Монтажный пороховой нож

Реферат

 

Использование: резка проводов, канатов, кабелей, арматурных стержней и др. пруткового материала. Сущность изобретения: в корпусе смонтированы затвор с ударником и пороховым зарядом и ствол. Последний выполнен в виде двух каналов, в которых перемещаются цилиндрический и сферические элементы поршня-бойка. Каждый канал ствола выполнен в виде сопряженных между собой прямолинейного и тороидального участков. Прямолинейные участки каналов расположены под углом один к другому. Сферические элементы поршня-бойка взаимодействуют с режущими элементами в виде маятников. Последние имеют приведенную длину, равную радиусу оси тороидальных участков канала ствола. С режущими элементами взаимодействуют упругие фиксаторы, предназначенные для удержания элементов поршня-бойка в исходном рабочем состоянии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к монтажным инструментам для резки проводов, канатов, кабелей, арматурных стержней и др. пруткового материала и может найти применение при выполнении различных монтажных и строительных работ.

Известен монтажный пороховой нож, содержащий корпус, в котором установлены подвижный и неподвижный режущие элементы, ствол с размещенным в нем поршнем, со штоком которого шарнирно соединен подвижный режущий элемент, патрон, а также закрепленный на стволе затвор с ударником, взаимодействующим с патроном [1] Недостатком данного монтажного ножа являются значительные воздействия отдачи на руки оператора, а также большие усилия, действующие на элементы крепления нижней части корпуса при перерезании.

Кроме того, в связи со значительными усилиями, действующими на нижнюю часть корпуса, конструкция ножа металлоемкая и имеет значительную массу.

Известен монтажный пороховой нож, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, в котором расположен поршень-боек, пусковой механизм в виде затвора с пороховым зарядом и ударником и два режущих элемента, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с поршнем-бойком [2] Недостатком указанного устройства является то, что нижняя часть корпуса с неподвижным режущим элементом является станиной для данного устройства и при взаимодействии подвижного режущего элемента с поршнем на нее воздействуют значительные нагрузки. С одной стороны это приводит к необходимости создания более прочной конструкции за счет увеличения металлоемкости, а с другой стороны, при перерезании прутка появляется значительная отдача на руки оператора, поскольку нижний режущий элемент установлен неподвижно в корпусе. Кроме того, конструкция устройства выполнена по принципу последовательного соединения отдельных узлов: затвор, ствол с поршнем, корпус, неподвижный режущий элемент, что приводит к увеличению габаритных размеров, а при сохранении прочностных характеристик к увеличению металлоемкости.

Целью изобретения является уменьшение воздействия на руки оператора усилия отдачи, возникающего при выстреле, снижение металлоемкости и габаритов конструкции и улучшение условий эксплуатации путем обеспечения удобства установки и удержания поршней-бойков в исходном рабочем состоянии.

На чертеже изображен монтажный пороховой нож, общий вид.

Монтажный пороховой нож содержит корпус 1, в котором установлен затвор 2 с ударником 3 и пороховым зарядом 4. К корпусу прикреплен ствол, выполненный в виде двух каналов, имеющих прямолинейные участки 5 и 6 и сопряженные с ними тороидальные участки 7 и 8. Прямолинейные участки расположены под углом один к другому. В каналах перемещаются цилиндрические 9 и 10 и сферические 11 и 12 элементы поршня-бойка. С противоположной стороны от порохового заряда к стволу прикреплен кронштейн 13, на котором смонтированы режущие элементы 14 и 15 маятникового типа. Режущие элементы расположены на оси 16 и имеют возможность отклоняться в стороны, перемещаясь по пазам 17 и 18 ствола для установки элементов поршня-бойка в исходное рабочее состояние. Для удержания их в этом состоянии на кронштейне 13 установлены упругие фиксаторы 19 и 20, которые удерживают режущие элементы в крайнем верхнем положении.

Режущие элементы выполнены в виде маятников с приведенной длиной каждого, равной радиусу оси тороидального участка канала ствола.

Пороховой нож работает следующим образом.

Оператор устанавливает перерезаемый материал между лезвиями режущих элементов 14 и 15 и с помощью затвора 2 подает пороховой заряд 4 в корпус 1. При этом элементы поршня-бойка 9, 10, 11 и 12 установлены в исходном рабочем состоянии и удерживаются режущими элементами 14 и 15 с помощью упругих фиксаторов 19 и 20. С помощью ударника 3 производится воспламенение порохового заряда. Под действием пороховых газов элементы 9, 10, 11 и 12 устремляются по прямолинейным 5 и 6 и тороидальным 7 и 8 участкам каналов ствола навстречу друг к другу. Режущие элементы пеpерезают находящийся между ними материал. Для производства следующего реза оператору необходимо развести режущие элементы 14 и 15 по каналам 17 и 18 в крайнее верхнее положение, зафиксировав их с помощью упругих фиксаторов 19 и 20. При этом элементы поршня-бойка займут в каналах исходное состояние. Далее необходимо перезарядить затвор 2 новым пороховым зарядом 4 и произвести очередной выстрел.

Благодаря движению элементов поршня-бойка навстречу друг другу значительно уменьшается отдача на руки оператора, так как происходит самогашение удара. С другой стороны, благодаря тому, что конструкция порохового ножа выполнена в виде замкнутой системы, она имеет значительно меньшие размеры и металлоемкость. Так, по сравнению с прототипом для выполнения одних и тех же операций по перерезанию материала масса конструкции уменьшилась в 1,6 раза.

Данная компоновка инструмента на базе порохового привода открывает большие возможности для создания ручного инструмента многофункционального назначения с малыми массой и габаритами.

Формула изобретения

1. МОНТАЖНЫЙ ПОРОХОВОЙ НОЖ, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, в котором расположен поршень-боек, пусковой механизм в виде затвора с пороховым зарядом и ударником и два режущих элемента, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с поршнем-бойком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения воздействия на руки оператора усилия отдачи, возникающего при выстреле, а также снижения металлоемкости и габаритов конструкции, ствол выполнен в виде двух каналов, каждый из которых имеет прямолинейный и сопряженный с ним тороидальный участки, прямолинейные участки обоих каналов расположены под углом один к другому, поршень-боек выполнен в виде размещенных в каждом канале цилиндрических и сферических элементов, первые из которых расположены со стороны пускового механизма, а каждый режущий элемент установлен с возможностью взаимодействия со сферическим элементом соответствующего канала ствола.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде маятников с приведенной длиной каждого, равной радиусу оси тороидального участка канала ствола.

3. Нож по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем обеспечения удобства установки и удержания цилиндрических и сферических элементов поршня-бойка в исходном рабочем состоянии, он снабжен упругими фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с режущими элементами.