Патрон для зажима и поворота заготовки или трубы стана холодной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203604

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1966 (№ 1061135/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 18.XI I.1967

Кл. 7а, 16/01

49а, 27/01

МПК В 21b

В 23Ь

УД К 621.771.06-589.4-462..3-229.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. М. Климковский, С. H. Кожевников, А. С. Ткаченко, А. А. Шведченко и Ю. Е. Алексеев

Заявитель

Институт черной металлургии

ПАТРОН ДЛЯ ЗАЖИМА И ПОВОРОТА ЗАГОТОВКИ

ИЛИ ТРУБЫ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Предмет изобретения

Известны патроны для зажима и поворота заготовки или трубы станов холодной прокатки труб с прерывистым поворотом корпуса через зубчатые передачи от трансмиссии стана и размещенными в его прорезях кулачками, зажимающими и разжимающими трубу под воздействием рычажно-пружинной системы и гидравлических устройств.

Отличием предлагаемого патрона является то, что зажимные кулачки размещены в разрезной звездочке роликовой муфты, которая установлена в корпусе, совершающем возвратно-поступательное движение через кривошипно-рычажную систему от приводного механизмаа.

Такое выполнение позволяет упростить и облегчить конструкцию патрона.

На чертеже показан предлагаемый патрон в трех проекциях.

Патрон зажима и поворота заготовки или трубы состоит из основания 1, на котором в стойках 2 на подшипниках 8 качения установлен корпус 4. На корпус насажена втулка 5 с ушками, выполняюшая роль кривошипа.

Эта втулка через ось б соединяется с рычагом /, который связан с приводным механизмом — ВтягHBBIOIliHli электромагнитом (на чертеже не показан).

В качестве приводного механизма, обеспечивающего возвратно-вращательное движение корпусу патрона, могут быть использованы также и другие механизмы, например гидравлические, кулачковые, механизмы с шаговыми двигателями и т. д.

Для зажима заготовки или трубы внутри поворотного корпуса находится роликовая му.фта обгона, содержащая кольцо 8, разрезную, составленную из двух половин звездочку 9 и ролики 10. В разрезной звездочке установлены сменные зажимные кулачки 11.

Поворот заготовки осуществляется поворотом корпуса 4, который приводится в возвратно-вращательное движение от втягивающегося электромагнита, передающего усилие через

15 рычаг ", ось б и кривошипную втулку 5 на корпус патрона.

При вращении корпу.са за счет сил трения перемещаются ролики 10, которые вместе со звездочкой 9 зажимают и заклинивают заготовку. Дальнейший поворот корпуса производится совместно с заготовкой. После поворота на определенный угол корпус патрона возвращается в исходное положение. При этом заготовка освобождается.

Патрон для зажима и поворота заготовки или трубы стана холодной прокатки труб, 30 включающий корпус с приводом поворота и

203604 о

Составитель Ларина

Редактор H. Л. Корченко Текред Л, Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаеви и С. А. Башлыкова

Заказ 3868 2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зажимные кулачки, отличающийся тем, что, с целью упрощения и облегчения конструкции, зажимные кулачки размещены в разрезной звездочке роликовой муфты, которая установлена в корпусе, совершающем возвратно-вращательное движение через кривошипно-рычажную систему от приводного механизма.