Механизм ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., Союз Советских

Социалистических

Республик

ggA.ZOIC.qP Л

П@ТМИТ;. О-" - - ° ба@ и Оз о;-."2 . .

Зависпмос оТ япт. свидстсльствя ¹

Заявлено 11.Ч!.1963 (¹ 842220/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 27.XII.19á7

Кл. 5II, 13

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 2!с

УДК 622.233А29 (083.8) Авторы изобретения Л. П. Козлов, Л. И. Белобородов, В. И. Дусев, В. М. Игнатьев, Н. М. Осипов, П. Ф. Трофимов и В. Д. Чугунов

Заявитель

МЕХА Н ИЗМ УДАР НОГО ДЕЙ СТВ ИЯ

Известны механизмы ударного действия, преимуществе но для буро вых машин,,выключающие размещенный в корпусе боек, совершающий возвратно-поступательное движение и периодически взаимодействующий при взводе с захватывающим приспособлением, причем часть полости корпуса, в которой перемещается захватывающее приспособление и взаимодействующая с ним часть бойка, заполнена жидкостью. жидкость постоянно находится под давлением упругого элемента, например газа, заключенного .в сосуд и отделенного оТ жидкости подвижнои перегородкой. Упругий элемент является кохспенсатором изменения объема жидкости в момент движения бойка. Он pacroло>кен вне корпуса механизма, что увеличивает его габариты. Кроме того, перемещение захватывающего при способления осуществляется при помощи кри вошип ой передачи. Такая громоздкость не позволяет применять эти механизмы в качестве погружных рабочих органов.

Для этой цели в .предлагаемом механизме сосуд, в котором расположен упругий элемент, т. 0. компонсатор, помещен в нутрь корпуса механизма и жестко связан с захватывающим приспособлением, а на наружной стороне задней,стенки компепсатора имеется выступ, 2 взаимодействующий с кулачком приводного вала.

Ня чертеже показана принципиальная схема описываемого механизма.

Внутри цилиндрического корпуса 1 расположены боек 2, совершающий возвратно-IIQступательное движение, и захватывающее приспособление 8. Часть полости корпуса, ограниченная плавающей втулкой 4, его стен10 камн и компенсатором 5, я вляется рабочей камерой б и заполняется жидкостью, например маслом. Рабочая камера постоянно сообщается с камерой 7 компенсатора, в котором расположен плавающий поршень 8. Масло в

15 камерах б и 7 находится под,постоянным давлением, создаваемым сжатым газом (Hëè другим упругим элементом), заполняющим изолированную камеру 9, ооразовачную плавающим поршнем 8 и стенками компенсатора б.

20 Роль компенсатора — постоянно поддерживать повышенное давление жидкости в рабочей камере б и компенсировать в ней изменение объема во время работы механизма.

Компепсатор может быть,выполнен,порш25 невым или другого типа, например диафрагмснным.

Как показано на чертеже, захватывающее при "пособление 8 жестко закреплено на конце

203593

Предмет изобретения

Составитель В. Левин

Тскред Л. Я. Брнккер

Корректоры: H. В. Черняк и Г. И. Плешакова

Редактор Т. Н. Каранова

Заказ 38Ь7,9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делами изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 штока 10, в овою очередь жестко связан ного с передней крышкой компенсатора.

Продольное перемещение компенсатора, а вместе с ним и захватывающего приспособления осуществляется с помощью кулачка 11 5 на при водном валу и выступа 12 на наружной стороне задней стенки,компенсатора. При этом захватывающее приспособление надвигается на головку 18 бойка. Между бойком и захватывающим приспособлением образуется 10 замкнутая камера 14, так называемая камера захвата, благодаря которой на боек действует сила, ускоряющая его в направлении слева направо. Ускоренное движение бойка слева напра во и затем замедленное движение по 15 инерции в том же на правлении продолжается до тех пор, пака каналы,15 в теле бойка, перекрытые втулкой 4, не начнут сообщаться с камерой б, т. е, пока жидкость не начнет перетекать из этой камеры, что вызо(вет лере- 20 мещение бойка отно сительно захвата. Через некоторое время боек под действием того же давления газа в камере 9 компенсатора начнет разго няться .в,направлении рабочего инструмента 1б. Далее процесс повторяется. 25

1. Механизм ударного действия, преимущест венно для буровых машин, включающий размещенный в,корпусе боек, совершающий возвратно-|поступательное движение и лериодичеоки взаимодействующий при взводе с захватывающим приспособлением, причем часть полости корпуса, IB которой перемещается захватывающее приспособление и взаимодействующая с ним часть бойка, заполнена жидко стью, находящейся постоянно под давлением у пругого элемента, например газа, заключенного в сосуд и отделен1ного от жидкости под вииной перегородкой, и служащего для компенсирования изменения объема жи|дкости при д вижен ии бойка, отличающийся тем, что, с целью использования механизма в качестве погружного рабочего органа, сосуд, в который заключен упругий элемент, расположен внутри, корпуса и жестко связан с заxtBатывающим приспîcoáëåíècì.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что на наружной стороне задней стенки сосуда имеется,вы|ступ, взаимодействующий с кулачком,приводного вала.