Устройство для определения расхода жидкости

Реферат

 

Использование: в измерительной технике, в частности в устройствах для измерения расхода жидкости, подаваемой насосным агрегатом. Сущность изобретения: устройство для определения расхода жидкости содержит насос, электродвигатель, датчик тока, датчик напряжения, три блока умножения, два блока задания, блок вычитания, функциональный преобразователь и индикатор. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения расхода жидкости, подаваемой насосным агрегатом.

Известны расходомеры с измерением расхода жидкости по величине мощности, потребляемой электроприводом [1] Недостатком известных расходомеров являются невысокая точность и надежность определения расхода жидкости.

Наиболее близким к заявленному является устройство для измерения расхода текущей среды, содержащее установленный в трубопроводе насос, подключенный к электродвигателю, электронный блок и индикатор [2] Недостатком устройства для измерения расхода жидкости является низкая точность измерения расхода.

Целью изобретения является повышение точности измерения расхода жидкости путем коррекции потребляемой мощности электродвигателя насоса при нулевом расходе в зависимости от напряжения питания электродвигателя.

Цель достигается тем, что в устройство для измерения расхода жидкости, содержащее установленный в трубопроводе насос, подключенный к электродвигателю, электронный блок и индикатор, дополнительно введены датчик тока и датчик напряжения, установленные в цепи питания электродвигателя и подключенные выходами соответственно к первому и второму входам электронного блока, соединенного выходом с индикатором, при этом электронный блок выполнен в виде последовательно соединенных первого блока умножения, второго блока умножения, блока вычитания и третьего блока умножения, первого блока задания, подключенного выходом к второму входу второго блока умножения, функционального преобразователя, подключенного входом к выходу датчика напряжения, а выходом к блоку вычитания, второго блока задания, соединенного выходом с вторым входом третьего блока умножения.

На чертеже изображена блок-схема устройства для определения расхода жидкости, подаваемой насосным агрегатом.

Устройство для определения расхода жидкости, подаваемой насосным агрегатом, содержит насос 1, электродвигатель 2, датчик 3 тока, датчик 4 напряжения, первый блок 5 умножения, второй блок 6 умножения, первый блок 7 задания, блок 8 вычитания, функциональный преобразователь 9, третий блок 10 умножения, второй блок 11 задания, индикатор 12 расхода жидкости.

Устройство для определения расхода жидкости, подаваемой насосным агрегатом, работает следующим образом.

Насос 1, приводимый в действие электродвигателем 2, подает жидкость в напорный трубопровод. При этом датчик 3 тока вырабатывает сигнал, пропорциональный потребляемому электродвигателем току I, который поступает на первый вход первого блока 5 умножения, на второй вход которого поступает сигнал с датчика 4 напряжения, пропорциональный напряжению U сети, к которой подключен электродвигатель 2. С первого блока 5 умножения, пропорциональный полной мощности, равной U.I, подводимой к электродвигателю 2, поступает на первый вход второго блока 6 умножения. На второй вход второго блока 6 умножения поступает с первого блока 7 задания сигнал, равный произведению дв, cos и числу фаз m электродвигателя. С второго блока 6 умножения выходной сигнал, пропорциональный произведению UImдвcos поступает на прямой вход блока 8 сравнения, на интервальный вход которого подается с выхода функционального преобразователя 9 потребляемой мощности насоса Nо при нулевом расходе, соответствующая напряжению питания электродвигателя. Вход функционального преобразователя 9 подключен к датчику напряжения в сети электродвигателя. С выхода блока 8 сравнения сигнал, пропорциональный разности (UImдвcos-No), поступает на первый вход третьего блока 10 умножения, на второй вход которого подается сигнал с выхода второго блока 11 задания, равный масштабируемому множителю 1/К. Выходной сигнал третьего блока 10 умножения, пропорциональный (UImдвcos No) подается на вход вторичного прибора 12 регистрации расхода. Таким образом, на вторичный прибор 12 выводится наиболее точная информация о расходе жидкости, подаваемой насосом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ, содержащее установленный в трубопроводе насос, подключенный к электродвигателю, электронный блок и индикатор, отличающееся тем, что в него дополнительно введены датчик тока и датчик напряжения, установленные в цепи питания электродвигателя и подключенные выходами соответственно к первому и второму входам электронного блока, соединенного выходом с индикатором, при этом электронный блок выполнен в виде последовательно соединенных первого блока умножения, второго блока умножения, блока вычитания и третьего блока умножения, первого блока задания, подключенного выходом к второму входу второго блока умножения, функционального преобразователя, подключенного входом к выходу датчика напряжения, а выходом - к блоку вычитания, второго блока задания, соединенного выходом с вторым входом третьего блока умножения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что функциональный преобразователь выполнен в виде инвертора на операционном усилителе.

РИСУНКИ

Рисунок 1