Кожухотрубчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОЗУОЗ

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ill.1966 (№ 1065025/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 12.XII.1967

-- Ъ -!r/y фАай

Кл. 17f, 5/23

171, б/01

МПК F 25h

F 251l

УД К, 621.565.945 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ббииистров

СССР

Авторы и зобретения

Ф. А. Фролов, И. А. Ганичев и Н. И. Молодцов

Центральный научно-исследовательский дизельный институт

Заявитель

КОЖУХОТРУБЧАТЫ Й ТЕПЛООБМЕН Н И К

Предмет изобретения

il

Известен кожухотрубчатый теплообменник, в межтрубном пространстве которого ароходит газовый поток, содержащий корпус входными и выходными патрубками для теплообменивающихся сред, размещенные в нем оребренные теплообменные трубы и распределительное у стройство газового потока, предназначенное для равномерного распределения газового потока по всему объему трубного пучка. Та кое устройство не обеспечивает необходимой турбулизации потока газа, что снижает коэффициент теплопередачи теплообмен. ника.

Предлагаемый теплообменник отличается от известного тем, что распределительное устройство выполнено в виде конфузора с кризолинейной образующей, установленного во входном патрубке с образованием кольцевого канала для периферийного потока газа.

Такое выполнение теплообменника позволяет осуществить равномерное распределение потока газа с одно временным завихрением его, что способствует интенсификации теплопередачи и повышению к.п.д. теплообмеин ика.

На чертеже;схематически изображен кожухотрубчатый теплообменник в продольном разрезе.

Теплообменни к содержит корпус 1, закрепленные в трубных решетках 2 теплообменные трубы > с поперечными ребрами. Входной па2 трубок 4 потока газа снабжен конфузором > с криволинейной образующей посредством стоек б, кото рые приварены к кольцу 7.

При работе теплообменника газовый поток входит в межтрубчое пространство через патрубок 4, разделяется конфузором на два потока: один проходит внутри конфузора, а,второй — по .кольцевому ка налу, образованному между его наружной по верхностью и энутрен10 ней поверхностью патрубка. При этом происходит завихрение потока и равномерное распределение газа и межтрубном пространств-.

Коифузор 5 может быть также установлен в патоубке для выхода газа для уменьшения

15 местных потерь.

Предлагаемый теплообмен может быть п рименен В хиы ической промышленности для охлаждения газа или жидкости, а так>ке для охла>кдения наддувочпого воздуха двигателей

20 внутреннего сгорания.

Кожухот рубчатый теплообменник, в меж25 трубном пространстве которого проходит газовый поток, содержащий:корпус с входными и выходными пат рубками для теплообмен Iвающих"я сред, размещснпые в нем оребренные теплообменные трубы и распределитель30 ное устройство газового потока, отличатоший2 03708

Составители Е. С. Сотникова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 3837/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2 ся тем, что, с целью интенсификации теплопередачи, ра спредел ительное устройство выполнено в виде |конфузора с,криволинейной образующей, установленного во входном патрубке с образованием кольцевого канала дли периферийного потока газа.