Устройство для вентиляции помещения

Реферат

 

Сущность изобретения: приточная магистраль выполнена в виде короба, размещенного под потолком у стен помещения. Нижняя стенка короба снабжена воздухораспределительными элементами с выпускными сужающе-расширяющимися каналами. Устройство снабжено плинтусными вытяжными воздуховодами с воздухозаборными каналами воронкообразной формы. Выпускные и воздухозаборные каналы размещены в междуоконных простенках. Плинтусные вытяжные воздуховоды присоединены к вытяжному каналу патрубками. Прозрачные перегородки выполнены из теплопроводного материала и снабжены желобами для сбора конденсата, сообщенными с атмосферой вертикальным трубопроводом и выводным патрубком. Стенки вытяжных каналов со стороны радиаторов на всех этажах помещения, кроме первого, выполнены из теплопроводного материала. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известно устройство для воздушного отопления и вентиляции помещения (авт. св. СССР N 1467328, кл. F 24 F 5/02, 1989), содержащее заборный патрубок, калорифер, вентилятор, соединительный воздуховод и плинтусные воздуховоды, которые имеют по крайней мере по одному воздуховыпускному отверстию. Кроме того, имеются подпольные каналы, равномерно чередующиеся по площади пола и соединенные с помещением и плинтусными воздуховодами при помощи отверстий, а также подпольный сборный канал.

Данное устройство не обеспечивает удаление из помещения тяжелых газов и утилизацию тепла отходящих газов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вентиляции помещения (авт. св. СССР 1368581 F 24 F 7/00, 1988), содержащее воздуховод, присоединенный к межрамному пространству окна и воздухораспределителю, и приточную магистраль с эжектирующим элементом, подключенную к воздухораспределителю. Устройство также содержит вытяжной канал и расположенную в межрамном пространстве прозрачную перегородку, разделяющую его на внешний и внутренний каналы, первый из которых в верхней части сообщен с воздуховодом, а в нижней с атмосферой, а второй в верхней части сообщен с помещением, а в нижней с вытяжным каналом. Кроме того, воздуховод снабжен тканевым фильтром.

Недостатки этого устройства следующие: плохо удаляются из помещения тяжелые газы (особенно радон) и пыль, так как вытяжные отверстия расположены вверху над окнами; низкая степень утилизации тепла удаляемого воздуха, так как, пройдя только один раз в межрамном пространстве, удаляемый воздух не успевает полностью отдать тепло поступающему воздуху; выпуск поступающего воздуха из сравнительно концентрированного воздухораспределителя и удаление воздуха из помещения через вытяжные отверстия над окном не обеспечивают качественной вентиляции и высоких условий комфорта в помещении; при омывании межрамной прозрачной перегородки с одной стороны холодным, а с другой стороны теплым воздухом на ней интенсивно конденсируется влага, которая, накапливаясь в межрамном пространстве, снижает эффективность в работе всего устройства.

Цель изобретения удаление тяжелых газов (например, радона) из помещения и повышение утилизации тепла удаляемого воздуха за счет омывания стен приточным воздухом сверху вниз, пропуска в нисходящем направлении всего удаляемого воздуха через межрамное пространство окон последовательно всех этажей и удаления конденсата с прозрачной перегородкой.

На фиг. 1-4 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для вентиляции помещения 1, преимущественно многоэтажного, с окнами 2 в его наружных стенках 3 содержит воздуховод 4, присоединенный к межрамному пространству каждого окна 2 и к воздухораспределителю 5, приточную магистраль, вытяжной канал 6 и размещенную в межрамном пространстве каждого окна 2 прозрачную перегородку 7, разделяющую пространство на внешний и внутренний каналы 8 и 9, причем внешний канал 8 сообщен в верхней его части с воздуховодом 2, а в нижней с атмосферой, а внутренний канал 9 сообщен в верхней его части с помещением, а в нижней с вытяжным каналом 6, приточная магистраль выполнена в виде короба 10, размещенного под потолком у стен 3 помещения 1, нижняя стенка короба 10 снабжена воздухораспределительными элементами 11 с выпускными сужающе-расширяющимися каналами 12, при этом устройство снабжено плинтусными вытяжными воздуховодами 13 с воздухозаборными каналами 14 воронкообразной формы, причем выпускные и воздухозаборные каналы 12 и 14 размещены в междуоконных простенках, а плинтусные вытяжные воздуховоды 13 присоединены к вытяжному каналу 6 при помощи патрубков 15. Прозрачные перегородки 7 выполнены из теплопроводного материала, снабжены желобами 16 для сбора конденсата, сообщенными с атмосферой при помощи вертикального трубопровода 17 и выводного патрубка 18. Устройство снабжено радиаторами 19 системы отопления, а стенки вытяжных каналов 6 со стороны радиаторов 19 на всех этажах помещения, кроме первого, выполнены из теплопроводного материала. Устройство снабжено вытяжным вентилятором 20 и воздуховодом 21 для выброса удаляемого воздуха в атмосферу.

Устройство работает следующим образом.

Свежий холодный воздух из атмосферы поступает в короб 10. Далее через воздухораспределительные элементы 11 поступает в помещение 1. Равномерно распределенный поток воздуха, омывая внутреннюю поверхность стены помещения 1, захватывает выделяющийся из нее радон и увлекает его через воронкообразные воздухозаборные каналы 14 в плинтусный вытяжной воздуховод 13. По плинтусному воздуховоду через патрубок 15 теплый воздух поступает в вытяжной канал 6. Часть воздуха, нагретая радиатором 19 отопления, под действием сил конвекции поднимается вверх и через вытяжной патрубок попадает во внутренний канал 9 и далее в вытяжной канал 6. Проходя по вытяжному каналу 6, воздух соприкасается со стенкой, выполненной из теплопроводного материала. Эта стенка интенсивно передает тепло от радиатора 19 отопления воздуху в вытяжном канале 6, поэтому на втором этаже сверху отдача тепла поступающему воздуху будет происходить интенсивнее. На самом нижнем этаже помещения 1 стенка между радиатором 19 и вытяжным каналом 6 выполнена из теплоизоляционного материала, так как здесь не надо подогревать воздух в вытяжном канале 6. Далее воздух вытяжным вентилятором 20 по воздуховоду 21 выбрасывается в атмосферу.

Образующийся конденсат на прозрачной перегородке 7 стекает в расположенный под ней желоб 16 и далее по вертикальному трубопроводу 17 и через выводной патрубок 18 удаляется наружу. Удаление конденсата способствует лучшей теплопередаче и повышает эффективность в работе всего устройства.

Использование данного изобретения позволяет удалить из помещения тяжелые газы (например, радон) и повысить утилизацию тепла удаляемого воздуха в результате: равномерно распределенного выпуска приточного воздуха и его движения сверху вниз параллельно стенам и эффективного забора воздуха из помещения у пола; нарастания объема удаляемого воздуха, пропускаемого по межрамному пространству путем перепуска его сверху вниз через окна всех этажей; улучшения теплообмена через теплопроводную прозрачную перегородку и теплопроводную стенку между радиатором отопления и вытяжным каналом; движения воздуха в помещении у межоконных простенков сверху вниз и у окон снизу вверх; удаления конденсата с прозрачной перегородки и отвода его из помещения.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ, преимущественно многоэтажного с окнами, в его наружных стенках, содержащее воздуховод, присоединенный к межрамному пространству каждого окна, воздухораспределители, приточную магистраль, вытяжной канал и размещенную в межрамном пространстве каждого окна прозрачную перегородку, разделяющую пространство на внешний и внутренний каналы, сообщенные первый из которых в верхней его части с воздуховодом, в нижней с атмосферой, а второй в верхней его части с воздуховодом, в нижней с атмосферой, а второй из которых в верхней его части с помещением, а в нижней с вытяжным каналом, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарного состояния в помещении путем обеспечения удаления тяжелых газов из помещения, удаления конденсата с прозрачной пленки и повышения утилизации тепла удаляемого воздуха, приточная магистраль выполнена в виде короба, размещенного под потолком у стен помещения, нижняя стенка короба снабжена воздухораспределительными элементами с выпускными сужающе-расширяющимися каналами, при этом устройство снабжено плинтусными вытяжными воздуховодами с воздухозаборными каналами воронкообразной формы, причем выпускные и воздухозаборные каналы размещены в междуоконных простенках, а плинтусные вытяжные воздуховоды присоединены к вытяжному каналу при помощи патрубков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачные перегородки выполнены из теплопроводникового материала, снабжены желобами для сбора конденсата, сообщенными с атмосферой при помощи вертикального трубопровода и выводного патрубка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено радиаторами, системой отопления, а стенки вытяжных каналов со стороны радиаторов на всех этажах помещения, кроме первого, выполнены из теплопроводного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4