Барьерная смазка

Реферат

 

Сущность изобретения: смазка содержит полибутилметакрилат 42 - 48%, канифоль сосновую 1,5 - 7,0 и бутилацетат или изопентилацетат остальное. 2 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к созданию смазок с хорошими адгезионными свойствами по отношению к металлу, а также к органическому и силикатному стеклу.

Известна барьерная смазка (1), обладающая олеофобными и гидрофобными свойствами, используемая для предотвращения растекания смазочных масел по металлической поверхности. Барьерная смазка имеет состав, мас.

Фторированные спирты теломеры 25-35 Смесь фторированных диэфиров адипиновой кислоты 65-75.

Недостатком смазки являются низкие клеящие свойства, которые не могут обеспечить приклеивание стекол к металлическому корпусу часов.

Наиболее близкой по составу к предлагаемому является состав, приведенный в заявке Японии (2), содержащий следующие ингредиенты, мас. Блок-сополимер стирола с бутадиеном 10-40 Канифоль сосновая 30-60 Жидкий полибутен или парафины и ароматические масла 20-40.

Недостатком состава является плохая адгезия к металлу, что не обеспечивает надежной герметичности между стеклом и корпусом часов, а также невозможность многократного разъема и соединения стекол с часовыми корпусами.

В связи с этим необходимо решить проблему создания барьерной смазки с хорошими клеящими свойствами, которая должна обеспечивать за счет хороших адгезионных и клеящих свойств герметизацию соединения стекла к корпусному оформлению наручных часов и его крепление на весь период эксплуатации (10 лет) в интервале рабочих температур от -50 до +60оС. При возникновении неисправностей в работе часовых механизмов барьерная смазка должна обеспечить многократный разъем и соединение стекол с часовыми корпусами, т.е. смазка должна быть ремонтопригодной.

Указанная задача решается предлагаемым составом барьерной смазки, содержащей полимерную добавку, канифоль сосновую и растворитель при следующем соотношении ингредиентов, мас. Полибутилметакрилат 42,0-48,0 Канифоль сосновая 1,5-7,0 Бутилацетат или изопентилацетат Остальное.

Барьерная смазка в качестве растворителя содержит бутилацетат или изопентилацетат и в качестве полимерной добавки содержит полибутилметакрилат.

Далее приводится характеристика используемых компонентов.

Полибутилметакрилат выпускается по СТП 019950-401-06-81 и используется в качестве компонентов веществ, применяемых для консервационных пленочных покрытий.

Канифоль сосновая выпускается по ГОСТ 19113-73 промышленностью и используется в качестве добавки к различным составам разного назначения.

Растворитель-разбавитель бутилацетат выпускается по ГОСТ 22300-85, а изопентилацетат по ТУ 6-091240-78.

Предлагаемую смазку готовят следующим образом.

Дробят полибутилметакрилат и канифоль сосновую, измельчая их до размера частиц не более 15-20 мм3, затем в перемешивающий аппарат помещают дозированное количество полибутилметакрилата, канифоли сосновой и растворителя, смесь нагревают до 65-70оС с непрерывным перемешиванием в течение 4 ч, после чего смазку сливают в накопительную емкость и охлаждают.

Этим способом было приготовлено 6 образцов предлагаемой смазки, состав которых приведен в табл. 1. Для сравнительных испытаний был приготовлен образец по прототипу следующего состава, мас.

Блок-сополимер стирола с бутадиеном 15 Канифоль сосновая 46 Ароматическое масло 39.

Все 6 образцов и прототип были испытаны в соединениях стекло-рант (корпус часов) типов ЧН-1991-У60 и "Америка", собранных на МПО 2Ч3 по "Технологической инструкции приклейки стекол к корпусным оформлениям наручных часов".

Испытания на прочность крепления стекла, которые суммарно определяют силу адгезии барьерной смазки как к стеклу, так и к металлическому корпусу, герметичность зазора между стеклом и корпусом, а также прочность склеивания корпуса часов со стеклом, проводили по методике, заключающейся в определении так называемого "выстекления", определяемому по усилию, измеряемому в кг, при воздействии которого, стекло, после его приклеивания и герметизации с помощью барьерной смазки, отделялось от неподвижно закрепленного корпуса часов.

В соответствии с программой испытаний проведена оценка прочности скрепления стекла усилием выстекления. Среднее значение усилия выстекления для узлов типа "Америка" и ЧН-1991-У60 должно быть не менее 5,0 и 3,0 кг соответственно, после выдержки в течение 9 сут узлов с образцами барьерной смазки при 70оС (первая партия), при 60оС (вторая партия) и в нормальных климатических условиях (НКУ) (третья партия).

При проверке прочности крепления стекла (усилия выстекления) было установлено, что узлы типов "Америка" и ЧН-1991-У60 с использованием образцов смазки I, II, V и VI соответствуют требованиям программы испытаний, а образцы III, IV и прототип не выдержали испытаний. Результаты проверки выстекления на 10 шт. узлов из партии каждого типа часов приведены в табл. 2.

Таким образом, образцы I, II, V и VI, которые соответствуют по количественному соотношению компонентов заявляемому составу барьерной смазки характеризуются величиной выстекления от 4,5 до 8,5 кг, что значительно больше усилия выстекления образцов III, IV и прототипа (от 0,5 до 2 кг) и отвечают требованиям, предъявляемым к этим типам наручных часов.

К преимуществам предлагаемой барьерной смазки следует отнести также отсутствие пузырьков воздуха при нанесении ее шприцем, непрерывности струи клея и оптимальную вязкость, что способствует хорошей технологии нанесения. Это связано с качественным и оптимальным количественным подбором компонентов в предлагаемом составе барьерной смазки.

Кроме того, использование барьерной смазки обеспечивает многократный разъем и соединение стекол с часовыми корпусами, т.е. она обеспечивает ремонтопригодность, что удобно в практике эксплуатации часов.

Формула изобретения

БАРЬЕРНАЯ СМАЗКА, содержащая сосновую канифоль, полимерную добавку и растворитель, отличающаяся тем, что смазка в качестве полимерной добавки содержит полибутилметакрилат и в качестве растворителя бутилацетат или изопентилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.

Полибутилметакрилат 42 48 Сосновая канифоль 1,5 7,0 Бутилацетат или изопентилацетат Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1