Способ контроля концентрации сернистого ангидрида в потоке вина или виноматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБ"шСТВУ

Сока Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI.1966 (№ 1086092/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 6d, 3

42t, 4/05

53l, lt0I

МПК С 12h

G Оlп

А 23h

УДК 663.255.34.012.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.ХП.1967

Авторы изобретения

Я. Л. Портнов и О. К. Власова

Дагестанский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕРНИСТОГО

АНГИДРИДА В ПОТОКЕ ВИНА ИЛИ ВИНОМАТЕРИАЛА

При сульфитации, а также и десульфитации .вина и виноматериала в потоке возникает необходимость контроля и регулирования концентрации сернистого ангидрида. Определяют концентрацию сернистого ангидрида в потоке ви на или ви номатериала по измерению электропроводности, .концентрации водородных ионов и других показателей. Однако на результаты таких измерений влияют переменные нестабильные физико-химические свойства самого вина (содержание сахаров, концентрация водородных ионов и др.) .

Предлагаемый способ а втоматизирует процесс контроля, а также регулирует при сульфитации концентрацию сернистого ангидрида в потоке вина или виноматериала. Для этого предложено отбирать сернистый ангидрид из вина или виноматериала постоянным потоком инертного газа, которым продувают постоянный слой вина или виноматериала при по стоянстве его температуры и расхода. По концентрации сернистого ангидрида в потоке инертного газа судят о концентрации его в вине или,виноматериале.

На чертеже представлена схема устройства, предназначенного для осуществления предложенного способа.

Из контролируемого потока 1 подают по трубе 2 дозирующим насосом 3 постоянное количество вина или виноматериа7а, контролируемое ротаметром 4. Вино поступает в камеру 5 десульфитации, имеющую перегородку 6 для,поддержания постоянного уровня.

Через эту камеру, обогреваемую устройством

5 7 с автоматическим регулятором 8 температуры,,по трубе 9 с постоянным расходом продувают десульфитирующий инертный газ, отсасываемый по трубе 10 через ротаметр 11 воздушным эжектором 12 в автоматический

10 газоанализатор И. Для предотвращения подсасывания наружного, воздуха камера 5 десульфитации имеет гидра влический затвор 14.

Поскольку расход десульфитируемой .пробы, ее температура, толщина продуваемого

15 слоя и расход и нертного газа постоянны, то концентрация сернистого ангидрида в газе пропорциональна его концентрации в анализируемом потоке вина или виноматериала.

Следовательно, шкала газоанализатора может

20 быть отградуирована в единицах измерения концентрации вина или виноматериала.

Предмет изобретения

Способ контроля концентрации сернистого

25 ангидрида в потоке вина или виноматериала, GT,ø÷àIoùèéñÿ тем, что, с целью предотврагцения влияния kIB результаты контроля переменных,нестабильных физико-химических свойств вина или ви номатериала и обеспече30 ния,возможности автоматизации процесса

203602

Составитель C. Юрков

Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Редактор В. Чулкова

Заказ 3880/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 контроля, а также регулирования концентрации сернйстого ангидрида в потоке вина или виноматериалов, осуществляют отбор сернистого, ангидрида из последнего постоянным потоком инертного газа, которым продувают постоянный слой вина или,виноматериалов при постоянстве его температуры и расхода, причем по концентрации сернистого ангидрида в потоке инертного газа судят о концен5 трации его в вине или виноматериале.