в то время, когда они зафиксированы в осях-зажимах 5 (статически нагружены определенной силой), собирается деталь 8. Аналогично собирается элемент 11. Статическую нагрузку осуществляет гидроцилиндр (домкрат) 16. Детали 10 и 15 является связующими между деталью 8 и элементом 11. 4 ил.

Изобретение относится к мехатронной технике, к станкам-кондукторам сборочных конструкций и может быть использовано в различных цехах предприятий.

Известны технические решения, в которых сборка конструкций осуществляется при помощи сборочных стендов.

Этот стенд имеет жесткий каркас, что не позволяет собирать конструкции, статически нагрузив их к каркасу, так как вследствие нагрузки возникает сила трения, которая препятствует свободному извлечению конструкции из стенда.

Данное техническое решение позволяет создать универсальный кондуктор с подвижным каркасом.

Для этого используется трос, наматываемый на барабан.

Настоящее изобретение призвано повысить качество сборочных работ уменьшить трудоемкость рабочих процессов при сборке конструкций, повысить производительность труда.

На фиг. 1 изображен универсальный кондуктор; на фиг.2 то же, план; на фиг. 3 схема достигаемой соосности части изделия; на фиг.4 схема достигаемой соосности собираемого изделия.

Универсальный кондуктор имеет прямоугольное основание 1, к которому крепятся шарниры 2 через отверстия 18. На шарнирах находятся подвижные элементы 3, установленные параллельно друг другу и соединенные тросом 6, наматываемым на барабан 7. Упоры 13, прикрепленные к шарнирам 2 дают возможность строго ориентировать подвижные элементы 3. К подвижным элементам 3 крепятся оси-зажимы 5 и 12 через элемент 14 жесткости. Оси-зажимы находятся между собой в соосном положении.

Допуски соосности выдерживаются на больших расстояниях с теоретической точки зрения расстояния стремятся к бесконечности. Эти моменты отображены на (фиг.3 и 4). Оси-зажимы служат для сборки соосного изделия. К осям-зажимам 5 присоединяются оси 17 совместно со втулками 19 и в то время, когда они зафиксированы в осях-зажимах 5 (статически нагружены определенной силой), собирается деталь 8. Аналогично собирается элемент 11. Статическую нагрузку осуществляет гидроцилиндр (домкрат) 16. Детали 10 и 15 являются связующими между деталью 8 и элементом 11.

Кондуктор работает следующим образом. Подготавливают кондуктор к работе, т. е. на основании 1 через отверстия 18 закрепляют шарниры 2, на которых установлены подвижные элементы 3. Под статической нагрузкой подвижные элементы принимают вертикальное положение. Упоры 13 определяют это вертикальное положение. Когда подвижные элементы 3 находятся в вертикальном положении под статической нагрузкой к ним через элемент жесткости 14 присоединяют оси-зажимы 5 и 12 в заданных координатах. Элемент жесткости 14 крепится к подвижным элементам через отверстия 4. Проделав ряд этих операций, подготавливают кондуктор к сборке изделия. Снимают статическую нагрузку и подвижные элементы 3 под действием силы тяжести mg откидываются от вертикального положения. В это время на оси-зажимы 5 и 12 насаживают деталь 10, которая имеет отверстия, чтобы свободно осуществить эту операцию. Затем надевают на оси-зажимы 5 подшипники скольжения 19. После этого наматывают трос 6 на барабан 7, т.е. осуществляют статическую нагрузку, оси-зажимы принимают соосное положение.

В дальнейшем присоединяют совместно оси 17 и втулки 9 к осям-зажимам 5 и также статически их нагружают, вследствие чего оси и втулки находятся в соосном положении и зафиксированными в универсальном кондукторе. Дальше собирают деталь 8, подводят ее части к втулкам 9 и сваривают между собой. В результате изготавливается соосная деталь 8. Изготовив деталь 8 приступают к сборке элемента 11, который присоединяют к осям-зажимам 12 и статически нагружают для соосного положения. На чертеже показано, что статическая нагрузка в этом случае достигается при помощи гидроцилиндра (домкрата) 16. Затем устанавливают деталь 15 и подводят деталь 10, которые между собой стягиваются и после всех этих операций производится сварка. Произведя сварку в кондукторе, получаются соосное изделие с заданными характеристиками. Освобождают изделие в обратном порядке.

Формула изобретения

КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащий основание, на котором с возможностью горизонтального перемещения установлены подвижные элементы, несущие зажимные и установочные элементы, причем подвижные элементы установлены с возможностью фиксации в требуемом положении, отличающийся тем, что кондуктор снабжен барабаном, установленным на основании, тросом, один конец которого закреплен на барабане, причем подвижные элементы расположены на основании на шарнирах с возможностью встречного поворота и соединены между собой тросом, предназначенным для поворота подвижных элементов и создания усилия зажима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4