Средство для обезжиривания коллагенсодержащего сырья

Реферат

 

Сущность изобретения: N, N-диметил-N-алкил-N-(изононилфеноксидека (этиленокси) карбонилметил) аммоний хлорид фракции C10-C16 общей формулы где R - алифатический углеводородный радикал, содержащий 10 - 16 атомов углерода, в качестве средства для обезжиривания коллагенсодержащего сырья, преимущественно кишечного. 1 табл.

Изобретение относится к химическим средствам для обработки голья, шкур или кож, в частности, к обезжиривающим средствам для обработки коллагенсодержащего сырья и может быть использовано в производстве теннисных и музыкальных струн, в кожевенно-меховой промышленности и клеежелатинной промышленности, а также в производстве хирургического шовного материала (кетгута).

Известно использование в качестве поверхностно-активных веществ для обезжиривания кишечного сырья, применяемого в производстве струн и кетгута, оксиэтилированных нонилфенолов, формулы: C9HO(CH2CH2O)9H Недостатком при использовании этих веществ является то, что степень обезжиривания коллагенсодержащего сырья небольшая, отбеливание его также неудовлет- ворительно.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является состав для обезжиривания коллагенсодержащего сырья, содержащий в качестве поверхностно-активного вещества смесь солей алкилфосфатов на основе высших жирных спиртов С1020 и синтанола.

В отечественной промышленности для обезжиривания кишечного сырья при изготовлении кетгута используют один из составов по авторскому свидетельству СССР N 644842, 1977, который имеет торговое название "Синтаф-794" (ТУ 6-14-743-84) и представляет собой водные растворы смесей триэтаноламиновых солей алкилфосфатов на основе вторичных жирных спиртов фракции С1020 ("ТЭА Синтаф-10-20"), общей формулы: RO- + -OHN(CH2CH2OH)3 где: R вторичные алифатические радикалы, содержащие 10-20 атомов углерода со средней молекулярной массой 600-670; и оксиэтилированного спирта "Синтанола ДС-10", общей формулы: R1O(CH2CH2OH)nH где: R1 алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-13 атомов углерода; n степень оксиэтилирования, равная 8-10, со средней молекулярной массой 560-640.

Недостатком этого средства является недостаточная степень обезжиривания коллагенсодержащего сырья, а также то, что после начала обработки этим препаратом сырье можно хранить не более 24 ч, так как в дальнейшем из-за обильного развития микроорганизмов сырье разрушается и теряет технологические свойства.

Целью изобретения является повышение интенсивности обезжиривания коллагенсодержащего сырья и улучшения технологичности его переработки.

Указанная цель достигается применением для обработки коллагенсодержащего сырья в качестве поверхностно-активного вещества препарата ф-761, представляющий собой N,N-диметил-N-алкил-N-[изононилфеноксидека(этиленокси)карбонилме-тил] аммоний хлорид фракции С1016, общей формулы: i-C9HO(CH2CH2O)10--CH2- RCl где R алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода.

Использование препарата ф-761 в качестве поверхностно-активного вещества для обезжиривания коллагенсодержащего сырья не известно. Примеры использования.

П р и м е р 1. Для изготовления кетгута используют кишечное сырье бараньи черева по ГОСТ 15083-69 и ТУ 49-687-84.

Кишечное сырье, содержащее в своем составе 8-10% жира по отношению к сухому остатку, после размотки и предварительной отмывки от хлористого натрия, помещается в раствор, содержащий 5,0 г/л карбоната натрия и препарат ф-761 в испытуемых количествах.

Обработку проводят в полиэтиленовых емкостях объемом 10 л, куда заливают по 5 л растворов и закладывают по 2 связки (200 погонных метров) сырья. Температура раствора 18-22оС, продолжительность обработки 24 ч.

В результате этой обработки кишечное сырье набухает для лучшей очистки от сопутствующих оболочек, жировые компоненты омыляются и отмываются, низкомоле- кулярные белки переходят в раствор.

В дальнейшем из обезжиренного препаратом ф-761 сырья получен кетгут по существующей технологии, включающей следующие стадии: 1. Шлямовка кишок.

Каждый отрезок кишки пропускают вручную через скребок для удаления остатков сопутствующих оболочек.

2. Продольная резка кишок.

Производят вручную или на полуавтоматической машине, при этом кишка делится на две кишечные ленты для изготовления нитей.

3. Отжимка-шлямовка кишечных лент.

Производится на полуавтоматической машине с целью очищения кишечных лент от остатков сопутствующих оболочек и технологических растворов.

4. Предварительное отбеливание в 0,3-0,4%-ном растворе перекиси водорода с последующей отжимкой-шлямовкой.

5. Основка кишечных лент.

При этом формируются кишечные ленты по длине 3,4 м, 1,8 м и 1,1 м.

6. Вязка кишечных лент в нити.

Формируют нити по диаметрам. К специальной петле привязывают заданное количество кишечных лент (от 1 до 5 шт.) и закрепляют на стержне, затем привязывают кишечные ленты ко второй петле.

7. Скручивание нитей.

Эту операцию производят на полуавтоматической машине с целью получения прочных монолитных нитей кетгута. Количество оборотов зависит от типа вязки и длины нитей.

8. Отбеливание кетгута.

Цель операции отбеливания упорядочение и укрепление структуры нитей, их отбеливание. Растворы: а) препарат ф-761 2,0 г/л карбонат натрия 3,5 г/л едкий натр 3,0 г/л б) перекись водорода 3,0-4,0 г/л в) пиросульфит натрия 5,0 г/л.

9. Сушка нитей.

Сушка осуществляется в четырех режимах, отличающихся по температуре и влажности.

10. Предварительная шлифовка и резка по длинам 1,5 и 0,75 м.

11. Сортировка нитей и окончательная шлифовка.

Цель операции получение нитей гладких, монолитных, однородных по диаметру.

Физико-химические характеристики кетгута, изготовленного из кишечного сырья, обработанного препаратом ф-761, приведены в таблице.

П р и м е р 2. Кишечное сырье после размотки помещается в раствор, содержащий 5,0 г/л карбоната натрия и 2,0 г/л "Синтаф-794", являющегося прототипом по авт.свид. СССР N 644842. Обработку кишечного сырья в этом растворе проводят аналогично примеру 1. Изготовление кетгута производят по той же технологии, что и в примере 1, с единственным исключением, что на стадии отбеливания кетгута вместо 2,0 г/л препарата ф-761 берут 2,0 г/л "Синтаф-794". Физико-химические характеристики кетгута, изготовленного из кишечного сырья, обработанного "Синтаф-794", являющегося прототипом предлагаемой заявки, приведены в табл. 1.

Проведенные сравнительные испытания показали, что при обработке сырья предлагаемым препаратом ф-761 содержание жировых веществ в готовом кетгуте составило в пересчете на сухое вещество 0,15-0,42% предел прочности на разрыв 32,7-43,8 кг/мм2 (см. таблицу).

При обработке известным составом содержание жировых веществ в готовом кетгуте в пересчете на сухое вещество составило 1,6% предел прочности на разрыв 32,1-34,0 кг/мм2 (см. таблицу).

Эти данные свидетельствуют о значительном повышении интенсивности обезжиривания кишечного сырья предлагаемым препаратом ф-761 по сравнению с прототипом "Синтаф-794".

Органолептическая оценка показывает, что кетгут, полученный с использованием препарата ф-761, по цвету не отличается от кетгута, полученного с использованием "Синтафа-794", и имеет цвет спелой пшеницы.

Кроме эффекта обезжиривания коллагенсодержащего сырья при обработке предлагаемым препаратом ф-761 по сравнению с прототипом "Синтаф-794" значительно улучшается технологичность переработки этого сырья. Дело в том, что после начала обработки кишечного сырья препаратом "Синтаф-794" сырье можно хранить не более 24 ч, так как в дальнейшем из-за обильного развития микроорганизмов сырье подвергается разрушению и теряет технологические свойства. При использовании предлагаемого препарата ф-761 наблюдается эффект обеззараживания. Сырье хранилось даже 78-320 ч и при этом не разрушалось и не теряло своих технологических качеств.

Проведено исследование обсеменности микроорганизмами кишечного сырья, обработанного в течение 78 ч 0,2%-ным раствором препарата ф-761 и 0,2%-ным раствором "Синтаф-794" (в качестве контроля). Количественное определение обсемененности сводится к определению общего микробного числа (ОМЧ), т.е. числа жизнеспособных микроорганизмов, обсеменяющих 1 г кишечного сырья.

Определение общего микробного числа проводили по следующей методике. Кишечное сырье, предназначенное для исследования, отбирают в стерильную чашку Петри с помощью фламбированных ножниц и пинцета и после измельчения отвешивают 1 г на предварительно стерилизованной бумаге. Навеску мелко нарезанного сырья помещают в колбу со 100 мл стерильного 0,85%-ного раствора хлористого натрия и встряхивают в течение 20 мин. Затем проводят последовательные разведения полученной посевной жидкости из колбы в три пробирки с 9 мл стерильного 0,85%-ного раствора хлористого натрия. Для этого с помощью стерильной пипетки отбирают 1 мл жидкости из колбы и переносят в первую пробирку над пламенем спиртовки. Два последующих разведения проводят аналогично первому. Таким образом получают разведения посевной жидкости в 10, 100 и 1000 раз. В качестве питательной среды для определения общего микробного числа используют 2%-ный стерильный мясо-пептонный агар, растопленный перед посевом на водяной бане и остуживают до 45оС.

Стерильной пипеткой из каждой пробирки и колбы отбирают по 0,1 мл посевной жидкости и вносят в стерильную чашки Петри над пламенем спиртовки, начиная с наибольшего разведения. В каждую чашку с посевным материалом вносят по 15-20 мл остуженного мясо-пептонного агара и осторожно перемешивают круговыми движениями на гладкой ровной поверхности в течение 400 с для равномерного распределения микроорганизмов в питательной среде. После застывания мясо-пептонного агара чашки переносят в термостат и инкубируют при 32оС в течение 48 ч.

По истечении срока инкубации подсчитывают число колоний микроорганизмов в каждой чашке и, учитывая объем и разведение посевной жидкости, подсчитывают общее количество микроорганизмов в 1 г кишечного сырья.

Установлено, что при замачивании кишечного сырья в течение 78 ч раствором, содержащим 2,0 г/л препарата ф-761, установившиеся в начале обработки небольшая обсемененность заметно не увеличивается к концу срока замачивания (общее микробное число к этому сроку составляет не более 1,0 105-2,8 105 на 1 г сырья. Кишечное сырье при этом не разрушается и не теряет своих технологических свойств. При использовании известного вещества (прототипа) "Синтаф-794" в такой же концентрации (2,0 г/л) рост микроорганизмов практически не подавляется и при обработке, аналогичной вышеописанной, через 78 ч наблюдается обильная обсемененность (на несколько порядков превышающая таковую при обработке предлагаемым препаратом ф-761), сырье разрушается полностью и к дальнейшему использованию непригодно.

Преимущества предлагаемого препарата ф-761 очевидны и значительны.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении интенсивности обезжиривания коллагенсодержащего сырья предлагаемым препаратом ф-761, а также об улучшении технологичности его переработки по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Применение N, N- диметил-N- алкил-N- (изононилфенокси дека (этиленокси) карбонилметил) аммоний хлорида фракции С10 С16 общей формулы где R алифатический углеводородный радикал, содержащий 10 16 атомов углерода, в качестве средства для обезжиривания коллагенсодержащего сырья, преимущественно кишечного.

РИСУНКИ

Рисунок 1