Способ получения сорбента для медицины

Реферат

 

Сущность изобретения: активный уголь выдерживают в кипящей воде и обрабатывают водой, содержащей углекислый газ, до pH угля 7,0-8,7.

Изобретение относится к получению медицинских сорбентов, в частности медицинских сорбентов на основе активных углей энтеросорбентов, гемосорбентов.

Известен способ получения сорбента для медицины, включающий выдерживание активного угля в кипящей воде, обработку водным раствором соляной кислоты и отмывку водой.

Целью изобретения является упрощение процесса получения сорбента за счет исключения стадии отмывки угля водой.

П р и м е р 1. 100 г порошкообразного активного древесного угля ОУ А с рН 11,7 заливают 500 мл дистиллированной воды в колбе емкостью 1,5 л, кипятят в течение 45 мин до полного заполнения пор угля водой (уголь затонул) и охлаждают до комнатной температуры. Через полученную суспензию барботируют путем подачи на дно колбы через распределительную гребенку углекислый газ при расходе 25 л/мин в течение 60 мин. Уголь отделяют от воды центрифугированием и сушат в сушильном шкафу на противне при 105 5оС. Высушенный уголь испытывают на "щелочность" по Госфармакопее Х издания (выдерживает испытание) и определяют его рН по ГОСТ 4453-74.

Получают сорбент с рН 7,9.

П р и м е р 2. 100 г гранулированного активного угля АГ 3 с рН 10,8 заливают 50 мл дистиллированной воды (рН 6,9) в колбе емкостью 1,5 л, кипятят в течение 45 мин до полного заполнения пор угля водой (уголь затонул) и охлаждают до комнатной температуры.

Затем содержимое колбы переносят в цилиндр диаметром 20 мм с ложным сетчатым дном, под которое через трубку с крышкой подают углекислый газ в объеме 25 л/мин в течение 60 мин.

Воду сливают через нижний краник, а гранулированный уголь высушивают в сушильном шкафу при 105 5оС. Высушенный уголь испытывают на "щелочность" по Госфармакопее Х издания (выдерживает испытание) и определяют его рН по ГОСТ 4453-74. Получают сорбент с рН 7,3.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1, за исключением времени обработки в воде углекислым газом, которое равно 35 мин. Получают сорбент, который выдерживает испытание на щелочность и имеет рН 8,7.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА ДЛЯ МЕДИЦИНЫ, включающий выдерживание активного угля в кипящей воде и его обработку водой, содержащей реагент, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве реагента используют углекислый газ и обработку ведут до рН угля 7,0 8,7.