Устройство для автоматического удаления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

И ЗО Б Р ЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О3699

Союз Советских

Социалистических

Республик

С „ тте, -".о, .„

-- 9 ., -::з

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.11.1966 (№ 1058934/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу.бликовано 09.X.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.XI I.1967

Кл. 134, 24

МПК Г 22g

УДК 621.648:66.012-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Подковкин, В. М. Кудинов и К. Г. Саломатов

Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ ИЗ АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ

ПОД ИЗБ ЫТОЧ Н Ь1М ДАВЛЕНИЕМ ГАЗА

Изобретение относится к устройствам для автоматического удаления жидкости из аппаратов, работающих под избыточным давлением газа. Оно может быть использовано на газовых промыслах, в системах магистральных газопроводов и подземных газовых хранилищах.

Известное устройство для автоматического удаления жидкости из аппаратов содержит датчик регулятора уровня, блок питания и пневматическое логическое приспособление, воздействующее на исполнительный запорный клапан, установленный на сбросной линии.

Такое устройство характеризуется недостаточной надежностью в работе, сложностью конструкции.

В предлагаемом устройстве пневматическое логическое приспособление посредством элемента задержки импульса связано с реле давления, снабженным глухой камерой, соединенной со сбросной линией, а реле давления включает золотниковый клапан, соединенный с элементом задержки импульса.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 питания и пневматическое логическое приспособление 2, воздействующее на исполнительный запорный клапан 8, установленный на сбросной линии4.

Пневматическое логическое приспособление 2 элементом 5 задержки импульса связано с реле б давления, снабженным глухой камерой 7, соединенной со сбросной линией 4, а реле б давления включает золотниковый клапан 8, соединенный с элементом задержки импульса.

Устройство работает следующим образом.

Газ с блока 1 питания под давлением 1—

10 1,4 кгс/см -, контролируемым по манометру 9, подается на вход золотникового клапана реле б давления и в линию питания Р„пневматического логического приспособления 2, Через определенное заданное время, которое устат5 навливается настройкой переменного дросселя 10, давление в управляющей камере реле

11 и емкости 12 достигнет такого значения, при котором пакет мембран реле переместится вверх. При этом входное сопло реле 11 откроется, и командный импульс поступит в линию выхода Р,„„пневматического логического приспособления 2.

При поступлении командного импульса на исполнительный запорный клапан 8 послед25 ний открывается, сообщая аппарат 18 (дрип) с атмосферой. В первоначальный момент продувки дрипа удаляется газ, находившийся в сборной линии 4.

При прохождении потока газа через дрос30 сели 14 и 15 давление на участке между ними

3 таково, что реле б давления срабатывает и сообщает линию питания Р„с линией входа

P,„ïíåBìàòH÷åñêîãо логического приспособления 2. Поскольку сопло элемента 5 задеря.Ф с ки импульса под.дфСтвием пружины закрыто, командный импульс логическим приспособлением 2 не воспринимается, и продувка дрипа продолжается.

После удаления газа из сбросной линии 4 в участок линии между дросселями 14 и 15 поступит поток жидкости. При этом давление на участке между дросселями и в глухой камере 7 реле 6 давления понизится, и последнее придет в исходное положение, разобщив линии Р, и Р,„пневматического логического приспособления 2.

По истечении заданного времени задержки, устанавливаемого переменным дросселем 16 (время задержки зависит от времени, потребного на удаление газа из сбросной линии 4), давление в управляющей камере элемента задержки повысится до значения, при котором пакет мембран переместится вверх, в результате чего нижнее сопло откроется, а верхнее — закроется.

После полного удаления из дрипа жидкости в сбросную линию вновь поступит поток газа, и давление на участке линии между дросселями повысится. Повышение давления приведет к срабатыванию реле 6 давления, которое сообщит линию Р„и линию Р„пневматического логического приспособления 2. В этом случае командный импульс через входное сопло элемента 5 задержки поступит в управляющую камеру клапана 17, в результате чего входное сопло этого клапана откроется и через него произойдет сброс газа в атмосферу из управляющих камер реле 11 и клапана 18.

Пакет мембран реле 11 переместится вниз, при этом нижнее сопло закроется, а верхнее— откроется. Газ с исполнительного запорного

203699 клапана 8 стравится в атмосферу через сопло клапана 18. Запорный клапан 8 придет в исходное положение и разобщит дрип 18 с атмосферой. На этом продувка дрипа 18 закончит5 ся, Давление в сбросной линии 4 после запорного клапана упадет до нуля, и реле б давления придет в исходное положение. Давление в управляющих камерах клапана 17 и элемента задержки 5 снижается за счет сброса

10 части газа в атмосферу через дроссель 16 и сопло клапана 18. Окончательное удаление газа из этих камер происходит через выходное сопло элемента задержки при возвращении последнего в исходное положение. Новый

15 цикл повторяется по истечении определенного времени, зависящего от настройки переменного дросселя 10.

Обратный клапан 19 в блоке 1 питания необходим для разобщения сбросной линии 4

20 и емкости 20 во время удаления жидкости из дрипа 18.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для автоматического удаления жидкости из аппаратов, работающих под избыточным давлением газа, содержащее блок питания и пневматическое логическое приспособление, воздействующее на исполни30 тельный запорный клапан, установленный на сбросной линии, отличающееся тем, что, с це. лью повышения надежности работы устройства и упрощения его конструкции, пневматическое логическое приспособление посредством

35 элемента задержки импульса связано с реле давления, снабженным глухой камерой, соединенной со сбросной линией.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что реле давления включает золотниковый

40 клапан, соединенный с элементом задержки импульса.

203699

I ! !

1 ! ! ! !

I ! ! ! !

1 ! ! ! ! ! !

1 !

1 !

Составитель Р. А, Клейман

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: T. Д. Чуиаева и С. А. Башлыкова

Заказ 3868/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2