Устройство для непрерывного и прерывистого вращения приводного вала

Реферат

 

Использование изобретения: для непрерывного и прерывистого вращения приводного вала. Устройство содержит привод 3 и корпус с установленным в нем приводным валом 6 и концевым выключателем 17. Привод 4 соединен с винтом 13, на котором размещена гайка 12. Выходной вал 4 привода 3 соединен с кривошипом 10, связанным посредством ползуна 11 с кулисой 9. Кулиса 9 закреплена на промежуточном валу 8 ведушего звена 7 муфты 2 свободного хода. Ведомое звено 5 муфты 2 соединено с приводным валом 6. Гайка 12 имеет возможность воздействовать на концевой выключатель 17. На корпусе размещена шкала 16 с указанием величины поворота приводного вала 6. 1 ил.

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для автоматической и механизированной сварки и наплавки.

Известны устройства для вращения изделия в процессе сварки и наплавки, включающие электродвигатель и редуктор (см. 1.Фрумин И.И. Автоматическая электродуговая наплавка. Харьков: Металлуригздат, 1961, с. 342, последний абзац; 2. Куркин С.А. Технология изготовления сварных конструкций. М. Машгиз, 1962, с. 12, левый столбец и фиг. 11 88 на с. 28; 3. Лопатнюк Г.А. Вращатель с электрическим приводом для сварки и резки труб. Сварочное производство, 1974, N 8, с. 43; 4. Чвертко А.И. Тимченко В.А. Установки и станки для электродуговой сварки и наплавки. Киев: Техника, 1974, с. 59, первый абзац сверху).

Указанные устройства позволяют осуществить непрерывное вращение изделия со ступенчатым регулированием частоты вращения.

Известно также устройство, обеспечивающее непрерывное и прерывистое вращение изделия, которое принято в качестве прототипа.

Известное устройство содержит электропривод и корпус с установленным в нем приводным валом и концевым выключателем. Прерывистое вращение приводного вала в известном устройстве осуществляется при помощи делительного диска с фиксатором, а также реверса электропривода. Существенным недостатком этого устройства является отсутствие плавного регулирования угла поворота приводного вала, в частности, в процессе сварки или наплавки, а также работа привода в режиме реверса и связанное с этим усложнение конструкции (как механической, так и электрической части).

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения плавного регулирования угла поворота приводного вала.

На фиг. приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, муфты свободного хода 2, привода 3 с выходным валом 4. Ведомое звено 5 муфты свободного хода 2 соединено с приводным валом 6, а ее ведущее звено 7 при помощи промежуточного вала 8 связано с кулисой 9. Выходной вал 4 посредством кривошипа 10 соединен с ползуном 11, связанным с кулисой 9.

Привод 3 соединен с гайкой 12, размещенной на винте 13, который установлен в корпусе 1 и связан с приводом 14 вращения винта.

На гайке 12 закреплен указатель 15, а на корпусе 1 установлены шкала 16 и концевой выключатель 17 для привода 14.

Устройство работает следующим образом. Для непрерывного вращения приводного вала 6 необходимо обеспечить соосность выходного вала 4 и промежуточного вала 8. С этой целью включают привод 14 таким образом, чтобы вращаемый им винт 13 переместил гайку 12 в направлении А до нажатия гайкой 12 на концевой выключатель 17, что ведет к выключению привода 14. Соединенный с гайкой 12 привод 3 в этом случае займет положение, при котором его выходной вал 4 будет соосен с промежуточным валом 8.

После этого включают привод 3, что приводит к непрерывному вращению выходного вала 4, например в направлении В. Так как выходной вал 4 и вал 8 в данный момент соосны, то кулиса 9 посредством выходного вала 4, кривошипа 10 и ползуна 11 будет совершать вращательное движение относительно соосных валов 4 и 8, а значит сообщит валу 8 и соединенному с ним ведущему звену 7 муфты свободного хода 2 вращение в направлении В. При вращении ведущего звена 7 в направлении В оно взаимодействует с ведомым звеном 5 и, следовательно, сообщает ему и приводному валу 6 вращение в том же направлении.

Частота непрерывного вращения приводного вала 6 изменится регулированием привода 3.

Для прерывистого вращения приводного вала 6 следует ввести несоосность валов 4 и 8, для чего при помощи вспомогательного привода 14 перемещают гайку 12 в направлении Б. При несоосности валов 4 и 8 выходной вал 4, вращаемый приводом 3, сообщает посредством кривошипа 10 и ползуна 11 кулисе 9 касательное движение. Промежуточный вал 8 и ведущее звено 7 муфты свободного хода 2 под воздействием кулисы 9 будут совершать возвратно-вращательное движение. Причем, при повороте ведущего звена 7 в направлении В оно воздействует на ведомое звено 5, что обеспечивает поворот приводного вала 6 на некоторый угол. А при возвратном повороте ведущего звена 7 в направлении Г этого взаимодействия не будет в силу принципа действия муфты свободного хода, и приводной вал 6 останется неподвижным. Таким образом обеспечивается прерывистое вращение приводного вала 6.

Угол поворота приводного вала 6 при пpеpывистом вращении зависит от величины несоосности валов 4 и 8 и изменяется перемещением привода 3 с выходным валом 4 при помощи вспомогательного привода 14. Величина угла поворота устанавливается при помощи указателя 15 и шкалы 16 Скорость углового перемещения приводного вала 6 задается частотой вращения выходного вала 4 и регулируется при помощи привода 3.

Предлагаемое устройство осуществляет непрерывное и прерывистое вращение приводного вала от одного привода без его реверса, что упрощает конструкцию, снижает габариты и массу устройства. При этом обеспечивается плавное изменение угловой скорости и угла поворота приводного вала, а также дистанционное управление этим регулированием. В процессе наладки и смены наплавляемой детали имеется возможность поворота приводного вала независимо от привода, например рукой оператора.

Следует отметить, что данное техническое решение может быть применено в установках для сварки, наплавки, напыления, как вращатель для непрерывного и прерывистого вращения обрабатываемого изделия и как механизм для непрерывной импульсной подачи электродной проволоки. В последнем случае приводной вал соединен с роликом для подачи проволоки, которая находится между подающим и прижимным роликами, а шкала может быть отградуирована для установки шага подачи электрода.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО И ПРЕРЫВИСТОГО ВРАЩЕНИЯ ПРИВОДНОГО ВАЛА, содержащее смонтированные на основании привод с выходным валом, соединенный с приводом приводной вал, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения плавного регулирования приводного вала, оно оснащено закрепленным на выходном валу привода крипошипом с ползуном, промежуточным валом с кулисой и муфтой свободного хода с ведомым и вещущим звеньями, ползун кривошипа расположен с возможностью перемещения на кулисе промежуточного вала, ведомое звено муфты свободного хода закреплено на приводном валу, ведущее звено муфты свободного хода на промежуточном валу, при этом устройство оснащено винтом с приводом его вращения, конечным выключателем для привода винта и установленной с возможностью взаимодействия с конечным выключателем и кинематически связанной с приводом приводного вала гайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1