Стенд для виброукладки жгута оптических волокон

Реферат

 

Использование: волоконная оптика, предприятия, изготавливающие волоконно-оптические изделия. Сущность: стенд для виброукладки жгута оптических волокон содержит резонирующую балку, соединенную с кронштейном с зажимом, возбудитель колебаний, узел дозированной подачи жидкости. Узел подрезки конца жгута закреплен на кронштейне над зажимом. Формующие каретки расположены в вертикальных направляющих, установленных с возможностью вращения в вертикальной плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к стенду для виброукладки жгута оптических волокон, и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих волоконно-оптические изделия.

Известен стенд для виброукладки жгута оптических волокон, включающий возбудитель колебаний, соединенный с зажимом, и узел подачи жидкости. Жидкость подается на верхний торец жгута под давлением 0,5-5 кг/см2 (1).

Недостатком указанного стенда является то, что стенд не обеспечивает получения когерентной укладки волокон в жгуте. Кроме того, стенд не позволяет укладывать волокна в жгутах, имеющих диаметр волокон менее 30 мкм и длину более 500 мм. При подаче жидкости на торец жгута под большим давлением (0,5-5 кг/см2) волокна в жгуте расходятся и перепутываются, что приводит к нарушению укладки волокон в жгуте при его виброукладке.

Наиболее близким из известных к заявленному является стенд для виброукладки жгута оптических волокон, включающий резонирующую балку, соединенную кронштейном с зажимом и возбудителем колебаний (2).

Недостатком указанного стенда является то, что он не обеспечивает когерентную укладку жгутов, так как в стенде предусмотрена только возможность изменения передачи колебаний на жгут в процессе его виброукладки, что является недостаточным условием для когерентной укладки волокон в жгуте.

Для уменьшения трения между волокнами кроме вибрации необходимо, чтобы через капилляры между волокнами протекала жидкость, прохождение жидкости по внешней поверхности жгута недопустимо, так как это приводит к образованию рубашки из перепутанных волокон по периметру жгута.

Для предотвращения разбухания жгута в процессе его виброукладки жгут необходимо формовать.

В процессе виброукладки жгута из его свободного (нижнего) конца выпадают поломанные волокна. Поломанные волокна, закрепленные на верхнем конце жгута, выпасть не могут, поэтому необходимо устройство для переворота жгута на 180о и устройство для отрезки конца жгута, находившегося в зажиме, т.е. он не уложен и склеен продуктами гидролиза.

Цель изобретения получение когерентной укладки оптических волокон в жгуте и повышение производительности труда и оборудования.

Достигается цель тем, что стенд для виброукладки жгута оптических волокон, включающий резонирующую балку, соединенную кронштейном с зажимом, и возбудитель колебаний, снабжен узлом дозированной подачи жидкости, узлом подрезки конца жгута, закрепленным на кронштейне над зажимом, и формирующими каретками, расположенными в вертикальных направлениях, установленных с возможностью вращения в вертикальной плоскости.

На чертеже показана схема стенда.

Стенд содержит резонирующую балку 1, соединенную при помощи кронштейнов с зажимом 2 и возбудителем колебаний 3, узел дозированной подачи жидкости 4, установленный над зажимом 2, позволяющий подавать жидкость на верхний торец жгута 5. Стенд содержит каретки 6 для формования жгута 5 в процессе его виброукладки, установленные в вертикальную направляющую 7.

Редуктор 8 для подъема и переворота на 180о направляющей вместе со жгутом связан с помощью шестеренок с направляющей. Узел 9 подрезки концов жгута, установленный над зажимом 2, состоит из электропривода и редуктора (на фиг. не показан), на валу которого установлен алмазный отрезкой круг.

Устройство работает следующим образом.

Конец жгута 5 закрепляют в вертикальном положении в зажим 2, который прикреплен к резонирующей балке 1. На торец жгута 5 капельно подают жидкость (дистиллированную воду) с узла подачи жидкости 4, позволяющего изменять расход жидкости в широких пределах (50-1000 мл/ч). Установка расхода жидкости зависит от сечения и длины жгута.

Жгут 5 в процессе виброукладки периодически формуют каретками 6. Под действием собственного веса и вибрации каретка 6 медленно опускается по направляющей 7, формуя жгут 5. В стенде предусмотрено принудительное движение каретки.

После процесса формования отключают электропитание возбудителя колебаний 3 и подачи жидкости. В направляющую 7 вставляют необходимое количество кареток 6 в зависимости от длины жгута и жгут 5 закрепляют каретками 6 по всей длине.

Закрепленный верхний конец жгута 5 освобождают от зажима 2 и жгут вместе с каретками поднимают с помощью редуктора 8 на величину (20-30 мм), находившуюся в зажиме 2. Верхний конец жгута снова закрепляют зажимом 2 и отрезают на уровне верхней плоскости зажима 2 узлом подрезки. Подрезку ведут путем подачи в горизонтальной плоскости к верхнему концу жгута алмазного отрезного круга, вращающегося со скоростью 100-500 об/мин. Если скорость вращения менее 100 об/мин, то процесс подрезки затрудняется, так как необходимо обеспечить подачу круга менее 0,2 мм/с, в противном случае подрезка ведет к поломкам волокон и их смещению. Если скорость вращения более 500 об/мин, происходит подгорание волокон на торце и образование на нем черных полос независимо от скорости подачи круга.

После подрезки верхний торец жгута освобождают от зажима 2 и закрепленный каретками 6 жгут 5 переворачивают на 180о вместе с направляющей 7 и процесс виброукладки жгута 5 повторяют (2-5 раз) до получения когерентной укладки волокон в жгуте.

Формула изобретения

СТЕНД ДЛЯ ВИБРОУКЛАДКИ ЖГУТА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, включающий резонирующую балку, соединенную кронштейном с зажимом, и возбудитель колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения когерентной укладки оптических волокон в жгуте и повышения производительности труда и оборудования, он снабжен узлом дозированной подачи жидкости, узлом подрезки конца жгута, закрепленным на кронштейне над зажимом, и формирующими каретками, расположенными в вертикальных направляющих, установленных с возможностью вращения в вертикальной плоскости.