Фонограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фонографа.

К патенту М. 0. Филатова, заявленному 22 июня 1929 года (заяв. свид. № 49786).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения фонографа.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез цилиндра, предназначенного для записи звука; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 — перспективный вид фонографа.

Полый цилиндр 1 из легкого материала (например, из алюминия или картона) имеет внешнюю поверхность, выполненную в виде винтовой резьбы 2 треугольного равнобедренного профиля.

Поверхность эта для звуковой записи 16 покрывается эластичной массой, например, мастикой, употребляемой при изготовлении граммофонных пластинок. Ось 4 цилиндра 1 укрепляется в торцевых гнездах 7 осей 8 и 9, вращающихся в подшипниках 10, под углом 45 к основанию станины 6, при помощи стопорных винтов 13. Вращение оси 8 совместно с цилиндром осуществляется посредством конических шестерен 14 и 14, от ручки, сидящей на оси 3, Один из подшипников 10 установлен на перекладине 12, а другои — на кронштейне 11. От оси 8, при помощи зубчатой передачи 26, приводится во вращение винт 17, перемещающий вдоль направляющего стержня 19 подставку 20, несущую на себе приспособление 23 для записи звука, соответствующим способом соединенное с усилителем 21. Для установки иглы приспособления 23 в любом месте поверхности 2, при осуществлении на ней записи в несколько рядов, служит регулировочный винт 24 (фиг 2). Подставка 20 снабжена разъемной гайкой, что дает возможность перемещать ее вверх или вниз по стержню 19, не вращая винта 17.

Внутри цилиндра 1 (фиг. 1) имеется второй цилиндр 27, наглухо насаженный на полую ось 4, снабженную двумя отверстиями 29. Через отверстия 29 во время работы фонографа в пространство между цилиндрами 1 и 27 пропускается воздух для охлаждения эластичной массы, нанесенной на поверхности 2.

Перед началом записи все устройство заключается в герметически закрытый ящик и прогревается до размягчения мастики. После окончания записи одного ряда подставка 20 переставляется вновь вверх и записывается второй ряд, для чего, кроме того, предварительно должна быть соответственно переставлена игла приспособления 23. Для нанесения записи на другой поверхности витков резьбы цилиндра последний вынимается из гнезд 7 и устанавливается вновь так, чтобы верхний его конец был внизу. Описанное устройство может быть использовано также и для воспроизведения записанной пьесы и т. и.; в этом случае на подставке 20 рядом со звуковой коробкой устанавливается микрофон. Запись может производиться одновременно со съемкой кинофильма. Для этой цели ось8 должна быть связана с ручкой киноаппарата.

Предмет патента.

Фонограф, характеризующийся тем, что предназначенный для записи звука полый из легкого материала цилиндр 1, покрытый эластичной массой, имеет внешнюю поверхность, выполненнук» в виде винтовой резьбы 2 треугольного равнобедренного профиля, ось какового цилиндра установлена в станине б под углом в 45 к основанию станины, с целью нанесения звуковой записи на обеих поверхностях витков резьбы в несколько рядов.

Хин. «иечажый Трушв.