Прибор для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42k, Я4ца

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ прибора для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника.

К патенту M. И. Койфмана, заявленному 27 января 1930 года (ваяв. свид. J4 63178).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1931 года.

Предмет пате нта.

В. К.

В известных приборах для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника предлагается царапающее острие помещать

- вне оси качаний маятника на плече рычага, связанного посредством призм с другим плечом. прикрепленным к маятнику.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку; фиг. 2— вид его в разрезе по линии х — у фиг.1.

Остроконечное острие, — алмазное, стальное или из другого материала, прикреплено на плече, снабженном тарелкой для гирь рычага АВ, качающегося вокруг призм О, 0 и уравновешиваемого грузами P, P. Призмы О, 0 упираются в плечо С, прикрепленное к маятнику ЯЕ (фиг. 1 и 2), опирающемуся призмой на подвеску F (фиг. 1) и снабженномууказателем К со шкалою в для отсчета и измерения амплитуд. Грузы 9 служат для уравновешивания маятника и приведения его к нулевой точке отсчетной шкалы в.

Испытуемый образец устанавливается на столик f, укрепленный в супорте, перемещаемом с помощью микрометренных винтов в трех взаимно перпендикулярных направлениях, при чем столик может быть снабжен вращающейся вокруг вертикальной оси пластинкой для прикрепления образцов. Вращение пластинки может быть также использовано для изменения направления царапания.

Для отсчетов касательных усилий буртик маятника связан нитью с со стрелкой d, колеблющейся вокруг оси М, при чем точка прикрепления нити дпя изменения величины отношения плеч рычагов может меняться. Предлагаемый прибор может быть связан с пером самопишущего прибора.

1. Прибор для определения твердости материалов царапанием по декременту качаний маятника, отличающийся тем, что царапающее острие укреплено на снабженном тарелкой для приема гирь плече рычага ЛВ, уравновешенного грузами Р, Ри качающегося на призмах О. О, опирающихся на плечо, прикрепленное к маятнику ЕД, который снабжен указателем К.

2. При охарактеризованном в п. 1 приборе применение, для определения касательных усилий, стрелки, колеблющейся вокруг оси М и связанной при помощи нити со стержнем маятника.