Устройство для натяжения ленточного ножа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Сою9 Советских

Социалистических

Республик

Завиоимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 IV.1966 (№ 1067780128-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.8) Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16,1.1968

Автор изобретения

П. Д. Алехин

Научно-исследовательский институт легкого машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО НОЖА

И ЕГО УЛАВЛИВАНИЯ ПРИ ОБРЫВЕ

НА РАСКРОИНОИ МАШИНЕ

Известно устройство для натяжения ленточного ножа и его улавливания при обрыве на раскройной машине, содержащее натяжной свооодно вращающийся шкив для ножа, смонтированныи на подпружиненной ползушке, опирающейся на установочный винт с ручным штурвалом и кулачковой муфтой ручного поворота для снятия натяжения ножа на время длительного останова машины.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено тормозной колодкой для улавливания ножа, укрепленной на кронштейне, подвижно смонтированном на стойке посредством установочного винта, позволяющего располагать колодку на заданном расстоянии от ножа.

Гайка установочного винта ползушки имеет стрелку, показывающую степень сжатия пружины и натяжения ножа по шкале на ползушке, Кронштейн колодки снабжен электрическим выключателем привода ножа, взаимодействующим с ползушкой. Это отличие способствует повышению безопасности работы на машине.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

На передней стенке консольной части станины 1 закреплена плита 2, несущая опорную плиту 8. Вверху плиты 2 сделаны направляющие пазы типа ласточкиного хвоста для перемещения ползушки 4 с лентонаправляющим шкивом 5, вращающимся на оси Ь. По ободу шкива 5 натянут ленточный нож 7.

5 Ползушка 4 вместе с лентонаправляющим шкивом перемещается установочным винтом

8 от маховичка 9 с помощью гайки 10 и тарированной пружины 11. С винтом 8 неподвижно соединена шайба 12 с пазами И, в кото10 рые под действием пружины 14 западает зуб фиксатора 15, установленный в пазу кронштейна 1б.

Винт 8 несет также втулку 17, жестко связывающую торцовый кулачок 18 и рукоятку

15 19, а другой торцовый кулачок 20 жестко связан с опорной плитой д. На кулачке 18 и втулке 17 сделаны соответственно лыски 21 и 22. Втулка 17 управляет работой микропереключателя 28 посредством пружины 24.

20 С гайкой 10 жестко установлена стрелка 25 указателя натяжения, а шкала 2б для отсчета численных значений усилий натяжения неподвижно связана с ползушкой 4 державкой 27.

25 Ленточный нож 7 защищен коробчатым ограждением 28, закрепленным пластиной 29 и гайкой 30 на стойке 81, смонтированной на станине 1. На этой стойке установлен лентоулавливающий кронштейн 32 так, что он мо30 жет перемещаться. Верхняя часть кронштей203583 на имеет вид козырька 88 с тормозной лентой 84, а нижняя его часть несет микропереключатель 85 с пружиной 8á. Лентоулавливающий кронштейн 82 для изменения величины зазора между ободом лентонаправляющего шкива 5 и рабочей поверхностью тормозной ленты 84 перемещается по стойке 81 винтом 87 от рукоятки 88.

Устройство работает следующим образом.

При вращении рукоятки 19 в положение

«вправо» (по чертежу) маховичок 9 перемещает лентонаправляющий шкив 5, что изменяет натяжение ножа 7. Натягивается этог нож винтом 8 и гайкой 10 через тарированную пружину 11 ползушки и лентонаправляющий шкив 5. По мере возрастания усилия натяжения гайка 10, сжимая пружину 11, перемещается вверх внутри ползушки 4 до заданной нагрузки, указываемой стрелкой 25 на шкале 2б. При этом фиксатор 15, отжимаемый кулачком 18, не препятствует вращению винта 8. Лентоулавливающий кронштейн

82 рукояткой 88 и винтом 87 устанавливается так, чтобы зазор между рабочей поверхностью тормозной ленты 84 и ободом шкива

5 (ленточным ножом 7) был наименьшим (1,5 — 2 м ч). В таком положении машина может быть включена в работу.

При выключении машины на длительное время натяжение ленточного ножа может быть снижено. Для этого рукоятку 19 поворачивают в положение «на себя», в результате чего кулачок 18 вместе с винтом 8 и гайкой 10 опустится на величину торцового хода кулачков 18 и 20, пружина 11 распрямится, и натяжение ленточного ножа снизится.

Одновременно лыска 21 повернувшегося кулачка 18 не будет препятствовать западанию зуба фиксатора 15 в паз шайбы 12, а цилипдрическая часть втулки 17 посредством пружины 24 и микропереключателя 28 разорвет цепь включения электродвигателя. Перед включением машины рукоятка 19 должна

5 быть возвращена в положение «вправо».

В момент обрыва ленточного ножа 7 ползушка 4 вместе с лентонаправляющим шкивом 5 мгновенно поднимается и, упираясь в тормозную ленту 84, производит захват но10 жа 7 самоторможения, а микропереключатель 85 отключает электродвигатель.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для натяжения ленточного ножа и его улавливания при обрыве на раскройной машине, содержащее натяжной свободно вращающийся шкив для ножа, смонтированный на подпружиненной ползушке, опи20 рающейся на установочный винт с ручным штурвалом и кулачковой муфтой ручного поворота для снятия натяжения ножа на время длительного останова машины, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности

25 работы на машине, устройство снабжено тормозной колодкой для улавливания ножа, укрепленной на кронштейне, подвижно смонтированном на стойке посредством установочного винта, позволяющего располагать

30 колодку на заданном расстоянии от ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гайка установочного винта пол зушки имеет стрелку, показывающую степень сжатия пружины и натяжения ножа по шкале на

35 ползушке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кронштейн колодки снабжен электрическим выключателем привода ножа, взаимодействующим с ползушкой.

Составитель Л. Груздева

Редактор Б. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Н. Гудзова и И. Л. Кириллова

Заказ 3888/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2