Патент ссср 203626

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советекик

Социалистических

Республик

8 " пате

"чт! о-T„=x„J„. йолио,»ö

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 2811.1966 (№ 1058562/23-26) Кл. 12d, 27 с присоединением заявки №

МПК В Old

УДК 66.067.184.05(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII, i967.

Автор изобретения

И. П. Алексеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ ОСАДКА

РАМНЬ1Х ФИЛЬТРПРЕССОВ

Изобретение касается устройств для разгрузки осадка с плит рамных фильтрпрессов, применяемых в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для механизации выгрузки осадка из фильтр-пресса, состоящее из привода, вибратора с опорой, связанной с рамами и плитами фильтрпресса. Это устройство разгружает плиты фильтрпреоса все одновременно.

В предлагаемом устройстве, с целью механической разгрузки осадка каждой плиты или рамы фильтр-пресса поочередно, опора вибратора выполнена скользящей в виде салазок, профиль которых имеет криволинейный скос в обе стороны.

На чертеже показано предлагаемое устройство, состоящее из ходового винта 1 с гайкой 2, пневматического электромагнитного или механического вибратора 3 с салазками

4, направляющих 5, по которым перемещается вибратор, и привода б.

Принцип работы устройства следующий.

При вращении ходового винта 1 посредством привода б гайка 2, соединенная с вибратором 8, перемещает его вдоль фильтрпресса по направляющим 5. При этом салазки 4 на своем пути попадают в крючья рамы или плиты фильтрпресса. Плита и рама зависают на салазках и движутся по ним, подвергаясь вибрации. Под действием вибрации и происходит разгрузка осадка. Салазки принимают уклон в сторону, противоположную их движению, благодаря чему плита или рама успевают сойти с салазок, т. е. на салазках при вибрации находится только одна плита или рама.

Рабочая часть салазок имеет прямолинейную форму. Передний и задний концы их скруглены для облегчения захвата и схода плиты или рамы.

Предмет изобретения

Устройство для механической разгрузки осадка рамных фильтрпрессов, состоящее из вибратора с опорой, направляющих и привода, отличающееся тем, что, с целью механической разгрузки осадка каждой плиты илн рамы фильтрпресса поочередно, опора виб ратора выполнена скользящей в виде салазок, профиль которых имеет криволинейный скос в обе стороны.

203626

Составитель Н. Поляченко

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татариицева и В. В. Крылова

Редактор С. Лазарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3870/2 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4