Монтажный пороховой нож

Реферат

 

Использование: резка проводов, канатов, кабелей, арматурных стержней и др. пруткового материала. Сущность изобретения: на корпусе смонтирован ствол в виде двух тороидальных каналов, в которых перемещаются поршни-бойки, взаимодейсвующие с режущими элементами. Последние выполнены в виде маятников с приведенной длиной, равной радиусу оси каналов ствола. Для перемещения поршней-бойков предназначен пусковой механизм в виде затвора с пороховым зарядом и ударником. Каналы ствола имеют в своих стенках сквозные отверстия, расположенные с наружных сторон. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к монтажным инструментам для резки проводов, канатов, кабелей, арматурных стержней и др. пруткового материала и может найти применение при выполнении различных монтажных и строительных работ.

Известен монтажный пороховой нож, содержащий корпус, в котором установлены подвижное и неподвижное лезвия, ствол с размещенным в нем поршнем, со штоком которого шарнирно соединено подвижное лезвие, патрон, а также закрепленный на стволе затвор с ударником, взаимодействующим с патроном [1] Недостатком данного монтажного ножа являются значительные воздействия отдачи на руки оператора, а также большие усилия, действующие на элементы крепления нижней части корпуса при перерезании. Кроме того, в связи со значительными усилиями, действующими на нижнюю часть корпуса, конструкция ножа металлоемкая и имеет значительную массу.

Известен монтажный пороховой нож, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, в котором с возможностью перемещения расположен поршень-боек, пусковой механизм в виде затвора с пороховым зарядом и ударником и два режущих элемента, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с поршнем-бойком и перемещения [2] Недостатком указанного устройства является то, что нижняя часть корпуса с неподвижным режущим элементом является станиной для данного устройства и при взаимодействии подвижного режущего элемента с поршнем-бойком на нее воздействуют значительные нагрузки. С одной стороны это приводит к необходимости создания более прочной конструкции за счет увеличения металлоемкости, а с другой стороны при перерезании прутка появляется значительная отдача на руки оператора, поскольку нижний режущий элемент установлен неподвижно в корпусе. Кроме того, конструкция устройства выполнена по принципу как бы последовательного соединения отдельных узлов; затвор, ствол с поршнем-бойком, корпус, неподвижный режущий элемент, что приводит к увеличению габаритных размеров, а при условии сохранения прочностных характеристик к увеличению металлоемкости.

Целью изобретения является уменьшение воздействия на руки оператора усилия отдачи, возникающего при выстреле, снижение металлоемкости и габаритов, а также повышение удобства эксплуатации путем упрощения установки поршней-бойков в исходное рабочее состояние.

На чертеже изображен монтажный пороховой инструмент, общий вид.

Монтажный пороховой нож содержит корпус 1, в котором установлен затвор 2 с ударником 3 и пороховым зарядом 4. На корпусе 1 закреплен ствол, выполненный в виде двух тороидальных каналов 5 и 6, расположенных по разные стороны от порохового заряда 4, в которых перемещаются поршни-бойки 7 и 8. С противоположной стороны от порохового заряда 4 к стволам прикреплен кронштейн 9, на котором установлены режущие элементы 10 и 11 маятникового типа. Режущие элементы смонтированы на оси 12 и имеют возможность отклоняться в стороны, перемещаясь по пазам 13 и 14 каналов ствола. С внешней стороны каждого канала ствола расположены отверстия 15 и 16 для установки поршней-бойков с помощью шомпола в исходное положение. Для удержания поршней-бойков 7 и 8 в исходном состоянии перед выстрелом на корпусе 1 установлены фиксаторы 17 и 18.

Пороховой нож работает следующим образом.

Оператор устанавливает перерезаемый материал между лезвиями режущих элементов 10 и 11 и с помощью затвора 2 подает пороховой заряд 4 в корпус 1 и шомполом (не показан) через отверстия 15 и 16 устанавливает поршни-бойки 7 и 8 в исходное положение. С помощью ударника 3 производит воспламенение порохового заряда. Под действием пороховых газов поршни-бойки 7 и 8 устремляются по тороидальным каналам 5 и 6 навстречу друг другу и наносят удар по режущим элементам 10 и 11, которые перерезают находящийся между ними материал. Для производства следующего реза оператору необходимо с помощью шомпола установить поршни-бойки 7 и 8 вновь в исходное положение, перезарядить затвор 2 новым пороховым зарядом 4 и произвести очередной выстрел.

Благодаря движению поршней-бойков навстречу друг другу, значительно уменьшилась отдача на руки оператора, так как происходит самогашение удара. С другой стороны, благодаря тому, что конструкция порохового ножа выполнена в виде замкнутого круга, она значительно уменьшилась в размерах. Так, по сравнению с прототипом для выполнения одних и тех же операций по перерезанию материала масса конструкции уменьшилась в 1,6 раза.

Новая компоновка инструмента на базе порохового привода открывает большие возможности для создания ручного инструмента многофункционального назначения с малыми массами и габаритами.

Формула изобретения

1. МОНТАЖНЫЙ ПОРОХОВОЙ НОЖ, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, в котором с возможностью перемещения расположен поршень-боек, пусковой механизм в виде затвора с пороховым зарядом и ударником и два режущих элемента, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с поршнем-бойком и перемещения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения воздействия на руки оператора усилия отдачи, возникающего при выстреле, а также снижения металлоемкости и габаритов, он снабжен дополнительным поршнем-бойком, ствол выполнен в виде двух тороидальных каналов, расположенных по обе стороны от затвора, основной и дополнительный поршни-бойки размещены в соответствующих каналах ствола, причем последний из упомянутых поршней-бойков установлен с возможностью перемещения и взаимодействия с вторым режущим элементом, также установленным с возможностью перемещения.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде маятников с приведенной длиной, равной радиусу оси тороидальных каналов ствола.

3. Нож по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации путем упрощения установки поршней-бойков в исходное рабочее состояние, каналы ствола выполнены со сквозными отверстиями в стенках, расположенными с наружных сторон.