Способ диагностики остеомиелита

Реферат

 

Использование: медицина, диагностика остемиелита. Сущность изобретения: с целью упрощения способа и сокращения времени исследования в качестве маркера лейкоцитов используют JnIII цитрин в дозе 80 МКб и по локальному накоплению метки на сцинтиграммах определюят зону лейкоцитарной инфильтрации.

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам радионуклидной диагностики остеомиелита.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ диагностики остеомиелита, основанный на маркировке лейкоцитов Inlll-oxin, продуцируемый как раствор Inlll-chlorid. Для маркировки лейкоцитов у каждого больного берут 50 мл крови, путем центрифугирования отделяют лейкоциты, метят 18,5 MBq Inlll-oxin (переведенного на месте путем химической реакции из Inlll-chl в Inlll-oxin). Меченые лейкоциты повторно соединяют с плазмой больного и повторно вводят в венозное русло. Сцинтиграфию исследуемой области осуществляют через 24 ч. Локальное накопление РФП свидетельствует о наличии лейкоцитарной инфильтрации [1] Недостатком способа является его сложность, продолжительность, осложнения, связанные с необходимостью двухкратного введения препарата в сосудистое русло.

Цель изобретения упрощение способа и сокращение времени исследования. Цель достигают новым способом радионуклидной диагностики остеомиелита, включающим внутривенное введение маркера лейкоцитов и последующую сцинтиграфию, причем в качестве маркера лейкоцитов используют Inlll-цитрин. Новым в способе является то, что в качестве маркера лейкоцитов используют Inlll-цитрин.

Область применения. Это соединение ранее применялось для исследования костного мозга при заболеваниях крови (для изучения эритропоэтической функции) в дозе 1,3 МБк на 1 кг массы [2, 3, 4] Способ осуществляют следующим образом.

Inlll-цитрин вводят внутривенно в дозе 80 МБк. Сцинтиграфию исследуемой области проводят через 24 ч на гамма-камере LFOV с коллиматором на 140 кэV при наборе от 200 до 300 тыс. импульсов. По локальному накоплению РФП определяют зону лейкоцитарной инфильтрации.

П р и м е р.

Больной К. 22 лет, находился на стационарном лечении по поводу хронического остеомиелита 1 плюсневой кости левой стопы. При клиническом осмотре левая стопа отечна, при пальпации болезненна, на подошвенной поверхности 2 свищевых хода от разрезов при вскрытии бывшего ранее костного панариция, умеренное серозно-гнойное отделяемое. Обследуют стопы. Сцинтиграфию стоп проводят с соблюдением следующих условий: больного укладывают на спину на сцинтискан, нижние конечности согнуты в коленных суставах, стопы плотно прикладывают к датчику, защищенному коллиматором для энергии 140 кeV. Осуществляют статическую сцинтиграфию стоп в прямой проекции при наборе 300000 импульсов. В проекции на основной фаланге 1 пальца, 1 плюснефалангового сустава и 1 плюсневой кости левой стопы определяли локальное накопление РФП, что расценивали как локальный абсцесс указанной локализации. Полученный диагноз подтверждали рентгенографическими данными и результатами оперативного вмешательства. При рентгенографии выявляли практически полное разрушение дистальной головки 1 плюсневой кости, деструкцию проксимального метафиза основной фаланги 1 пальца, признаки артрита плюснефалангового сустава. Произвели экзартикуляцию 1 плюсневой кости с 1-ым пальцем левой стопы. На основной фаланге 1 плюсневая кость на всем протяжении разрушена, под пальцами крошится. Плюснефаланговый сустав на 1/2 отсутствует, остальная часть его анкилозирована.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОМИЕЛИТА, включающий внутривенное введение пациенту маркера лейкоцитов с последующей через 24 ч после выделения метки сцинциграфией исследуемой области и выявлением остеомиелита по локальному накоплению метки в зоне лейкоцитарной инфильтрации, отличающийся тем, что в качестве метки используют -цитрин, который непосредственно вводят в венозное русло в количестве 80 Мбк.