Препарат противовоспалительного действия

Реферат

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения препарата противовоспалительного действия для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных. Препарат противовоспалительного действия готовят из ткани плаценты человека - пуповины, с добавлением стерильной дистиллированной воды в соотношении (1 : 0,8) - (1 : 1,2). Применение в качестве активнодействующего вещества денатурированной пуповины обеспечивает достижение высокой эффективности консервативного лечения (62%).

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения препарата противовоспалительного действия для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных.

Цель изобретения повышение терапевтической эффективности препарата.

Поставленная цель достигается тем, что препарат содержит в качестве активнодействующего вещества денатурированную пуповину, а в качестве разбавителя стирильную дистиллированную воду, взятые в соотношении (1:0,8)-(1:1,2).

Препарат обладает выраженным противоотечным и противовоспалительным действием при профилактике и лечении послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных.

Для получения препарата в качестве исходного сырья используют часть плаценты человека пуповину, которую вскрывают вдоль, удаляют кровеносные сосуды и выдерживают в воде до полного гемолиза, а затем денатурируют в растворе хлора на изотоническом растворе хлористого натрия. После этого массу промывают дистиллированной водой и повторно обрабатывают изотоническим раствором хлористого натрия. Денатурированную пуповину диспеpгируют до размеров частиц 0,3-0,4 мм и разбавляют стерильной дистиллированной водой в соотношении (1: 0,8)-(1:1,2).

При определении в препарате оптимального соотношения денатурированной пуповины и стерильной дистиллированной воды был проведен ряд опытов.

Были взяты соотношения компонентов 1:0,7; 1:0,8; 1:1; 1,0:1,2; 1,0:1,3. Как показали испытания, наиболее эффективное соотношение компонентов (1: 0,8)-(1:1,2).

Уменьшение количества стерильной дистиллированной воды до 0,7 и ниже исключало возможность инъекций. Увеличение количества воды свыше 1,2 резко снижало эффективность препарата.

П р и м е р. Препарат противовоспалительного действия состоит из денатурированной пуповины, измельченной до размера частиц 0,3-0,4 мм и разбавленной стерильной дистиллированной водой в соотношении 1:1. Пуповину тщательно отделили от плаценты, вскрыли ее вдоль, удалили кровеносные сосуды и отжали кровь, а затем поместили в фильтрованную водопроводную воду и выдерживали 12 ч до полного гемолиза, меняя воду каждые 4 ч. После этого воду слили, а пуповину поместили в 0,2%-ный раствор хлора на изотоническом растворе хлористого натрия в соотношении 1:4, тщательно перемешивая и каждые 2 дня сливая раствор в течение 10 сут. Полностью денатурированную пуповину поместили в дистиллированную воду в соотношении 1:4 на 45 мин, доведя значение рН до 3,0, после чего повторно обработали изотоническим раствором хлористого натрия в соотношении 2:1. Полученную массу измельчали на ножевом диспергаторе до величины частиц 0,4 мм и разбавили стерильной дистиллированной водой в соотношении 1:1.

Полученный препарат использовали для лечения 43 коров-рожениц с задержанием последа. Для этого коровам через 9-12 ч после отела вводили под кожу по 30 мл препарата. Курс лечения 3 инъекции с интервалом в 2-3 дня. Через 2-4 сут после первого введение препарата у 41 коровы (95%) послед самопроизвольно отделился. У двух коров самопроизвольное отделение последа не произошло и после повторного введения препарата, в связи с чем возникла необходимость в хирургическом вмешательстве. Однако в процессе операции было выявлено, что, несмотря на позднее отделение, послед выглядел свежим, без признаков разложения, легко отделялся.

В качестве контроля были отобраны 18 коров, у которых в течение 9-12 ч после отела послед не отделился. Этим животным вводили внутримышечно 2 раза в сутки 2 дня подряд по 60 ЕД окситоцина и давали внутрь по 500 г сахара. У шести коров (33%) через 2-3 сут послед самопроизвольно отделился. У остальных животных пришлось отделить послед хирургическим путем.

Таким образом, сравнение с контрольной группой показало, что применение предлагаемого противовоспалительного препарата позволило повысить терапевтическую эффективность лечения коров с задержанием последа на 62% (при консервативном методе лечения).

Формула изобретения

ПРЕПАРАТ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, включающий активно-действующее вещество и разбавитель, отличающийся тем, что, с целью повышения терапевтической эффективности препарата, он содержит в качестве активно-действующего вещества денатурированную пуповину, а в качестве разбавителя стерильную дистиллированную воду, взятые в соотношении 1 0,8-1 1,2.