Вертикальная широкополосная антенна

Реферат

 

Изобретение относится к антенной технике, а именно к широкополосным антеннам радиосвязи подвижных объектов. Целью изобретения является уменьшение высоты антенны. Вертикальная широкополосная антенна содержит вибратор, плечи которого выполнены из двух проводящих пластин саблевидной формы, свернутых в одном и том же направлении в спираль вокруг общей вертикальной оси, причем спирали повернуты одна относительно другой вокруг этой же оси на 180°, и плоский металлический короб, внутри которого размещен питающий фидер, причем обе пластины саблевидной формы расположены с одной стороны металлического короба и соединены острыми концами с одним из проводов питающего фидера, второй провод которого заземлен, образуя несимметричный вибратор. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к широкополосным антеннам радиосвязи подвижных объектов.

Известна вертикальная широкополосная антенна, содержащая симметричный вибратор, плечи которого выполнены из проводящих пластин саблевидной формы и подключены острыми концами к питающему фидеру, при этом каждая пластина саблевидной формы свернута в одном и том же направлении в спираль вокруг общей вертикальной оси, а спирали повернуты одна относительно другой на 180о вокруг этой же оси и введен плоский металлический короб, установленный симметрично относительно горизонтальной оси вибратора, между его плеч, а питающий фидер размещен внутри плоского металлического короба (1).

Недостатком антенны является достаточно большие габаритные размеры, так как общая высота антенны больше высоты отдельного плеча.

Целью изобретения является уменьшение высоты антенны.

Поставленная цель достигается тем, что в антенне, содержащей вибратор, плечи которого выполнены из проводящих пластин саблевидной формы и подключены острыми концами к питающему фидеру, при этом каждая пластина саблевидной формы свернута в одном и том же направлении в спираль вокруг общей вертикальной оси, а спирали повернуты одна относительно другой на 180о вокруг этой же оси, и плоский металлический короб, внутри которого размещен питающий фидер, оба плеча расположен с одной стороны металлического короба и соединены с одним из проводов питающего фидера, второй провод которого заземлен, образуя несимметричный вибратор.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство содержит плечи в виде пластин 1 и 2 саблевидной формы, металлический короб 3, провод 4 и 5 питающего фидера.

Вертикальная широкополосная антенна представляет собой несимметричный вибратор, высота которого вдвое меньше высоты известной антенны (1), при этом закон изменения волнового сопротивления каждого плеча при удалении от точки возбуждения не нарушается, т.е. данная антенна имеет такой же высокий уровень согласования.

Благодаря высоким электрическим характеристикам и малым поперечным размерам антенна может найти широкое применение на судах в качестве многоцелевой совмещенной антенны ОВЧ-УВЧ-диапазона для радиосвязи с другими судами и самолетами.

Формула изобретения

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ШИРОКОПОЛОСНАЯ АНТЕННА, содержащая вибратор, плечи которого выполнены из двух проводящих пластин саблевидной формы, подключенных острыми концами к питающему фидеру, при этом каждая пластина саблевидной формы свернута в одном и том же направлении в спираль вокруг общей вертикальной оси, а спирали повернуты одна относительно другой вокруг этой же оси на 180oС, и плоский металлический короб, в котором размещен питающий фидер, отличающаяся тем, что оба плеча расположены с одной стороны металлического короба и соединены с одним из проводов питающего фидера, второй провод которого заземлен, образуя несимметричный вибратор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2