Передвижная установка для изготовления грунтоблоков

Реферат

 

Использование: для организации передвижного производства строительных изделий, а именно для изготовления грунтоблоков из разных грунтов, обладающих достаточной вязкостью и естественной влажностью, методом сухого прессования. Сущность: передвижная установка для изготовления грунтоблоков содержит раму, гидропривод, бункер с вибраторами и двумя разгрузочными отверстиями, равноудаленными от вертикальной оси симметрии установки, два прессующих пуансона и горизонтальный ползун с пресс-формами на концах, установленный с возможностью поочередного совмещения форм с разгрузочными отверстиями бункера и прессующими пуансонами. При этом рама выполнена в виде двух соединенных между собой балками вертикальных стоек прямоугольного поперечного сечения, на верхних балках вертикально установлены прессующие пуансоны и бункер, а пресс-формы снабжены подвижными днищами. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному оборудованию, предназначенному для организации передвижного производства строительных изделий, а именно к передвижным установкам для изготовления грунтоблоков из разных грунтов, обладающих достаточной вязкостью и естественной влажностью, методом сухого прессования.

Известна подвижная установка (патент США N 4569649, кл. В 28 В 3/00, 1986), содержащая раму, гидропривод, бункер с вибраторами и двумя разгрузочными отверстиями, равноудаленными от вертикальной оси симметрии установки, два прессующих пуансона, горизонтальный ползун с пресс-формами на концах, установленный с возможностью поочередного совмещения форм с разгрузочными отверстиями бункера и прессующими пуансонами.

Однако конструкция горизонтальных пресс-форм этой установки обуславливает увеличение объема работ по проведению технического обслуживания, а также по текущему ремонту установки, что негативно сказывается на производительности ее работы.

Для повышения производительности установки за счет сокращения затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт рама выполнена в виде двух соединенных между собой балками вертикальных стоек, прямоугольного поперечного сечения, при этом на верхних балках вертикально установлены прессующие пуансоны и бункер, а пресс-формы снабжены подвижными днищами.

На фиг. 1 показан вид сбоку установки с частичным разрезом в области пресс-формы; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Подвижная установка для изготовления грунтоблоков содержит раму, установленную на колесах 1 (фиг.1), фиксируемую в рабочем положении посредством опор 2 и соединяемую с тяговым транспортным средством (на фиг. не показано) посредством дышла 3 (фиг.2), выполненную в виде двух вертикальных стоек 4 прямоугольного поперечного сечения, соединенных продольными балками 5. На верхних балках 6 вертикальных стоек 4 рамы шарнирно закреплены вертикальные прессовальные гидроцилиндры 7, на штоках 8 которых шарнирно закреплены вертикальные прессующие пуансоны 9, нижние поверхности которых выполнены в виде пластин 10 из износостойкой стали, которые перемещаются по направляющим 11 (фиг. 1), закрепленным также на верхних балках 6 стоек 4 рамы. На продольных балках 5 рамы с возможностью возвратно-поступательного линейного перемещения установлен горизонтальный ползун 12, приводимый горизонтальным гидроцилиндром 13 (фиг.2), на концах которого жестко установлены вертикальные пресс-формы 14, каждая из которых снабжена стенками в виде сменных пластин 15 и подвижным днищем 16, соединенным с подвижным элементом вертикального гидроцилиндра 17 для вертикального перемещения готовых грунтоблоков, шарнирно соединенного со стенками пресс-формы 14, опирающимися в процессе перемещения подвижного днища 16 на опорные пластины 18, закрепленные на нижней горизонтальной балке 19 каждой вертикальной сойки рамы. На верхних балках 6 стоек 4 рамы закреплен бункер 20 для засыпки грунта, снабженный загрузочным отверстием, закрываемым решеткой 21 и двумя разгрузочными отверстиями, равноудаленными от вертикальной оси симметрии установки, в области которых установлены вибраторы 23, а плоскости разгрузочных отверстий 22 расположены в плоскости верхней, горизонтальной поверхности ползуна 12, причем расстояние между вертикальными осями симметрии пресс-форм 14 равно расстоянию между осями симметрии вертикального прессовального гидроцилиндра 7 и противоположного разгрузочного отверстия 22 бункера 20. На торцах ползуна 12 закреплены лотки 24, а на вертикальных балках стоек 4 рамы закреплены упоры 25. Силовая часть установки (на фиг. не показана) включает в себя гидропривод, содержащей насосную станцию и гидроаппаратуру, электрооборудование, аппаратуру управления и контроля. Источником питания силовой части установки может служить либо промышленная электросеть, либо автономный источник электроэнергии (на фиг. не показаны). Устройство управления работой установки, также не показанное на фиг. представляет собой автоматический блок управления на микросхемах.

Установка работает следующим образом.

Установка для изготовления грунтоблоков устанавливается на ровной площадке в непосредственной близости от выработки грунта на месте строительства и фиксируется в рабочем положении посредством опор 2. Система электрооборудования установки подключается к источнику электроэнергии (на фиг. не показано). Бункер 20 загружается грунтом с помощью небольшого экскаватора, наклонного ленточного транспортера или вручную. Для предварительного рыхления грунта предусмотрена решетка 21. Лотки 24 устанавливаются в одной горизонтальной плоскости с верхней поверхностью ползуна 12. После включения электропривода нажатием кнопки "РАБОТА" на пульте управления (на фиг. не показано), ползун 12 перемещается в одно из его конечных рабочих положений посредством горизонтального гидроцилиндра 13, вслед за этим одна из пресс-форм 14 заполняется грунтом, поступающим из одного из разгрузочных отверстий 22 бункера 20, бесперебойная подача грунта и заполнение им пресс-формы 14 обеспечивается посредством вибратора 23, а второе разгрузочное отверстие 22 бункера 20 перекрывается верхней поверхностью ползуна 12. Затем ползун 12 автоматически перемещается в другое конечное рабочее положение, при этом пресс-форма 14, заполненная грунтом, устанавливается под вертикальным прессующим пуансоном 9, шарнирно установленным на штоке 8 вертикального прессовального гидроцилиндра 7, при ходе вниз которого осуществляется сжатие грунта с получением готового грунтоблока с выдержкой 1-2 с, затем пуансон 9 отводится в исходное положение, а готовый грунтоблок перемещается наверх до уровня верхней поверхности ползуна 12 и лотков 24 подвижным днищем 16, приводимым гидроцилиндром 17. Одновременно с этим осуществляется заполнение грунтом второй пресс-формы 14 из второго разгрузочного отверстия 22 бункера 20. После этого ползун 12 перемещается в другое конечное рабочее положение, при этом готовый грунтоблок, контактируя с упором 25, перемещается по верхней поверхности лотка 24 и выводится из зоны пресс-формы 14. Вслед за этим гидроцилиндр 17 возвращает подвижное днище 16 в исходное положение. Продолжительность одного цикла прессования грунтоблока составляет 8-10 с, что соответствует времени заполнения пресс-форм 14 грунтом.

Конструктивные особенности предложенной установки для изготовления грунтоблоков позволяют повысить ее производительность за счет снижения трудоемкости по ее техническому обслуживанию и текущему ремонту.

Формула изобретения

ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРУНТОБЛОКОВ, содержащая раму, гидропривод, бункер с вибраторами и двумя разгрузочными отверстиями, равноудаленными от вертикальной оси симметрии установки, два прессующих пуансона, горизонтальный ползун с пресс-формами на концах, установленный с возможностью поочередного совмещения форм с разгрузочными отверстиями бункера и прессующими пуансонами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, рама выполнена в виде двух соединенных между собой балками вертикальных стоек прямоугольного поперечного сечения, при этом на верхних балках вертикально установлены прессующие пуансоны и бункер, а пресс-формы снабжены подвижными днищами.